Рецензия sergei_kalinin на книгу — Джима Лоэра «Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью»

sergei_kalinin

Очень неоднозначное впечатление от книги... Думаю, что её оценка будет очень сильно зависеть от уровня читателя.

Предположим, я новичок, в один прекрасный понедельние проснувшийся с осознанием, что "в моей жизни необходимо что-то менять". При этом главная причина такого осознания - утрата моей жизнью блеска, динамики, яркости, скорости, кайфа и т.п. Мои внутренние "батарейки" быстро садятся, энергии на то, чтобы быть счастливым при нынешних запредельных жизненных скоростях, не хватает :(

Если я - такой новичок, не знающий "куда бежать и за что хвататься", то книга, несомненно, очень полезна и содержательна. Её надо читать, и принимать как руководство к действию. Не факт, что всё написанное в ней будет для вас исключительно полезным - но можно и нужно пробовать!

А теперь предположим, что я профессионал - практикующий психолог-консультант и коуч; имеющий хорошее академическое образование и многолетний опыт работы. Для которого разного рода методики управления энергией - обычный рабочий инструмент, применяемый по отношению к себе и к другим (клиентам).

Вот с точки зрения профессионала - книжка очень попсовая и очень слабенькая :( В ней есть некоторые азбучные истины, но каких-то тонкстей и особых "фишек" в ней нет. Т.о. с точки зрения новичка - за книгу твёрдая "пятерка", с точки зрения профессионала - от силы на "двоечку".

Теперь (кому интересно) подробная рецензия по существу:

1) Главная идея книги: заменить линейные (постоянные) нагрузки циклическими (ритмическими). Невозможно постоянно находиться в напряжении на одном и том же высоком энергетическом уровне. Чтобы эффективно функционировать, нужно чётко чередовать периоды энергетические затрат и периоды качественного отдыха. В целом этот тезис банален, и потому возражений не вызывает :)

2) Есть четыре основных уровня внутренней энергетики человека: физическая (телесная) энергия, эмоциональная, интеллектуальная, духовная. Уровни относительно автономны, но связаны друг с другом. Базовым уровнем является физический. Будет достаточно телесной энергии - будет нормальная энергетическая подпитка и для всех остальных уровней. Далее автор приводит рекомендации по управлению энергией для каждого уровня отдельно.

3) Авторские рекомендации по управлению физической энергией очень примитивны и не сильно отличаются от советов по улучшению самочувствия в какой-нибудь группе здоровья для пенсионеров :) Правильно питайтесь, дышите свежим воздухом, достаточно спите, занимайтесь физкультурой и т.д. и т.п.

Всё это как бы верно, но очень уж упрощённо, примитивно. Прежде чем браться улучшать свою физическую форму, надо бы сначала оценить её начальное состояние - об этом в книге нет ничего, ни одной методики. Любые диеты, физкультурные комплексы, рекомендации по режиму сна/бодрствования и т.п. эффективны только тогда, когда разработаны с учётом индивидуальных особенностей, но об этом в книге снова ничего нет. Увы, слабенько :(

4) Глава про эмоциональную энергетику расстроила меня (как специалиста по психологии эмоций в прошлой жизни :))) больше всего. Там надерганы разрозненные рекомендации из методов управления стрессом (уменьшение негативных эмоциональных состояний), а также приведены основные идеи из модели эмоциональной зрелости (хотя самих таких моделей только я знаю четыре :), и далеко не факт, что используемая авторами модель - самая эффективная на практике) и эмоционального интеллекта.

В главе есть информация о конечном идеальном состоянии (свобода от стресса и получение энергии от позитивных переживаний), но КАК добиться этого идеального состояния - практически ничего не сказано :( По сути в главе просто декларируется: "Испытывайте как можно больше положительных эмоций!", но толковых способов получения этого результата там нет.

Как специалист добавлю, что управление эмоциями - очень непростая штука, там есть много сложностей, ловушек и тонкостей. Отрицательные эмоции являются врождёнными, "выключить" их совсем невозможно; 2/3 переживаемых нами повседневных эмоций - негативные, и это научный факт. Авторы книги оценивают отрицательные эмоции как некое абсолютное зло и учат бороться с ними. А это в корне неверно, т.к. отрицательные эмоции - далеко не всегда "зло", и имеют свою собственную мощную энергетику, которую можно и нужно использовать "в мирных целях" :) Но в книге ничего про это нет, минус :(

5) Довольно слабая глава про интеллектуальную энергию. По сути дела под "интеллектуальной энергией" авторы понимают навыки и приёмы творческого (креативного) мышления. Сразу минус: методов и подходов к развитию интеллекта много... Почему авторы говорят только о творческом мышлении, и не упоминают, например, о системном или критическом мышлении, где полно своих интересных методик, и которые "прокачивают" интеллектуальную энергетику ничеть не хуже, а м.б. и лучше?

