«Клан Пещерного Медведя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джин Ауэл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клан Пещерного Медведя»

kupreeva74

События, происходящие в книге, были настолько давно, что трудно представить. 30-40 тысяч лет назад на территории современной Европы сосуществовали два рода людей: кроманьонцы и неандертальцы. Последние были на грани вымирания, кроманьонцам было суждено заменить неандертальцев на непрекращающейся витой лестнице истории Земли. Нам трудно представить, как тогда жили. Даже если мы представим себя без мобильника, телевизора, интернета, дома - этого будет недостаточно. Надо ещё дорисовать отсутствие государств, границ, дорог, магазинов, отнять очень много людей из количества живущих сегодня - думаю, картина будет неполной. Но чтобы картинка живущих в те далёкие времена ожила, надо открыть эту книгу. Тогда вы в красках без труда сможете представить главную героиню Эйлу, в результате землетрясения попавшую в клан неандертальцев. В начале книги ей всего пять лет. Но это уже солидный возраст. Девочки рано созревали и выходили замуж уже в 10 лет. а годам к 30-ти их земной путь заканчивался.
Итак, кроманьолка Эйла попадает в клан неандертальцев. Это не просто другой клан. Вокруг тебя существа с другой внешностью, другим видом общения, не говоря уже об обычаях. Девочка в те времена вне общины была обречена. Чтобы продолжать жить в клане Пещерного Медведя, ей надо было стать необходимой всем, в том числе и Брану, вождю этого племени, и Бруду, сыну вождя и врагу Эйлы. Причем доказывать, что нужна этому обществу, Эйла будет всегда, каждый день. Потому что она из Других. Будут среди клана и помощники девочки, не только недруги. Иза и Крег, которые растят Эйлу, обучат девочку общаться принятым в общине способом. Бран, сам того не ведая, научит уважать Закон. Девочка сообразительна, это ей очень поможет в будущем. Кажется, как смекалка может помочь там, где даже не знают, откуда берутся дети? В те времена было важнее знать, как сделать каменный топор и как из пращи метнуть камушком, скажем, в рысь, чтобы наверняка убить её. От этого зависела жизнь охотника, его жены, иногда не одной, и детей. Для Эйлы было важнее запомнить, что это растение, к примеру, утихомирит боль в суставах, а другое - вызовет выкидыш у женщины. От таких знаний зависела жизнь всего клана. Эти знания помогли девочке, а после и взрослой женщине, остаться в клане. Но мало стать нужной. Уже тогда существовала власть и закон, без которых даже маленькое сообщество не могло выжить. А значит, были и интриги. Эйле ни на минуту не давали забыть, что она из Других. Однажды власть может поменяться, и будет ли Креб, величайший шаман и Мог-ур, ещё вчера уважаемый всем кланом, иметь свой очаг в пещере, - неизвестно. Но в первую очередь надо беспокоиться тем, кто из Других.
Мне казалось, что времена каменного века - скучные и неинтересные. Так и есть, если перенестись туда, например, при помощи машины времени. Мало того, что надо как-то добыть еду, так человек ещё и сам может стать едой. И никакая скорая помощь не поможет, если ты ранен, допустим, шакалом. Есть более безопасный и дешевый способ оказаться в самом интересном моменте - при встрече двух видов представителей рода людей. Откройте эту книгу. Вы переживёте землетрясение и останетесь живы. Погладите за ухом медведя и не испугаетесь. Посетите древнейшие обряды и при этом не будете жертвой. К тому же, когда они ещё будут - массовые путешествия на машине времени! А книга - вот она, уже сегодня готова открыться по первому вашему желанию.

24 октября 2020

AlyaSambaeva

Очень увлекательно оказалось. Автор так интересно описывает эпоху древности, как будто присутствовала при всех событиях сама.
Сама тема древних людей в литературе не стандартна. Ну как по мне. Я мало читала книг о них и не могу сказать,что это МОЯ тема. Но тут такое интересное повествование, что завлекает сразу с первых страниц.
Книга о том,как после землетрясения одно племя находит девочку совсем на них не похожую, принимают её и как она старается им соответствовать и ужиться с ними. Вроде бы ничего необычного, но динамика произведения отличная : события на каждой странице, порой жестокие и дикие как само племя. В каждой главе что-то происходит.
Подробное описание клана, обычаев, быта, их занятий:охоты, например; природы.
Очень разноплановые герои. Главная героиня вызывает просто бурю чувств: сочувствие, радость за неё и переживания. Как она все время борется за свое место в клане,несмотря наиразличие во внешности и поведении, как не хочет оставаться одна и всё время старается соответствовать обычаям клана и как страдает от этого. Паршивец Бруд, вечно издевающийся над ней. Справедливый вождь племени Бран. Сочувствующие девочке Изра и Крег, но в силу обычаев не способные ничего изменить. И многие другие.
Даже в такие древние времена люди, полноценно не общаясь языком и не используя особо речь, строили свои отношения, кипели страсти и велась вражда.

