Рецензии и отзывы на Тысяча белых женщин: дневники Мэй Додд

feruza

К сожалению, книга все время балансирует на грани дамского романа - и это ее портит очень сильно.
    Итак, спойлеры. Молодая женщина, заключенная в психушку родственниками - за то, что она жила в гражданском браке с человеком низкого происхождения и родила от него двух детей - принимает участие в тайной программе правительства США. Чтобы примирить шайенов (которые и без того не сильно агрессивные), смешать их с белыми и ассимилировать, а так же подложить соломку под будущие планы создания резерваций, обещано, что им на два года выдадут белых жен. У шайенов ребенок принадлежит роду матери - потому и детей можно будет потом .. что? непонятно, что будут делать с полуиндейскими детьми потом в обществе, пропитанном расизмом.
    Женщин понабрали по тюрьмам и психушкам.
    Наша героиня по дороге страшно влюбляется в офицера, они любят друг друга, но, верная долгу, она идет замуж за индейца.
    Индеец охренительно хорош собой - и, конечно, как и полагается в розовом романе, - вождь племени. Все беременеют, быт, секс, набеги, изнасилования плохими индейцами, месть хороших индейцев.
    Главное - наши индейцы все почти что ангелы, разве что когда напиваются становятся невменяемые.
    Ах, да. Потом они в конце книги в набеге на врагов отрезают у детей врагов руки, и наши белые женщины шокированы.
    Потом на их земле находят золото. И белые начинают стрелять, а шайены отстреливаться. Словом, все погибают - и эта кровавая каша с гибелью главной героини и всех ее товарок не позволяет нам посчитать роман совсем уж клюквой для домохозяек.
    Но красавцы-индейцы в духе Руссо, конечно, реализм портят. Да, героиня рожает ребенка своему вождю - но - сурприз - это беленькая девочка, зачатая от белого офицера.
    Словом, хм...
    Ну и да, вывод: как плохо было 1. угнетать женщин 2. угнетать индейцев. что очевидно.