Рецензия Rella на книгу — Джиа Джианг «А я тебя нет. Как не бояться отказов и идти напролом к своей цели» — MyBook

Отзыв на книгу «А я тебя нет. Как не бояться отказов и идти напролом к своей цели»

Rella

Наверное каждый в своей жизни сталкивался с отказами. Не всё бывает так, как нам хочется, и не всегда люди ведут себя согласно нашим ожиданиям. Скажу честно - я боюсь слова "нет". Услышать отказ на собеседовании, когда ты уже нацелился на работу мечты, или это место - твой последний шанс. Услышать "а я тебя нет" на признание в любви и т.д. Страшно? Неприятно? Болезненно? Автор этой книги решился на эксперимент длинною в 100 дней, чтобы понять природу этого страха.
Интересное исследование, ведь не каждому придёт в голову посвятить время и силы отказам и их последствиям. Причём Джиа Джианг ходил по домам, компаниям и просил, зачастую, странные вещи. В ходе своего эксперимента, он выделил несколько интересных наблюдений, которые, лично мне, помогли понизить уровень тревожности. Это не что-то такое сверхординарное, просто за своими эмоциями мы перестаём замечать очевидное. Например, что слово "нет" - лишь мнение, которое может меняться даже у одного человека, не говоря уже о разных людях. Тут важна и заинтересованность в ком-то или в чём-то, и даже настроение человека в данный момент. Может он не хотел тебе отказывать, но находился в этот момент под властью эмоций, вызванных кем-то другим, что и повлияло на его решение. Кроме того, люди, которые боятся услышать слово "нет", так же бояться говорить его сами. Тут снова можно привести в пример меня. Я действительно редко отказываю, боюсь обидеть человека, начинаю сглаживать углы и представлять себя на его месте. А это не верная позиция. Мы не должны всё время соглашаться. Иметь своё мнение и быть несогласным - это нормально. Даже если человек болезненно переносит отказ, это хотя бы честно по отношению к нему, главное помнить об уважении и не затягивать с ответом до последнего.
Это только малая часть примеров того, как важно понимать и принимать отказы. Не стоит впадать в крайности и, подобно герою фильма "Всегда говори "да"!", всегда говорить нет. Но и понять для себя, что это не смертельно и не так болезненно, как кажется. К тому же можно открыть массу новых возможностей, а эта книга точно даст правильное направление.
16 июля 2020