«Мелодия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джим Крейс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мелодия»

Kassiopeya76

Хороший добрый лирично-музыкальный роман о любви и семейных отношениях. Ггерой Ал когда-то был известным музыкантом, но после смерти любимой жены живет затворником на своей вилле. Вот только он узнает, что его племянник вместе с другими акционерами задумали построить элитный дом на том месте, где стоит его дом, который хранит воспоминания о прошлой счастливой жизни. Ему предстоит нелегкий выбор — сдаться или бороться. А тут еще начинают происходить загадочные и непонятные вещи. В общем... Алу не дадут спокойно скорбеть о своей любимой жене, и ему придется столкнуться со многими проблемами. Роман получился легкий, воздушный и добрый. Читается он легко и быстро, но все же мне немного не хватило чего-то. Оценка 4

24 августа 2019

Lubystok

Что ж, как вступление к рецензии,которое сразу даст понять как мне книга, скажу вот что - я дочитала Мелодию, чтоб с чистой сказать - ну что за муть!

Аннотация ввела меня в заблуждение - я ожидала увидеть приятную книгу о старении и принятии сего состояния. В реальности же, повествование это хаотичный поток сознания пожилого человека, которого сбивают с мысли странные события. Ну и еще, в романе будет встречена порядочная доля сексуальной озабоченности автора, который решил агитировать читателей считать сексуально привлекательными женщин за 50.

Короче говоря, читать было интересно где-то первые 30% книги, и то, благодаря надежде, что вот дааальшееее сюжет как завернееетсяяяяя… Но нет) ничто никуда не завернулось, кроме моего недоумения, что это вообще такое я читаю и зачем все это.
Если вы - любитель рандомных книг-размышлений без определенной темы, то Мелодия как раз для вас. Если же вы, как я, хотели бы видеть более осмысленный сюжет - советую пойти и почитать что-то другое.
24 октября 2021

Kelderek

«Ты – моя мелодия, я твой истинный Орфей». Все детство прошло под эту песню. Не откладывая дела в долгий ящик, можно сразу сказать, творение Пахмутовой-Добронравова – лучше «Мелодии» Крейса.

Да, она уже по исходному посылу-обращению (любовь, предательство и так далее), но шире во всем остальном – в художественных средствах, эмоциональном воздействии, в тематике, конечном итоге.

В романе Крейса тоже речь идет о престарелом Орфее, который все еще ищет свою мелодию. Живет этот британский Муслим Магомаев мелкого пошиба по имени Альфред Бузи, в стареньком доме, ждет чествования и собственного бюста, который должны установить здесь же, на родине героя. Но английские потомки купца Лопахина уже задумали свое недоброе дело в отношении его тихого местечка.

Так вырисовывается основной конфликт - мелодия чистогана и насилия («деньги – это такая песня, которой любой подсвистывает») против мелодии природных ландшафтов, милосердия к бедным, старым и одиноким.

Партитура выглядит не слишком вдохновляющее.

Но в исполнении Крейса все звучит еще хуже.

Прежде всего, читать здесь нечего, кроме старческих охов и сентиментальных воздыханий.

Жизнь любой российской бабушки, состоящая из посещения магазина, полуклиники (в романе это тоже имеется) и просмотра сериала по телевидению – протекает намного насыщеннее и захватывающе, чем житье-бытье Альфреда Бузи, внезапно осознающего, подобно Будде, что вокруг есть нищета и страдание.

Плохое отношение к зверям перетекает в плохое отношение к людям, которые по бедности и нищете понижаются в классе до животных. Обыкновенный фашизм, да. Но к чему о таких вещах писать столь долго и витиевато?

Вновь никуда не денешься от ассоциаций времен детства. Вспоминается старый советский фильм «И жизнь, и слезы, и любовь», про дом престарелых. Я никогда не мог смотреть на это «пиршество» старости, не потому что не люблю стариков, а потому что сюсюканье с ней столь же неприятно, как псевдоумильная возня с маленькими людьми грудничкового возраста.

«Мелодия» Крейса неприятна именно этим - умилением перед старостью. Старческой тихой улыбочкой, за которой – ложь.

Сейчас писать про стариков - тренд и пишут многие – Кэннон, Страут, та же Тайлер, и там тебе режут правду-матку, не стесняясь – одиночество, болезнь, помутнение рассудка, отмирающее непослушное тело. Старик борется со старостью. Битва безнадежна. Что здесь может быть умильного. Какого гражданского активизма можно ожидать от того, кто не способен себе сменить памперс?

«Мелодия» таких проблем не знает. Ну да, не можется чуток, и любой хулиган может вытряхнуть из тебя дух без особых усилий. Но акцент сделан не на этом, а на том, что Бузи перестал ощущать себя как мужчину, а вот его тайная воздыхательница, напротив, полна романтических мечтаний. Интерес к старческой половой жизни книгу не красит. Самого секса промеж стариков здесь, слава богу, нет, но вот это перебирание время от времени рассуждений о страстях и желаниях – к чему это?

Как результат имеем невероятно унылое чтение, книгу, которая может понравиться, только тем, кто сам впал в старческое слабоумие, в маразм, в сатириаз и страдает при этом синдромом идиотской сентиментальности.

11 июля 2019