HelgaBookLover
    Материнство – не цепь счастливых мгновений, умело срежиссированных в красивое слайд-шоу. Оно может быть одновременно прекрасным, грязным, пугающим, трудным, чудесным, утомительным, радостным, неблагодарным, разочаровывающим и вдохновляющим.

Книга для мам с чувством юмора и легким отношением к материнству, без излишнего фанатизма.

Усталость и хронический недосып начали выливаться в депрессию и тут я натолкнулась в ленте на данную книгу и бросила ее в "хотелки". Через пару дней, после того, как с боем (в одиннадцать) уложила ребенка, хотелось только одного - убраться из этого дома, из этого города, из этой страны. Туда, где море и горы, солнце и теплый песок... Отпуск. Вот что необходимо каждой женщине после родов. Огромный полноценный отпуск. Отдых. В тишине и покое. В одиночестве... Тут-то я вспомнила почему-то об этой книге и нашла ее в сети. Начинала читать не ожидая чего-то сверхполезного. Думала, что это очередная инструкция по воспитанию. Меня привлекло название. Оказалось никаких рекомендаций по воспитанию и т.д. в книге нет. Это просто история одной мамы троих детей и состоит она из разных зарисовок из жизни, событий, происшествий и всяких приколов, которых у каждого вагон и маленькая тележка.

Книга увлекла сразу, пол ночи не могла оторваться. Читала и улыбалась, иногда смеялась, а местами откровенно ржала (заткнув рот одеялом, чтобы не разбудить ребенка). Настроение улучшилось, и я даже эмоционально отдохнула. Первая половина книги особенно была прикольной, потому что была приближена к русским реалиям. У всех одно и то же. И не верьте счастливым лицам на фотографиях в социальных сетях, это лишь мгновения, за которыми скрывается вся полнота материнства, в котором не только радость и веселье, но и вечный недосып, истерики, отчаяние, бесконечные кормления и тонны отяжелевших памперсов... Все мы люди и все мы устаем. И как бы мы не любили своих детей от них мы тоже можем устать. Мы не одиноки. Не стоит строить из себя супер маму, окружающих вы может и введете в заблуждение, но мы сами-то знаем, что дома и в своих мыслишках мы не идеальны. Далеко.

До рождения детей я материлась довольно много... Я наивно полагала, что, став матерью, буду более внимательно относиться к своему языку. Но оказалось, что причин для использования крепких выражений у меня прибавилось. По каким поводам я материлась раньше? Трафик? Сломанный ноготь? Пролитое молоко? Я вас умоляю!
    Только когда я стала матерью, у меня появились настоящие причины материться.

Книга смешная и легкая. Ее читаешь и узнаешь себя в каких-то моментах. Мамочкам с детьми от года должно понравиться. А вот беременным смысла читать не вижу, не прочувствуете. Надо иметь хоть какой-то опыт общения с ребенком, чтобы оценить книгу, поднять настроение и посмеяться. Фанатичным мамашам тоже не рекомендую читать, осудите.

"Спи, когда ребенок спит", – самая дурацкая и бессмысленная рекомендация молодой матери. Следующая тетка, которая это скажет, получит от меня по морде. Потому что я знаю, что она не спала, когда ее ребенок спал. И никто не спит.

Да! Дурацкая рекомендация. Столько дел нужно успеть сделать... Так могут говорить только те, у кого либо нет детей, либо есть взрослые дети и они забыли, как это было.

В общем, книга прикольная. И о бессонной ночи я не жалею (сколько у меня их за плечами). Я встала в прекрасном настроении, и какой-то груз свалился с плеч. Я не самая ужасная мамочка и это уже хорошо:)

В конце концов, я хочу только самого элементарного: иметь возможность посидеть в сортире в тишине.
    Ckpenka

Я считаю, что эту книгу надо продавать в магазинах всем беременным вместо тех, что обычно продают. Да, это не пособие, тут нет исчерпывающей информации об уходе за детьми, но тут есть самая главная вещь — не нужно быть идеальной матерью. От этого никто не умрёт.
    У меня маленький ребёнок и очень много знакомых мам, я в жизни вижу, как много проблем доставляет это стремление стать идеальной мамой из рекламы. Но на самом деле не так важно, чем ты кормишь ребенка, во что ты с ним играешь, готова ли ты проводить с ним всё своё время или нет, важна любовь — мамы к ребенку и ребенка к маму. Остальное — бытовые мелочи