Думаю, что научить кого угодно навыкам, скажем, латерального мышления (по Э. де Боно) несложно, но главная заподлянка здесь в другом... Глубоко уверен, что способность человека получать энергию интеллектуального уровня зависит не от его владения техническими навыками (творческого, системного и т.п. мышления), а от личностных свойств. Т.е. человеку должно быть в принципе интересно заниматься интеллектуальным решением каких-либо задач в какой-либо сфере своей деятельности. А конкретные навыки - это уже вторично...

Т.е. в книге есть ответ на технический вопрос: "Как организовать процесс интеллектуальной деятельности таким образом, чтобы оно было высокоэнергетичным?". Хотя на самом деле нужен ответ на вопрос: "Как и где в своей жизни человек может использовать навыки высокоэнергетического интеллекта? Зачем и почему ему это надо? Каким должен быть сам человек, чтобы у него была потребность в таких навыках?".

...В качестве лирического отступления замечу, что с аналогичной проблемой в своё время столкнулись создатели методологии ТРИЗ. Сами по себе интеллектуальные методы решения проблем в ТРИЗ замечательные, но почему их тогда никто не использует повсеместно? В качестве ответа на этот вопрос появилась ТРТЛ (теория развития творческой личности). Не будет творческой личности - все эти прекрасные методы высокоэнергетического интеллекта никому нафик не нужны :) Но об этом авторы данной книги, видимо, даже не догадывались...

6) Глава про духовность просто ни о чём :( И просто смешная. Авторы дают некое примитивнейшее определение "духовности" как деятельности, направленной на достижение ценностей за пределами наших эгоистических интересов.

В целом книга насыщена цитатами из разных психологов, но, видимо, с работами А.Маслоу о духовных горизонтах человеческой психики (а не только о самореализации) авторы не знакомы. Тогда бы они не писали такую чушь об "эгоистических интересах". Большинство "великих" (высокодуховных) людей в истории человечества были страшными эгоистами :) Что не мешало им создавать некие ценности, значительно превышающие масштаб их личности.

Авторы также пишут, что на духовном уровне расход энергии это одновременно и её восстановление. Ну-ну... Далеко не всегда! Есть огромное количество великих людей, которые "сгорали" (и умирали) именно из-за перерасхода энергии на духовном уровне; из-за неспособности правильно взаимодействовать с мощной духовной энергией (которая в отличие от энергий других уровней значительно мощнее человеческой индивидуальности, выходит за её пределы и может легко уничтожить человека). И где в книге хоть слово об этом? Т.е. тема духовной энергетики попросту не раскрыта :(

7) Во второй части книги акторы предлагают простой и надежный алгоритм "исправления" персональной энергии: правильное целеполагание + устранение внутренних ограничений + ритуалы.

Глава про эффективную постановку целей особых возражений не вызывает - там написано всё довольно толково (разве что очень "по верхам").

Очень забавной получилась глава про устранение внутренних ограничений, которые блокируют наши попытки достичь более высокого уровня индивидуальной энергии. Написана она сравнительно неплохо: все основные "тараканы", которые мешают человеку целенаправленно изменяться в желаемую сторону, там присутствуют. Но есть одно "но"...

Как показывает опыт, одного только описания "внутренних ограничителей" - недостаточно. Т.е. даже прочитав об этом самом ограничителе в книге, 80% читателей никак не смогут этот самый ограничитель в самом себе увидеть, и уж тем более - справиться с ним. Здесь нужен или особый текст (в котором мощно, подробно, поэтапно) идёт проработка этих самых ограничителей - и тогда появляется шанс, что человек не просто примет написанное к сведению, но хоть чуточку изменится. Или нужна работа с живым специалистом (психологом, коучем и т.п.), который просто не даст проигнорировать эти самые внутренние ограничения, заставит работать над ними :) К сожалению, данная книга не заменит работу с живым специалистом, т.к. она не является эффективным "текстом-практикумом", способным преодолеть внутреннее сопротивление тех, у кого "и так всё хорошо" ;)

И последнее... Не знаю, было ли так в англоязычном варианте книги, или проявил творчество переводчик - но слово "ритуалы" в контексте книги совершенно дурацкое :( Речь идёт о формировании новых стереотипов поведения, новых привычек, более здоровых и конструктивных, о формировании новых устойчивых умений и навыков по управлению персональной энергетикой, нового режима и образа жизни. При чем тут "ритуалы"?

26 февраля 2012