feb23sale

Рецензии и отзывы на Свет, который мы потеряли

Fari22

«А вот я, когда рядом Гейб, чувствую, словно жизнь во мне расцветает, такого ощущения у меня нет и не будет ни с одним человеком в мире.»

Знаете, есть такие романы, читая которые хочется отгородиться от окружающего мира, чтобы ничто вокруг тебя не мешало погрузиться в мир, придуманный автором, дабы понять мысли героев и их поступки, прочувствовать их эмоции. А есть такие книги, (каким для меня стал данный роман) во время чтения которых отвлекаешься на тысячу разных мелочей, даже слушаешь песни, пока на страницах романа происходят важные события.

История стара как мир, и ее уж точно нельзя назвать уникальной и незабываемой. Однажды, на последнем курсе, в день, который не забудут не только американцы, но и весь мир – одиннадцатого сентября - познакомились Люси и Гэйб. Они буквально с первых секунд поняли, что рождены друг для друга, но увы им пришлось расстаться. Спустя некоторое время они снова встретились и поняли, что со временем их любовь только окрепла, но и тут им не повезло, их амбиции и мечты оказались сильнее их любви и они снова расстались на целых тринадцать лет, но все равно никогда не теряли связь друг с другом.

Больше всего на свете, Люси боялась стать домохозяйкой, она хотела стать продюсером детских передач, хотела внести вклад в развитие детей по всему миру, сделать мир лучше. Гэйб же хотел изменить мировоззрение людей своими фотографиями, побывать в горячих точках и увидеть все происходящее своими глазами. Люси с самого начала знала, что карьера и мечты для Гейба важнее всего, даже если в итоге они ни к чему не приведут, знала, что надолго он с ней не останется. Но, все равно требовала, чтобы он отказался от мечты и остался с ней навсегда, даже если это сделает его несчастным. Но когда он попросил ее бросить работу и поехать с ним, она посчитала это оскорблением. Я считаю нечестным требовать от кого-то пожертвовать чем-то для него ценным, хотя сам на его месте так не поступил бы.

Каюсь, я люблю романтические истории. Они помогают отвлечься от ежедневной рутины, отдохнуть душой. Конечно, порой книги данного жанра похожи друг на друга, авторы применяют одни и те же приемы, отчего все эти истории кажутся клишированными.
    Прочитав аннотацию, я думала, что книга окажется тем самым лекарством, которая поможет выбраться из книжной депрессии, а она же наоборот вогнала меня туда еще глубже. Книга показалась мне пустой, скучной, раздражающей и бессмысленной. Аннотация оказалась куда интереснее и романтичнее, чем сам роман.

По клишированности и предсказуемости этот роман побил все рекорды, с каждой прочитанной страницей сюжет становился все банальнее и банальнее, а уж чем все завершиться, чем собирается поразить автор, было понятно еще на начальных страницах. Последние главы, по задумке автора должны были стать сами яркими и эмоциональными, а на деле получились абсолютно никакими. Некоторые абзацы я и вовсе пропускала, потому что знала, что кроме ванили там ничего нет. А еще автор так явно пыталась выдавить слезу у читателя, что выглядело это нелепо и ни разу не стало грустно или обидно за неудавшуюся жизнь героев.

Роман позиционируется как история о настоящей любви. Но что самое интересное, как раз-таки любви между героями я не заметила. Была только безрассудная и глупая страсть. Не было близости душ, а вот близости тел было предостаточно, да и к тому же расписано все было досконально и во все красках, даже когда в этом не было смысла. Можно на пальцах одной руки посчитать, сколько раз герои общались между собой, а в остальное время они просто «не могли больше терпеть и должны были сорвать друг с друга одежду». Честно, больше всего я не люблю пошлость ни в фильмах, ни в книгах. А здесь ее уж слишком много, думаю автор ярая поклонница романов Э.Л. Джеймс.

Но не это самое отталкивающее в романе, а манера повествования автора. Она настолько приторная, чуть ли ни на каждой странице размазаны розовые сопли, что порой читать было просто невозможно, во время чтения я частенько находилась в режиме «рукалицо». Все описано как исповедь главной героини, ее воспоминания, касающиеся ее отношений с Гэйбом, и вот эти мысли, чувства и эмоции главной героини мне показались слишком надуманными, слишком ванильными. Первая любовь – это светлые чувства, чего точно не забудешь, но я не могу поверить, что всю жизнь можно прожить, оглядываясь на первую любовь, принести на алтарь свое будущее ради прошлых отношений. Неужели можно каждый день размышлять о том, что было, если «Я и ОН» не расстались? Мне кажется дикостью и глупостью провести всю жизнь в сожалениях о неудавшейся любви. А именно так и поступала Люси, она каждый день в течении тринадцати лет, даже выйдя замуж, смаковала свое расставание с Гэйбом так, как будто это произошло недавно.

