Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Признания Ужасной мамочки: как воспитать прекрасных детей, пока они не свели вас с ума»

HelgaBookLover
Материнство – не цепь счастливых мгновений, умело срежиссированных в красивое слайд-шоу. Оно может быть одновременно прекрасным, грязным, пугающим, трудным, чудесным, утомительным, радостным, неблагодарным, разочаровывающим и вдохновляющим.

Книга для мам с чувством юмора и легким отношением к материнству, без излишнего фанатизма.

Усталость и хронический недосып начали выливаться в депрессию и тут я натолкнулась в ленте на данную книгу и бросила ее в "хотелки". Через пару дней, после того, как с боем (в одиннадцать) уложила ребенка, хотелось только одного - убраться из этого дома, из этого города, из этой страны. Туда, где море и горы, солнце и теплый песок... Отпуск. Вот что необходимо каждой женщине после родов. Огромный полноценный отпуск. Отдых. В тишине и покое. В одиночестве... Тут-то я вспомнила почему-то об этой книге и нашла ее в сети. Начинала читать не ожидая чего-то сверхполезного. Думала, что это очередная инструкция по воспитанию. Меня привлекло название. Оказалось никаких рекомендаций по воспитанию и т.д. в книге нет. Это просто история одной мамы троих детей и состоит она из разных зарисовок из жизни, событий, происшествий и всяких приколов, которых у каждого вагон и маленькая тележка.

Книга увлекла сразу, пол ночи не могла оторваться. Читала и улыбалась, иногда смеялась, а местами откровенно ржала (заткнув рот одеялом, чтобы не разбудить ребенка). Настроение улучшилось, и я даже эмоционально отдохнула. Первая половина книги особенно была прикольной, потому что была приближена к русским реалиям. У всех одно и то же. И не верьте счастливым лицам на фотографиях в социальных сетях, это лишь мгновения, за которыми скрывается вся полнота материнства, в котором не только радость и веселье, но и вечный недосып, истерики, отчаяние, бесконечные кормления и тонны отяжелевших памперсов... Все мы люди и все мы устаем. И как бы мы не любили своих детей от них мы тоже можем устать. Мы не одиноки. Не стоит строить из себя супер маму, окружающих вы может и введете в заблуждение, но мы сами-то знаем, что дома и в своих мыслишках мы не идеальны. Далеко.

До рождения детей я материлась довольно много... Я наивно полагала, что, став матерью, буду более внимательно относиться к своему языку. Но оказалось, что причин для использования крепких выражений у меня прибавилось. По каким поводам я материлась раньше? Трафик? Сломанный ноготь? Пролитое молоко? Я вас умоляю!
Только когда я стала матерью, у меня появились настоящие причины материться.

Книга смешная и легкая. Ее читаешь и узнаешь себя в каких-то моментах. Мамочкам с детьми от года должно понравиться. А вот беременным смысла читать не вижу, не прочувствуете. Надо иметь хоть какой-то опыт общения с ребенком, чтобы оценить книгу, поднять настроение и посмеяться. Фанатичным мамашам тоже не рекомендую читать, осудите.

"Спи, когда ребенок спит", – самая дурацкая и бессмысленная рекомендация молодой матери. Следующая тетка, которая это скажет, получит от меня по морде. Потому что я знаю, что она не спала, когда ее ребенок спал. И никто не спит.

Да! Дурацкая рекомендация. Столько дел нужно успеть сделать... Так могут говорить только те, у кого либо нет детей, либо есть взрослые дети и они забыли, как это было.

