Рецензия Dikaya_Murka на книгу — Джима Роджерса «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире. Почему Азия станет доминировать, у России есть хорошие шансы, а Европа и Америка продолжат падение» — MyBook

Отзыв на книгу «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире. Почему Азия станет доминировать, у России есть хорошие шансы, а Европа и Америка продолжат падение»

Dikaya_Murka

Джим Рожерс не так хорошо известен в нашей стране, как его некогда деловой партнер Джордж Сорос. Что там говорить, на Википедии страница о нём даже не существует в русской версии. Тем не менее, разработанный им Rogers International Commodity Index по оценке инвестиционного потенциала объектов, существует вот уже почти двадцать лет и является одним из наиболее надёжных способов оценки выгоды от вложения денег в тот или иной ресурс. Это я к тому, что Роджерс - не шарлатан какой-нибудь, к нему можно прислушаться. Да и тема заявлена была интересная - потенциал Азии, на которую в последнее время все с большим интересом стал оборачиваться весь остальной "передовой мир". Да и издательство приличное - "Манн, Иванов и Фербер". Да и живу я сейчас в Азии, и своими глазами вижу, сколь много важного об этом регионе мы упускаем из-за своей инертности и привычки идти по проторенной колее. В общем, все было за то, чтобы читать.

И знаете, в общем, я не пожалела. Но с маркетингом "Манн, Иванов и Фербер" в этот раз перестарались. Название книги - "Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов в мире. Почему Азия станет доминировать, у России есть хорошие шансы, а Европа и Америка продолжат падение".

Если вы надеетесь найти в книге какие-либо конкретные выкладки и факты, кроме общих тенденций, про которые сейчас и так уже активно говорят, то ваши надежды не оправдаются. Оно и понятно, Роджерс зарабатывает на инвестировании, сфере, в котрой делиться специфической информацией, это все равно что вот так вот запросто рассовывать по чужим карманам пачки денег. Однако. Я не знаю, каково было оригинальное название книги от автора, но меня не покидает навязчивая мысль, что про Россию ввернули уже наши. Потому что Россия в тексте упоминается от силы раз пять, и три из них - посвящены впечатлениям от поездки СССР и некоторым рассуждениям на тему, почему рухнула плановая экономика. Это я так, на всякий случай предупреждаю, чтобы не было завышенных ожиданий: это сочинение - малость не по теме.

В остальном же не могу сказать, что книга бесполезна. Роджерс очень интересно описывает мир дельцов с Уолл-Стрит, объясняет механизмы финансовых крахов и взлётов, не забыв при этом пнуть под бок дохлого льва Enron (но это, по-моему,в деловой литературе уже классика, как, впрочем , и вообще в жизни. После любой катастрофы найдётся известно число умников радостно потрясающих кулаками в воздухе "Я знааал! Я знааааал!"). Роджерс в очередной раз объясняет почему решения ФРС о запуске печатного станка - ошибка (но об этом еще лет шесть назад сказал одиозный ныне Николай Стариков в одной из первых своих книг). Роджерс рассказывает о финансовых пузырях, вызванных ростом сектора недвижимости и о том, почему они всегда лопаются (но про это я уже читала Бумеранг Майкла Льюиса). Роджерс неплохо развенчивает миф об американском благоденствии, хоть и отдаёт это развенчание какой-то необъяснимой персональной обидой, а не просто горечью за страну. Кстати, для любителей поговорить о том, как все чудесно на западе и куда катится Рашка, в книге найдётся несколько интересных фактов:

- Уже давно от американских граждан требовалось сообщать правительству США обо всех своих иностранных счетах, как делаю я, когда плачу налоги (с).

- Американские экспаты подвергаются двойному налогообложению: они платят американские налоги в дополнение к налогам тех стран, где живут. Если вы отказываетесь от гражданства США, в то время как чистая стоимость вашего капитала более двух миллионов долларов, возникает подозрение, что вы делаете это по налоговым соображениям(с).

- Но когда речь зашла о Мьянме, оказалось, как поняли я и мой юрист, что даже простая поездка американского гражданина в эту страну граничит с преступлением - по крайней мере, так рассматривает эту ситуацию правительство США(с).

- Мы тратим на медицину 17% ВВП - в два раза больше, чем мир в среднем - и что мы имеем? Средняя продолжительность жизни в стране - пятидесятая в мире, сорок восемь стран в мире имеют более низкие показатели детской смертности. Единственное, на чём медицинское руководство США сумело сэкономить - это гигиена. Больничные инфекции - четвёртая про распространенности причина смертей в США (с).

В то же время записным патриотам последней волны, которые наверняка могут возликовать, тоже хочется сказать - проблемы Америки не означают автоматического благоденствия России. У тех, кому такая связь кажется очевидной, просто проблемы с логикой. В общем, о будущем России, благодаря книге, можно только догадываться, основывая собственные умозаключения на выводах из контекста.

В целом Роджерс рассказывает много интересного и отчасти полезного, но практически ничего принципиально нового. Книга любопытна скорее как возможность ознакомиться с рассуждениями одного из самых успешных и влиятельных финансистов нашего времени, а это никогда не вредно. Но в том, что касается конкретных векторов развития, а также того, как страны Азии пришли к своему нынешнему состоянию, лучше читать другие, более близкие к теме книги. Вот, например, Из третьего мира - в первый. История Сингапура (1965-2000) Ю Ли Куана очень интересная, говорят.

7 августа 2015