Veronika_Bagina

Забавная книга. Сборник житейских историй из жизни мамы троих детей.
    Ничего особенно поучительного, никаких секретов воспитания. Просто правда жизни.
    Я бы не назвала книгу примечательной - таких историй полно в интернете на любом "мамском" форуме.
    Но если Вы мама и после общения с другими мамами Ваша самооценка упала ниже плинтуса... То советую прочитать эту книгу.

xumala

Несмотря на то, что книжку я проглотила за пару дней, нельзя сказать, что она мне понравилась. Милая и добрая «Мама мальчишек», прочитанная накануне, и даже не ироничные, а озлобленные усмешки в «Признаниях ужасной мамочки». Книга призвана разоблачить мифы о счастливом материнстве, розовощеких младенцах или еще чем-то подобном замечательном и радостном, почерпанном из фильмов и фотографий. И написана в стиле «скандалы, интриги, расследования». Хотя, если читатель уже многодетная (подчеркиваю) мать, то, пожалуй, особых открытий тут не будет. Большинство ситуаций происходило в ее жизни и вряд ли способно удивить, а скорее даже и повысить самооценку или просто успокоится. Видимо негативная, на мой взгляд, информация слишком сконцентрирована в одной книге, и все на все положительное есть ответ в противовес.

Один из лучших моментов, связанных с воспитанием детей, - возможность посмотреть на знакомые вещи их свежим, невинным взглядом. Таким образом мы снова можем оценить разные мелочи, о которых и думать забыли. Облака превращаются в летающих лошадей и принцев,. Радуга становится чудом, и даже горячие сэндвичи с сыром вдруг оказываются вкуснее, чем они были двадцать лет назад. Однако есть вещи, которые раньше казались чудесными, а с детьми превратились в нечто иное. Нечто совершенно ужасное.
    Люблю своих детей больше жизни, но, боже мой, как эти балбесы могут быть утомительны.
    Olegga

Джил Смолкер обычная американская мама, которая позволяла своим детям очень много, пока они не сели ей на голову. А ей очень не хотелось, чтобы кто-то, даже любимые детки, сидел у нее на голове, и она решила действовать. Она доказывала не только своим детям, но и многим знакомым и незнакомым людям, что мамы - это не бесплатное приложение к ребенку, призванное выполнять все его прихоти. Она рассказала молодым женщинам, что в материнстве есть много неприятных сторон, о которых стесняются говорить. Принято ведь рассказывать о том, как чудесно быть мамой. В книге она рассказала свою историю, дополнив ее рассказами женщин, писавших ей на ее сайт.
    Книга читается легко. Вы сочувственно улыбнетесь, недоуменно пожмете плечами, покрутите пальцем у виска. Потом, глядя на своего ребенка, скажете: "Как хорошо быть мамой. В России..."

за 8 часов я прочитала эту замечательную книгу ... Мой парень думал что я сошла с ума , когда он захотел спать я вышла из нашей спальни и увлекаясь чтением , села в коридоре на полу и прлдолжила ее читать....утром он был в шоке от того что я спала в коридоре😂😂😂😂 спасибо за книгу !!!
    Шикарная книга! После нее пересматриваешь свое отношение ко всему: к детям, себе, окружающим. Положительные изменения явно есть.
    безусловно следует прочесть молодым мамочкам ,что бы они перестали комплексовать, что недостаточно хорошо выполняют свой материнский долг ..поучительно ,откровенно,легко читать ,рекомендую тем,кто имеет чувство юмора ,так часто попадаются неадекватные рецензии к данной книге,которая ,кстати не претендует на серьезный вклад в литературу,однако ,задевает некоторых слишком впечатлительных читателей за слишком откровенный и самоироничный слог,что они и путают с пошлостью и очень от этого страдают ,мой совет, ярым поклонникам классической литературы пройти мимо,без обид ))))
    Наверное, нужно обладать специфисеским чувством юмора, чтобы воспринимать упоенную собственным эгоизмом героиню. ожидала каких-то советов, а не нытье, что собака была всем, а теперь с появлением детей, она на последней ступени иерархии. Особенно унизительно описание процесса родов с дифекацией... (Ну и?) Да, обычно происходит все не так, как мы планировали до беременности, " вот мой ребенок будет таким и для этого я сделаю как-то...", но зачем ТАК все поливать грязью? Жалкое чтишко для куры.