История призрака

3.9
    ElenkaC

3 книга цикла, своего рода, на мой взгляд, новое его начало. Нет прежнего легкомысленного позитива, но все равно есть надежда и уж точно у Гарри есть намерение бороться, докопаться до сути, помочь друзьям. Поклонникам серии про чародея Дрездена однозначно рекомендуется. Динамично написано, но несколько раздражает сумбурность описаний, хотя, допускаю, в этом тоже фишка книги, ибо историю-то рассказывает призрак Дрездена и все его бестолковые метания по сути есть метания страдающей души, которой и близких спасти надо, и выяснить, а что же его, блин-тарарам, убил, тоже. В итоге в одну кучу свалены: старый спиритист Морти и его призраки-охранники, Собиратель Трупов, форморы, Мэб, Лиа, хромающая и малость съехавшая крышей Молли, кучка запуганных слабеньким магом подростков и воспоминания о прошлом самого Гарри.

Lokitten

Если честно, то не вижу смысла в написании книги от имени мертвеца, если в конце он все равно вновь оживает.

Скучновато, скомканно, жутко написано - проклятье. Эта книга портит всю серию.
    Лучше бы ее не было, а обстоятельства смерти Гарри можно было спокойно вместить в небольшой рассказ.

3 балла, и то за любовь к Гарри и Бобу.

Shiri

Не поняла, зачем вообще это было написано. В принципе, аннотация немного лукавит, на деле там дела обстоят немного по-другому, но это не меняет сути. Очень скучно, очень нудно, если сравнивать с предыдущими книгами цикла. С любой книгой, даже с первой.

По сюжету сказать толком нечего, все как-то скомканно, заунывно и тягостно. И я бы не сказала, что прям задор прошел или герой сильно изменился. Впечатление было такое, что у Батчера была только идея "оригинальное повествование от лица призрака". И все, что делать дальше, он не знал. И писал из разряда - ну, туда схожу... Ну, теперь вот тут послушаю... Ну, две страницы побьюсь башкой о стену о том, каково сейчас друзьям.

В защиту скажу, что при всем этом книга для меня оказалось очень атмосферной. Темной, туманной, холодной, практически без красок. Таким, наверное, и видит мир призрак, который не может даже монетку, подобно Патрику Суэйзи, поднять. Поначалу...

vvkcher2

Наверное очень странно браться за цикл с конца, но для игры мне нужна была книга про призраков,а описание выглядело заманчиво. В общем, так сложилась судьба.
    Я примерно знала, чего ожидать от городского фэнтези, так как читала цикл "Темная сторона" Саймона Грина.
    Неожиданно книга меня захватила, я сопереживала героям и даже отложила цикл в "Хочу прочитать". Это несомненно заслуга Гарри Дрездена- частного детектива,чародея,в данном случае призрака и просто парня из "ТОП-10 любимых мужских персонажей".
    Неожиданно умерев, Гарри возращается в мирв качетсве призрака, чтобы найти своего убийцу и тем самым помочь трем близким людям. Осложняется все это дело тем, что взаимодействовать с живыми людьми призрак не может. Клубок проблем с каждой страницей растет, количество призраков пропорционально увеличивается.
    Неплохое чтение на выходные, легкое,ненавязчивое, где-то жестокое, где-то забавное.