Не могу сказать,что побегу читать продолжение цикла. Может когда-нибудь. Но книга мне понравилась. И я бы ее посоветовала тем, кому приелись модные раскрученные романы с их предсказуемыми сюжетами. Эта книга реально нечто другое.

15 декабря 2022

orix

Для меня огромная загадка откуда у книги столько положительных отзывов. Большую часть книги я то и дело восклицала: "Что, б***, здесь происходит", чем не мало бесила и веселила своего мужа.

Сказать, что книга исторически не достоверная - это значит не сказать ничего. Самая стремная и чепуховая идея во всей книге - это некая "родовая память" неандертальцев, к которой они могут обращаться так же, как и Шерлок Холмс к своим "чертогам разума". И в этой памяти хранится весь накопленный опыт неандертальцев вплоть до пребывания первых существ в мировом океане и дальше вперед по эволюционной лестнице. И ТЕЛЕПАТИЧЕСКИ каждый член клана мог обращаться к этой памяти и использовать этот опыт. Так же эта телепатическая родовая память является оправданием шовинизма в книге:

Различия между женским и мужским разумом были заложены природой и закреплены традицией

Второй момент, который меня триггерил напротяжении всей книги - это речь. Конечно, сейчас сложно сказать, какой была речь первобытных людей, но явно они не разговарива и даже не думали сложно-сочиненными и грамматически верными предложениями. Скорее всего это были междометия, звукоподражания, небольшое количество существительных и глаголов. Но, конечно же, такие диалоги читать было бы крайне неудобно и раз уж у нас есть родовая телепати, то пусть будет и вразумительная речь.

Ну и множество бесконечных допущений автора про социальное взаимодействие, питание, воспитание детей и восприятие окружающего мира. Если начать описывать и опровергать каждое из них, то получится книга, не меньшая чем оригинальный текст.

Конечно, это общая беда всех исторических приключенческих романов - недостоверность в угоду динамичности и зрелищности. Я не могу сказать, что сам роман был не интересным. Это довольно увлекательное чтение, если не воспринимать текст критически. Думаю, эта книга не нашла бы такой популярности у читателей, если бы была реалистичной, хотя я с удовольствием бы почитала такой роман.

В общем, я бы сказала, что читать можно и даже нужно, если хочется какой-то необычной драмы.

14 мая 2022

radiomiku

Сокрушительное, жирнейшее разочарование.

Я не историк, но эту книгу раскритикует даже пятиклассник, хоть что-то слушавший на уроках. По сути, это любовный банальнейший роман с совершенно убогим стилем, отсутствием правдоподобности, а антураж древности - декорация из очень дешевого фильма.

5 мая 2014

lena_slav

Достаточно занимательная, но очень уж длинная книга, как мне показалось. Первая половина так вообще тянулась ужасно долго...
В целом, ничего прямо уж грандиозного я от нее не ждала, порой некоторые события в ней меня удивляли, порой раздражали. Но приятного, честно говоря, вообще было мало. Жесткие условия, обычаи и традиции, с которыми не поспоришь и с которыми пришлось жить девушке из Других.
Занимательными были попытки автора представить образ и способ мыслей и разговора первобытных людей. Который, кстати, не выглядел таким уж примитивным, каким, наверное, все же должен был быть: больше всего понравилось, что вождь думал, не "если найдем пещеру, а когда найдем". Это все-таки сложные категории. И не потому что я думаю, что те люди были отсталыми, а потому что как показывает автор, они так не должны были бы мыслить.
Отлично происходила и подгонка фактов под свое мышление: если лев не убил девочку, значит, он ее проверял.
Как-то так...

4 мая 2015

Рина

Уже не в первый раз перечитываю эту серию. Автор полностью погружает читателя в свой мир. Я когда читаю эту серию всегда становлюсь одним из их духов и незримо присутствую со всеми героями, вместе с ними радуюсь, с ними злюсь или печалюсь. Автор удивительно хорошо смог передать характеры героев, и возникает ощущение личного знакомства, хочется о чем-то спросить, поговорить.
Рекомендую.
13 августа 2022

kat...@list.ru

Увлекательный роман. Много исторических неточностей, но если смотреть на него, не как на науч. поп, а как на увлекательную фантастику, все становится великолепно
25 мая 2022

Ирина Ахмадеева

Мне очень понравилось. Увлекательно, необычно, интересно.
11 октября 2023