«Американский снайпер. Автобиография самого смертоносного снайпера XXI века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Кайла, рейтинг книги — MyBook.

my_eugene

Почти одновременно с выходом книги (фильма) про американского снайпера, уничтожившего 160 боевиков (среди них дети и женщины) выходит в прокат наш фильм про советскую женщину-снайпера Павличенко Людмилу. Wikipedia: “Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, имевшая на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров гитлеровских войск (в том числе 36 снайперов).” Фильм еще не смотрел, а от книги про снайпера ожидал явно большего. Но фермер он и в США фермер. Крис даже колледж не осилил. Поэтому и язык повествования книги соответственный. Но зато в армии американский снайпер успехов смог достичь явно больших, чем на гражданке. Сложилось впечатление, что Крис не человек, а зомби-машина для уничтожения “боевиков”. Снайпер не скрывает, что ему нет разницы, кого убивать: перед его пулей все одинаковы.
P.s. Надеюсь, читатели по достоинству оценят книгу. В любом случае, реклама всвязи с выходом фильма в прокат по одноименной книге автобиографии обеспечена.

13 марта 2015

desusada

"Я не был лучшим снайпером на курсе. Скажу больше: я провалил зачет".

Крис Кайл - самый результативный снайпер. На его счету более 160 ликвидаций (не могу назвать их жертвами, потому что все же война, но и боевиками тоже нет, т. к. не все из них были боевиками).

«Если вам интересно, то в качестве подтвержденной засчитывалась только такая ликвидация, которую мог засвидетельствовать посторонний наблюдатель, а тело убитого противника осталось там, где был сделан выстрел».
«Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев».

«Ты делаешь это снова. Потом снова и снова. Ты убиваешь врагов, чтобы они не смогли убить тебя или твоих соотечественников. И так до тех пор, пока стрелять будет не в кого.
Это и есть война».

Крис Кайл — обыкновенный парень из Техаса. Не получи он травму в юности, он до сих пор работал бы где-нибудь на ранчо и разводил лошадей. Но судьба повернулась иначе. Он бросил колледж и пошел в армию. В спецназ, и после обучения подписал контракт и уехал воевать в Ирак.

«Инструкторы пытали нас настолько серьезно, насколько могли, связывали и били, едва избегая серьезных повреждений. Они говорили, что у каждого из нас есть точка перелома и что каждый пленный в конце концов сдается».

Снайпером он стал не сразу. Поначалу он был «обычным» спецназовцем, рвущимся в бой за «правое» дело — свободу, демократию и независимость. Вы в курсе.

«Я хотел сражаться. Я хотел делать то, для чего столько тренировался. Американские налогоплательщики вложили немало денег в мою подготовку. Я хотел защищать интересы моей страны, исполнять мой долг, делать свою работу».

Надо заметить, что эта книга поразила меня в плане внедрения идей в головы. Кайл буквально зомбирован, на протяжении 390 страниц его автобиографии в его высказываниях ни разу не возникает сомнения в правомерности или правильности тех или иных действий — все на благо родины и свободы!

"Я всегда носил под бронежилетом американский флаг".

"Но я не рисковал своей жизнью для того, чтобы принести демократию в Ирак. Я рисковал своей жизнью ради моих товарищей, чтобы защитить моих друзей и соотечественников. Я пошел на войну за свою страну, а не за Ирак".

"То, что "плохой парень" находится под наркотой, иногда было видно невооруженным глазом: ты всадишь в него несколько пуль, а он ведет себя как ни в чем не бывало. Ими двигала не только религиозная убежденность и адреналин, и даже не жажда крови. Они были уже на полпути в рай, ну, по крайней мере, в своем мозгу".

Крис Кайл пережил 4 командировки в Ирак. Был убит на родине, в Техасе, уже окончив службу в вооруженных силах. Убил его такой же ветеран иракской войны, на днях его приговорили к пожизненному заключению.

"Я всегда казался более уязвимым дома. После каждой командировки что-то обязательно случалось со мной... "

По-человечески жаль его жену и детей. Не все у них складывалось гладко в период службы, и лишь после возвращения жизнь начала входить в нормальное русло.