Так же раздражало вечное нытье Люси, по поводу того, что ее муж не такой, как ее «возлюбленный идеальный Гэйб»: «а вот Гэйб так не поступил бы, так не сказал бы и т.п». Где гарантия, что их любовь выдержала бы все преграды и не разбилась бы о скалу под названием «Быт»? Уверена, рано или поздно возникли бы недопонимания, и любовь прошла бы. Кончено, неудавшиеся отношения легко романтизировать, а бывшего человека идеализировать, и считать, что все было бы иначе, лучше.

Да и Гэйб сам какой-то скользкий и неприятный тип, вечно ноющий парень, который вспоминает свою Люси, только когда ему грустно и одиноко, а эта идиотка бежит по каждому его зову. Честно, мне было жаль мужа Люси, ведь ему было ой как далеко до ее «любимого Гэйба». Бесит еще одно клише: почему всегда хороший парень, который помогает излечить сердце, бывает странноватым и, конечно же, проигрывает главному герою. Почему такого парня нельзя сделать по-настоящему крутым?

Единственный плюс романа – читается он очень легко, я проглотила книгу дня за два. Но, закрыв последнюю страницу, я так же быстро забыла об этой книге, не заставила она меня сопереживать или что-то вынести для себя. Точно не стану ее перечитывать или советовать кому-то. Хотя на goodreads много хвалебных отзывов на эту книгу. Может, это не книга плохая, а просто я злая...

germi

Практически у каждого из нас есть история любви,которую мы проносим через всю свою жизнь. Историю первой любви. Нет,конечно,мы не помним ее каждый час,день-нет. Просто иногда прозвучит давно забытая мелодия, или вдруг ты посмотришь на какую-то вещь и вспомнишь все хорошее,ну а может и не очень. Ведь первая любовь...она разная,но невидимые ниточки связывают вас всю жизнь.
    А теперь просто представьте,что перед вами послание длиною в 375 страниц. Послание о целой жизни,бесконечной любви и боли.
    Люси и Гейб знакомятся 11 сентября 2001 года. И эта встреча навсегда меняет их, к ним приходит понимание о мимолетности нашей жизни и они твердо решают,что их собственная жизнь внесет хоть немного добра и света в этот мир. Ну и,конечно же,они влюбляются друг в друга. Но жизнь непредсказуемая штука,после бурного романа Люси и Гейб выбирают карьеру. Она остается в Нью-Йорке,а он отправляется работать фотокорреспондентом в горячие точки. И весь их мир меняется.
    Я поверила в эту историю,поверила Люси и Гейбу. Пусть не сразу,но чем больше Люси рассказывала,тем глубже я погружалась в этот водоворот чувств и событий. Мне кажется,если в вашей жизни есть такая любовь,то никогда ее не отпускайте,держите крепко,ведь кто знает,что случится завтра. Знайте,что частичку света можно найти везде,даже в кромешной тьме. Свет в вашем сердце.

yuliya_spring

Банальный сюжет, скучные герои, необоснованные поступки (на мой взгляд), и абсолютно предсказуемо чем все закончится. Не надо ее сравнивать с "До встречи с тобой"! Это абсолютно разные истории! Конечно очевидное сходство понятно, но по эмоциям, стилю и сюжету в целом это вообще разные вещи.

Первая любовь с первого взгляда, в день ужасной катастрофы 11 сентября в Америке. Я была в том году на крыше одного из этих зданий, в самом конце августа, а когда вернулась домой по всем каналам показывали, как за считанные мгновения их не стало. До сих пор отчётливо помню те эмоции, которые испытала находясь в такой дали от места катастрофы, и в каком шоке была на учебе весь день. Можете себе представить, что должны испытывать люди, которые своими глазами видели последствия!? Какой взрыв эмоций должна была я заметить у студентов данного романа, но для них этот день прошёл гораздо спокойнее чем у меня.
    Годы идут, ребята растут и стараются добиваться своих целей, которые ставили себе в конце учебы. В отношениях между ними происходят абсолютно непонятные вещи, но жизнь их постоянно сталкивает в одном месте, в то самое сложное время, когда они так нуждаются друг в друге.

