Рецензия panda007 на книгу — Джима Коллинза «Больше, чем бизнес. Как преодолеть ограничения и построить великую компанию» — MyBook

Отзыв на книгу «Больше, чем бизнес. Как преодолеть ограничения и построить великую компанию»

panda007

Любите ли вы философов? Любите ли вы философов, как люблю их я? Особенно я полюбила их после того, как познакомилась с профессиональным философом. Удивлению моему не было предела: то, что человек говорил и то, что он делал, никак не соотносилось. Это просто были два разных мира. Такое в жизни случается, но никогда я не видела примера столь яркого.
С тех пор философские произведения я читаю, как сказки. Как мечту о прекрасном далёко. Как Билль о намерениях. Читаю, и измождённое лицо моего знакомого стоит перед глазами. Сколь прекрасным был бы мир, если бы он хотя бы приближался к
мечтам философов! Увы, увы...
В книг философа с труднопроизносимой фамилией много очевидных истин. Вроде "занимайся любимым делом, и жизнь твоя станет лучше". Или "если будешь лежать на диване и плевать в потолок, скоро затоскуешь". Не поспоришь, так и есть. Обычно годам к тридцати все эти истины знаешь и сам. И не только знаешь - большинство из них уже проверены на опыте. А если не знаешь и не проверены, случай практически безнадёжный - можно идти в философы.
Что ещё? "Не ставь перед собой высокие цели - тебя ждёт поражение", но "цели не должны быть совсем простыми, а то не будешь себя уважать". Где-то я это уже слышала. А, Грибоедов - "умеренность и аккуратность". Собственно вокруг этого всё и вертится.
Больше всего автор боится хаоса, а по большому счёту - самой жизни. Он искренне верит - если жизнь упорядочить, то она станет прекрасной. Ага, станет. А потом случится что-нибудь неожиданное (жизнь-то непредсказуема) - и собирай свой карточный домик...

23 августа 2011