28 февраля 2015

Milena_Main

Еще одна автобиография в моей коллекции. Интересная книга, особенно для интересующихся работой SEAL и войной в Ираке. По этим двум пунктам довольно много информации общеинформативного и личного характера, - про вооружение, экипировку, особенности работы, обучение. Но, в первую очередь, это, все-таки, автобиография.
Личность автора проглядывает во всем тексте и складывается в цельный, хотя, возможно, и не всегда приятный образ. Зато очень живой и натуралистичный.
Уж не знаю, так ли это было задумано или действительно является правдой, но вот читаешь его мемуары и перед тобой встает типичный такой "морской котик", каким ты его представляешь по фильмам и сериалам, - высокомерный засранец, бесстрашный ублюдок, человек, не выбирающий фраз, агрессивный, склонный ввязываться во все драки и неприятности скопом и так далее...
Вполне возможно, что это результат той психологической обработки, которую проходят бойцы SEAL, и они в действительности считают себя самыми крутыми и неуязвимыми, как пишет Кайл - не могу утверждать, но впечатление создается именно такое.
Еще про автора можно сказать, что он настоящий патриот и гордится этим. Он действительно пошел к рекруту, потому что хотел защищать страну, и, кстати, в отличие от многих военных мемуаристов, в его книге не чувствуется последующего разочарования. Хотя, он, как и все, конечно, критикует некоторые решения командования, его идеалы так и остались незыблемыми, а вера в "наше дело - правое" непоколебима.
Книга читается как хороший такой экшн. Фразы рубленые, короткие, чего и следовало ожидать. На первых страницах это почти идиллический рассказ о взрослении на ранчо и простой жизни в Техасе. Автор, по его собственному признанию, типичный техассец, и это многое должно вам сказать о нем. А вот потом начинается, собственно, все самое вкусное.
Приятно разбавляют весь этот профессионально-боевой драйв и вставки от лица его жены, Таи, которая рассказывает о трудностях брака с морским котиком, о всех тех тяготах, что ей пришлось перенести практически одной и о том, как они с супругом приходили к взаимопониманию. Так что неожиданно, это еще и история любви.
Прослеживаются все основные вехи - обучение, служба, отставка, послевоенная жизнь, ну и неизменный ПТС на закуску, хотя автор его так и не называет. А попутно - детство, брак, роды... Жизнь как она есть.
Есть забавные моменты, есть - грустные, что тоже типично для подобного рода мемуаров. Есть и то, что может шокировать.
Видна шкала приоритетов, согласно которой боевое братство у автора ценилось на порядок больше, чем собственная жена и дети, и то, как война с ее адреналином, поглотила Кайла и стала для него наркотиком, без которого ему было уже трудно жить. С бешеным драйвом морского котика автор не собирается ни в чем оправдываться или к кому-то подлаживаться, он даже не особо-то приветливо расположен к собственному читателю (возможно, продуманный ход, а может, и нет), о чем сразу и дает понять.
В общем, с авторской позицией по вопросам морали можно соглашаться или не соглашаться, а книга вышла увлекательная.
А финальный аккорд остался за обложкой. В оригинале книга вышла в 2012, а в начале 2013 Крис Кайл, самый результативный снайпер Америки согласно статистическим данным, вместе с еще одним бывшим военным был застрелен страдающим от ПТСР ветераном - морпехом, которому они помогали "выпустить пар" - жутковатая ирония судьбы. Видимо, как раз об этой реабилитационной программе для ветеранов он и писал на последних страницах своей книги... Уцелеть в 4 горячих командировках в Ирак, чтобы погибнуть дома.
Вспоминается "Змея" Сапковского. Война в итоге его все-таки забрала...

25 июля 2014

MakzSouth

В марте у нас в кино покажут фильм Клинт Иствуда «Американский Снайпер». Про реально существовавшего человека.

Снайпер, который вошел в историю США, как самый результативный убийца. За 6 лет пребывания в Ираке, он принес такое количество смертей своим противникам, что они скромно окрестили его «Дьявол из Рамади». Кроме того, что этот человек выполнял работу снайпера, он так же как и остальные бегал с М-16 и зачищал территорию Ирака от боевиков. Т. е. его личный список убийств ушел далеко за официальные данные, по которым он только в качестве снайпера ликвидировал 160 боевых целей. По завершению службы американский снайпер Крис Кайл опубликовал свои мемуары, в которых более развернуто ответил на волнующий всех вопрос : «Сколько же всего человек ты убил?» и «Как себя после этого всего чувствуешь?».

