Рецензия anjuta0212 на книгу — Джиллиана Райли «Как есть меньше. Преодолеваем пищевую зависимость» — MyBook

Отзыв на книгу «Как есть меньше. Преодолеваем пищевую зависимость»

anjuta0212

Да-да, вы могли и не подозревать, но если вы отличаетесь неуёмным аппетитом и обильным перееданием, то у вас скорее всего пищевая зависимость, которая сравнима с одержимостью сигаретами и алкоголем. В случае с едой, человек подпитывает свою зависимость сладкой или жирной пищей, даже если потом искренне сожалеет о содеянном (т.е. съеденном). К сожалению, по словам автора, ЭТА зависимость не лечится, но ее можно научиться контролировать.

Это отнюдь не легкое веселое чтиво с бабскими советами, это дремучий текст с тонной психологии и размусоливанием главной идеи книги, которую по сути можно уместить в один абзац (если вам в итоге нужен лишь вывод и совет), НО я понимаю как нелегко некоторым людям даётся борьба с едой, и вижу полезность такого "зомбирования" повторением материала. Очень тонкая работа, автор подходит к читателю и так, и этак... Не скажу, что книга бесполезна, потому что водой эти слова назвать сложно. Они здесь к месту, ибо некоторые люди нуждаются в подобной терапии.

Я думала, что страдаю подобным недугом, но теперь сомневаюсь. До прочтения книги у меня порой возникало желание перекусить чем-то вредным поздно вечером, или на выходных, когда всплывают моменты "ничегонеделания", но... как только я взяла в руки книгу, во мне появилось дикое желание "жрать" каждую минуту. Читаю, и думаю о еде (потому что книга о процессе поедания пищи). Она пишет "вы можете чувствовать непреодолимый голод..", и я чувствую его прямо в ту же секунду, хотя только что пообедала (пыталась читать на полный желудок). Она советует не думать о еде, а я начинаю представлять всё, что она перечисляет. Поэтому, знаете, после трех дней подобных мучений, я закрыла книгу... и поняла, что за день ни разу не почувствовала голода! Если книга не отбивает желание есть, и даже наоборот - вызывает (!) его, то можно ли назвать ее эффективной в борьбе с пищевой зависимостью?? :O A как выдержит пытку человек, склонный бросаться на еду и без книги? Либо она только на меня так подействовала... не знаю, я ее боюсь теперь :D

19 сентября 2017