sergei_kalinin

В целом очень толковая обзорная книга про интернет-маркетинг. Именно обзорная, т.к. довольно поверхностно рассматриваются все возможные способы продвижения в интернете (рассылки, сайт, блог, контент-маркетинг, SEO, SMM и т.д. и т.п.).

Возможно, для интернет-маркетолога в крупной компании не самая лучшая книга; но вот для малого бизнеса и для начинающих индивидуалов-инфобизнесменов - самое то! ;) Причём книга не только для полных "чайников"; в ней есть не только понятно изложенные "азы", но и знания/навыки на вполне добротном среднем уровне профессионализма.

Актуальность приведенных в книге "бесплатных инструментов" - 60-75%. Какие-то сервисы не работают в России, какие-то стали платными. Но, по моему мнению, книга сильна не столько техническими деталями (нужны тех.детали - лучше изучать Парабеллума и Ко ;)), сколько очень грамотным изложением основных стратегических принципов продвижения в Интернете. Автор учит быть лидером и человеком :)) даже в сети, а не превращаться в бездушного "оптимизатора".

В качестве маленького примера... Например, для оценки эффективности Интернет-маркетинга автор предлагает использовать не традиционный ROI, а метрики, отражающие RLC - способность строить позитивные отношения с аудиторией (R), способность быть лидером-экспертом (L), способность творить, создавать востребованные инновации (I).

"Четвёрку" книге поставил только потому, что в этой теме я довольно давно, и меня мало чем можно удивить в Интернет-маркетинге :) Но штук 15 идей "к исполнению" я для себя из этой книги выписал ;) Очень добротная книга, рекомендую!

vampiria

Изучая мир маркетинга меня заинтересовал «Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты» Джима Кокрума.

Плюсы:

-рассматривается много способов продвижения в интернете (рассылки, сайт, блог, контент-маркетинг, SEO, SMM и т.д. и т.п.);
    - интересные истории из опыта автора;
    - помогает взглянут на интернет-маркетинг в комплексе.

Минусы:

- книга обзорная, а это значит всего по чуть-чуть, особо не углубляясь;
    - хороша для общего понимания, но так как она 2013 года, некоторые практики не актуальны;
    - местами затянуто.

Общая оценка: 3/5 из-за устаревания информации.
    Могу рекомендовать новичкам

olga_romanko

Мне понравилась эта книга, написаны некоторые методы продвижения товаров/услуг/ПО в интернете. Читайте, лишними знания не будут. Конечно, что бы был результат в интернет-маркетинге - нужна практика, практика, и еще раз ПРАКТИКА!