«Обычно я отвечаю: «А что, от этого зависит, в какой степени я могу считаться человеком?»
«Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев.»
«Ты убиваешь врагов, чтобы они не смогли убить тебя или твоих соотечественников. И так до тех пор, пока стрелять будет не в кого. Это и есть война. Мне нравилась моя работа… Я не вру и не преувеличиваю, когда говорю, что это было весело.»

В общем-то, у Криса довольно интересная позиция. Он считал, что ему крупно повезло, то что на его долю выпала война в Ираке, и он сможет сделать что-то существенное для своей страны, быть там, где он по-настоящему нужен. Доказать свою преданность американскому флагу. Он верил в то, что делает «добро» и истребляет «зло», считая, что каждый, кто поднял оружие на американского солдата, должен умереть. Поэтому его мемуары, по большей части, представляют собой заметки о том, как он убивал инсургентов в Ираке, какое оружие использовал, при каких обстоятельствах. В книге много насилия, но оно не выходит за рамки компетентности; но еще больше в ней патриотизма, любви к своей стране, к своему народу. Честно говоря, настолько высокие чувства не могут меня не восхищать. Это пример человека идеалиста.
Возможно все дело в обстоятельствах:

«Я вырос в маленьких городках, где сильны традиционные ценности: семья, патриотизм, уверенность в своих силах…»
«Если бы было нужно, я бы расставил свои приоритеты в следующем порядке: Бог, Страна, Семья.»

Но я думаю, что такие чувства заложены глубоко в самом человеке, а обстоятельства лишь помогают им раскрыться. Ведь он был бескорыстно и бесповоротно влюблен в свою далеко не идеальную страну.

«Когда Крис впервые вернулся домой, ему все казалось противным. Особенно Америка.
По пути домой в машине мы слушали радио. Никто не говорил о войне; жизнь продолжалась, как будто в Ираке ничего не происходило.
«Они говорят о всяком дерьме, – сказал Крис. – Мы воюем за страну, а никому в ней и дела до этого нет».

Что до политики? Ведь политика, это не твое государство и не твоя нация. Он любил Америку, даже в те моменты, когда она была ему противна. И верил в то, что

«Смысл войны, как сказал Паттон, не в том, чтобы умереть за свою родину, а в том, чтобы сукин сын с той стороны умер за свою.»

В общем, Крис Кайл был настоящим бойцом элитного подразделения ВМС США «морские котики», и видимо, оказался именно там, где и должен был быть. Он с легкостью бытия рассказывает, как засаживал пули в «дикарей», даже и не пытается рисовать картины равных противостояний, а прямо говорит, что «морской котик» - это вам не моджахед с автоматом и не рядовой солдат, это специально подготовленный «крутой парень», который знает свою работу и делает ее лучше всех. В книге он часто шутит, рассказывает, как они разрисовывали бронежелеты и хаммеры черепами в стиле "Карателя"; или ассоциировал себя с Крестоносцами, пытаясь еще больше спровоцировать мусульман-фанатиков; а в перерывах пьют кока-колу, качаются и играют в Плейстейшн.. Я думаю в книге не так много преувеличений и он не старается кого-то принизить, если террористы вкладывали оружие в руки детей и прятались за их спинами, он так и пишет; если США плюют на жизни своих людей, он и это не обходит стороной. Мне понравилось читать эту книгу, наверное, за откровенность, честность и уверенность в себе от Криса. Это как "разговор по душам" за бутылкой американского виски. Этот человек в полной мере осознавал, что делает; знал, что многие свои же американцы его не поймут и осудят; и не пытался найти какую-то "золотую середину" или идеализировать войну, просто говорил обо всем со своей непреклонной позиции, как настоящий воин.

«Несмотря на то что твоя мама утверждала обратное… Насилие решает проблемы.»

Может его книга в итоге и сыграла какую-то определяющую роль и в его же смерти, потому что год спустя после публикации:

«Крис Кайл убит 2 февраля 2013 г.. застрелен "ветераном Афганистана и Ирака", бывшим солдатом с посттравматическим стрессом.»

Такой вот конец для самого смертоносного снайпера и патриота. Получил пулю от своего же в родном Техасе. Мы живем в нормальном мире?? Мир давно уже сошел с ума..

30 января 2015

hatalikov

Те, кто прошли испытания BUD/S и стали частью SEAL, крепки в первую очередь духом, а уж потом телом. Быть упрямым и никогда не сдаваться – вот ключ к успеху. Каким-то образом я наткнулся на победную формулу.