В общем, книга прикольная. И о бессонной ночи я не жалею (сколько у меня их за плечами). Я встала в прекрасном настроении, и какой-то груз свалился с плеч. Я не самая ужасная мамочка и это уже хорошо:)

В конце концов, я хочу только самого элементарного: иметь возможность посидеть в сортире в тишине.
Ckpenka

Я считаю, что эту книгу надо продавать в магазинах всем беременным вместо тех, что обычно продают. Да, это не пособие, тут нет исчерпывающей информации об уходе за детьми, но тут есть самая главная вещь — не нужно быть идеальной матерью. От этого никто не умрёт.
У меня маленький ребёнок и очень много знакомых мам, я в жизни вижу, как много проблем доставляет это стремление стать идеальной мамой из рекламы. Но на самом деле не так важно, чем ты кормишь ребенка, во что ты с ним играешь, готова ли ты проводить с ним всё своё время или нет, важна любовь — мамы к ребенку и ребенка к маму. Остальное — бытовые мелочи

businkat

Что хочется сказать, книга про американских мамочек, не про нас . У нас немного разняться понимания материнства. Декрет 3 года и на работу, и крайне редко стоит выбор о том,чтоб стать неработающей матерью и 15 заниматься только детьми. Я тоже мама и некоторые вещи в книге действительно были смешными и интересными, но большинство отличаются от нашей действительности.Поэтому я б не советовала эту книгу как настольную для будущих и настоящих мам, а вот как развлекательная литература прекрасно подойдет.

Veronika_Bagina

Забавная книга. Сборник житейских историй из жизни мамы троих детей.
Ничего особенно поучительного, никаких секретов воспитания. Просто правда жизни.
Я бы не назвала книгу примечательной - таких историй полно в интернете на любом "мамском" форуме.
Но если Вы мама и после общения с другими мамами Ваша самооценка упала ниже плинтуса... То советую прочитать эту книгу.

AnastasiaReanimar

Книга будет полезна, даже несмотря на то, что не содержит никаких советов, лайфхаков и методик по воспитанию детей.
Эта книга будет полезна родителю, который в шоке как все успевают инстаграмные мамаши, который думает что только у него ничего не выходит с детьми.

Юмор в этой книге не на мой вкус, и для меня там слишком много цинизма. Но я поняла главную идею - и поддерживаю ее. Не стоит обманываться идеальной картинкой, которую мы видим в рекламах, в соц. сетях (и даже на страницах знакомых) - все мы люди. И эта книга пытается показать реальную изнанку родительства.

fene...@yandex.ru

Юморная книга)) ее непременно надо читать мамам, которые сомневаются в себе и считают себя "хреноматерью". Мы все иногда такие бываем и ничего ужасного в этом нет!

anima...@mail.ru

безусловно следует прочесть молодым мамочкам ,что бы они перестали комплексовать, что недостаточно хорошо выполняют свой материнский долг ..поучительно ,откровенно,легко читать ,рекомендую тем,кто имеет чувство юмора ,так часто попадаются неадекватные рецензии к данной книге,которая ,кстати не претендует на серьезный вклад в литературу,однако ,задевает некоторых слишком впечатлительных читателей за слишком откровенный и самоироничный слог,что они и путают с пошлостью и очень от этого страдают ,мой совет, ярым поклонникам классической литературы пройти мимо,без обид ))))

ods...@gmail.com

Наверное, нужно обладать специфисеским чувством юмора, чтобы воспринимать упоенную собственным эгоизмом героиню. ожидала каких-то советов, а не нытье, что собака была всем, а теперь с появлением детей, она на последней ступени иерархии. Особенно унизительно описание процесса родов с дифекацией... (Ну и?)
Да, обычно происходит все не так, как мы планировали до беременности, " вот мой ребенок будет таким и для этого я сделаю как-то...", но зачем ТАК все поливать грязью? Жалкое чтишко для куры.

yanka...@mail.ru

за 8 часов я прочитала эту замечательную книгу ...
Мой парень думал что я сошла с ума , когда он захотел спать я вышла из нашей спальни и увлекаясь чтением , села в коридоре на полу и прлдолжила ее читать....утром он был в шоке от того что я спала в коридоре😂😂😂😂 спасибо за книгу !!!

Mary Filatelli

Шикарная книга! После нее пересматриваешь свое отношение ко всему: к детям, себе, окружающим. Положительные изменения явно есть.