Прочитала за один день и думаю забуду о ней ещё быстрее (( совершенно не зацепила, не прочувствовала героев и от этого не сопереживала им. Ноющий мужик мямля, и вообще какой-то скользкий тип! Наивная и ведомая главная героиня и терпящий все это ее муж. А ещё эти постоянные откровенные сцены, не люблю когда в таких подробностях, и чуть ли не в каждой главе, хочется сказать "да поняли мы! Поняли, что до дома нельзя дотерпеть! Зачем это так часто повторять!? Я не ханжа, есть красивые описания, а есть как здесь((

Подводя итог, я попыталась найти хоть что-то положительное, не нашла. Описание книги куда романтичнее, чем вот это все.. Ну какая тут прочная сила первой любви, честное слово! Мне кажется определение "больная любовь" тут больше подойдёт.

KateW0404

ВНИМАНИЕ! Перед прочтением этой книги запаситесь носовыми платочками. Ибо вся книга пронизана нитями тоски и грусти. А последние страниц двадцать я вообще ревела взахлеб. Сначала я думала это очередная «проходящая» книга, но открыв ее, поняла, что она попала мне в самое сердце своей трогательной историей. Первая книга в этом году, которую я добавляю в «любимые». Хорошая книга, пусть и грустная! Заставляет задуматься о многом, и много начать ценить. Отличный на мой взгляд дебют у этого автора! Если будут ее новые книги, с большим удовольствием их прочту! РЕКОМЕНДУЮ особенно любителям Джоджо Мойес!

«Нью-Йорк – странный город. Можно провести много лет и ни разу не столкнуться с соседом по квартире, а потом вдруг наткнуться на лучшего друга, заскакивая в вагон метро по дороге на работу.»

Главные герои Люси и Гейб (Габриэль Сэмсон) знакомятся в университете в роковой день 11/09/01. Гейб мечтает стать фотожурналистом, а Люси делать детские передачи на телевидении. Через год они встречаются снова, и понимают, что безумно любят друг друга. Но! Гейб отправляется на Ближний Восток делать фоторепортажи с горячих точек, а Люси остаётся в Нью-Йорке. Нам предстоит проследить тринадцать лет, наблюдая как судьба то сводит, то разводит их.

reader513142

«Да,любовь способна на такое.Она даёт тебе чувство бесконечности и непобедимости,словно весь мир раскрыт перед тобой,и все для тебя достижимо,и каждый день кажется чудом.Может быть,это акт,когда ты раскрываешься и впускаешь в себя другого,а может, акт нежности, когда твоя любовь к другому человеку столь глубока,что сердце твоё расширяется до пределов вселенной.»(с)
    Это не любовная история.Это история о любви.О той,которую проносят через всю жизнь.Это очень лиричное и пронзительное произведение, насквозь пронизанное тёплой грустью и нежными воспоминаниями о потерянной любви.Их история не была легкой изначально,судьба уже тогда их испытывала: они не смогли сразу быть вместе,хоть искра и вспыхнула мгновенно,но лишь спустя несколько лет судьба подарила им этот шанс, но увы,опять ненадолго.Он,хоть и любит ее,но выбирает работу военного фотографа и уезжает в горячую точку.А она остаётся.Со всей своей любовью,разбитым сердцем и мечтами о совместном будущем.И учится жить дальше.Без него.Продолжать дышать и пытаться строить свою жизнь с другим мужчиной.Но жизнь долгая, и их пути ещё не раз пересекутся...
    Вся книга - это своеобразная исповедь или открытое письмо от неё к нему.В которой она анализирует их отношения и делится с ним всем,чем не смогла и никогда не сможет больше поделиться.
    В любых отношениях всегда кто-то любит сильнее, а кто-то позволяет себя любить.Эта книга о жизненном выборе,который каждый делает для себя сам: Остаться и похоронить свою мечту реализоваться в жизни,чего-то достичь,быть полезным другим или уехать за мечтой и разбить сразу 2 сердца. Эта книга об утрате,тщеславии и раскаянии.На выходе получилась очень жизненная и,знаете,такая настоящая правдивая история.Без лишних розовых соплей,но про настоящие чувства.Думаю,многим эта тема будет знакома. Мне вот точно,поэтому главная героиня мне очень импонирует.Я могу ее понять и поставить себя на ее место. Рекомендую всем поклонникам Дэвида Николса «Один день»,Сесилии Ахерн «С любовью,Рози» и Джоджо Мойес «До встречи с тобой». И да,платок все же может пригодиться.
    «Думаю,нужно оставить свою отметку в мире - в хорошем смысле,конечно. Оставить мир после себя немножечко лучше,чем он был до тебя.»