Крис Кайл — военнослужащий Сил специальных операций ВМС США. Лучший снайпер в истории Америки, чьи командировки в Ирак, Фаллуджу и Эр-Рамади ознаменовались множеством жертв. Народный герой. Человек с Большой Буквы.

ВМС утверждают, что я самый результативный снайпер за всю историю американских вооруженных сил. Скорее всего это правда. Вот только с окончательным результатом они не могут определиться: сперва говорят о 160 убитых, потом это число значительно растет, а спустя некоторое время оказывается посредине. Хотите знать итоговый результат? Обратитесь к ВМС. Если вам повезет и вы зайдете с нужного направления, возможно, вам скажут правду. Ведь люди так устроены: им нужно число. Впрочем, даже если бы мне дали официальное разрешение, я бы числа не назвал. Мне не важны числа. Те, кто служат в SEAL, не ищут публичной славы, а я «морской котик» до глубины души. Если вы хотите знать все точно, добудьте свой Трезубец. Если хотите меня проверить – спросите у того, кто служит в отряде.

В своих мемуарах, Кайл честно и откровенно рассказывает о жизни, убийствах, преданности родине и страданиях семьи, о товарищах и трагических случаях… Но больше всего — о том, какие плохие парни эти иракцы, или кто они там, и как важно замочить почти каждого на пустынной улице чужой страны, оправдав это тем, что «Америка — великая страна, и мы на самом деле спасаем всех мирных жителей от грязных зверей с бомбами и оружием». И ещё о том, что «этот парень (то есть я) — легенда, о, не нужно медалей, я просто отвечу за каждый выстрел перед Богом, потому что я убивал мерзких врагов».

Я лучше, чем ты думаешь, и я докажу это. Именно такое отношение к жизни помогло мне стать «морским котиком».

Подобная восхваляющая книжная бравада на протяжении довольно большого постраничного объёма чертовски отвлекала от основной линии. Сама книжка тоже не имеет цельной структуры, а скорее смахивает на сборник отрывочных воспоминаний в духе «Однажды, когда шёл бой…», и поэтому читать её очень скоро надоедает. Есть в ней хорошие, трогательные или забавные моменты, однако в целом «Американский снайпер» — для узкого круга читателей. Для тех, кто душу продаст ради военных перипетий, потому что бесконечные описания амуниции, принадлежащей ВМС США и испытанной Крисом Кайлом, проходящие лейтмотивом через каждые десять-двадцать страниц… это как минимум заставляет при прочтении делать лицо сосредоточенным, хмурым и серьёзным. Так что не ожидайте тут никакого развлечения.

Когда ты впервые стреляешь в кого-то, то нервничаешь. Думаешь: а смогу ли я выстрелить? Как оно, действительно ли все будет о’кей? И лишь увидев труп своего врага, ты понимаешь, – все действительно о’кей. Все просто отлично!
Это и есть война.
Мне нравилась моя работа. Она и сейчас мне нравится. Если бы обстоятельства моей жизни сложились по-другому, если бы я не был так нужен моей семье, я бы вернулся туда, где столько адреналина. Я не вру и не преувеличиваю, когда говорю, что это было весело. В SEAL я жил настоящей жизнью.

Да, оказывается, в наше время все способны писать книги. Даже снайперы. Из-за чего становится нестерпимо грустно. Вроде любой достоин права на свободу слова, но... иногда подобная свобода имеет слишком мерзкий вкус, в котором одуревший патриотизм смешивается со скучным, монотонным, неровным повествованием, а сверху присыпается щедрой щепоткой самодовольства, которое вроде и не напоказ, но так явно выпячено, что боже упаси.

16 декабря 2015

israfi...@mail.ru

Пожалуй лучшая книга которую я прочитал за 18 лет жизни.
17 апреля 2015

Евгений Шевченко

Вероятно тем, кто никогда не бывал на войне, эта книга может показаться не особенно интересной, и уж точно они не поставят её на одну полку с Дюма или Драйзером. Здесь о войне без прикрас, о тяжелой работе солдата, о смерти братьев по оружию, о боли утрат, и конечно же о проблемах с психикой и сложностями в личной жизни - просто и в тоже время очень достойно, как по мне.
30 апреля 2017