Отзывы на книгу «А я тебя «нет». Как не бояться отказов и идти напролом к своей цели»

Anastasia246

История о том, как один челлендж изменил жизнь)

Нет, наверное, на свете людей, которым было бы приятно получать отказы в ответ на свои (зачастую аргументированные) просьбы. Некоторые из нас легко справляются с этими отказами, некоторых же отказы буквально парализуют, лишают уверенности в себе, подрывают (и без того невысокую) самооценку.

Чтобы избавиться от такого страха перед возможным отказом, автор решил поставить на себе небанальный и очень интересный эксперимент, иначе говоря бросить себе вызов, суть которого заключалась в том, чтобы в течение определенного периода (100 дней) намеренно ставить себя в такие ситуации и обстоятельства, чтобы гарантированно (а для этого обращаться к людям со странными и часто дикими просьбами) получать отказы (в результате привыкнуть к ним и в будущем относиться к ним спокойно). Такая своеобразная "терапия отказом". При этом все свои "походы за отказами" он снимал на видео и выкладывал в интернет (для мотивации себя и других).

Из своего эксперимента он сделал много важных выводов и вынес уроки:
1) у отказа имеется цифра. Стоит продолжать попытки, но не ломиться в одну дверь, а, например, обращаться к другим людям или же переформулировать свою просьбу
2) не убегать в расстроенных чувствах сразу после того как вам отказали, а спокойно поинтересоваться у отказавшего: "Почему нет?" (и в очередной раз убедиться, что ответ не вам лично не вы не понравились человеку, а у него есть на то объективные причины, причем он может вам отказать, но при этом посоветовать как по-другому получить желаемое)
3) воспринимать отказ как конструктивную критику, субъективное мнение, дополнительную мотивацию для дальнейшего роста и самосовершенствования
4) люди соглашаются гораздо чаще, чем это можно было предположить, просто мы заранее готовы к провалу и даже боимся спросить (кстати, автор замечает, что отказ не синонимичен термину "провал", это совершенно разные вещи)
5) полезно превратить страх отказа в любопытство (конечно, это понимание придет не сразу:)
6) еще одно интересное наблюдение: отказывать людям и говорить "нет" на чью-то просьбу так же неприятно, как и получать эти самые отказы. Автор столкнулся с этим явлением, когда стал достаточно популярным блогером и ему пачками стали присылать письма
7) страх отказа - это вовсе не ваша индивидуальная и сугубо уникальная особенность. Автор был действительно удивлен, когда в письмах к нему тысячи людей признавались в аналогичной проблеме. Так что дело точно не в Вас)

Очень мотивирующая и полезная книга, с множеством актуальных практических рекомендаций (многое тут же хочется взять на вооружение и применить на практике) и даже в чем-то философских размышлений, ссылками на научные исследования и описаниями простых чудес, которыми наполняется жизнь. когда мы смело идем наперекор своим страхам (смелость - вовсе не врожденное качество, а приобретенное, и ее можно тренировать как мышцу, рассказывает в одной из глав автор). 5/5

"Каждый человек сам решает, что для него значит отказ. Слово "нет" будет иметь лишь то значение. которое вы ему придадите".

"Даже не пытаясь обратиться к кому-либо с просьбой, мы сами себя отвергаем и, возможно, упускаем новые возможности".

"Мы можем дать отказу нас сломить, а можем позволить ему расправить наши крылья, чтобы помогать окружающим".

romaf10

Приятно удивлен, учитывая тот факт, что всю хауту-литературку серии "как перестать почесывать зад и заняться, наконец, делом" начиная от Карнеги я на дух не перевариваю. Книга вопреки всем моим мрачным подозрениям написана довольно хорошо. И чуда здесь нет, в том числе и потому что написана она китайцем, так что вся эта американщина - продающие посылы, нравоучительный тон на который обычн сливаются подобные авторы сразу после вводной фразы "ребята, раньше я был такой же как вы" здесь отсутствуют или сведены к минимуму. Также нет ни привычного дебильного повторения одной и той же мысли разными словами, ни тонн воды.

Книга неплохо структурирована и позволяет пошагово разобраться в проблеме страха получить отказ на свою просьбу. Проблема знакомая многим ессн - есть люди которые предпочитают, заблудившись топать за горизонт, чем спросить дорогу, будут давиться невкусной жратвой в ресторане, стесняясь просить о замене и тп. Вот это все понаписано для них и, при известном осмыслении прочтенного поможет здорово облегчить жизнь.
В книге пошаговый разбор ситуации позволяет детально проработать вопрос: почему человек боится, в чем причины и как с этим быть. Также приведены биологические некие обоснования страха отказа, приуроченные к инстинкту самосохранения. Возможно.
Нет дебильного подхода "начхайте на отказ и живите дальше как ни в чем не бывало" сиречь данным опытом не воспользоваться и с идиотской улыбкой скакать по жизни набивая одни и те же шишки и дальше. Напротив, каждый отказ предлагается тщательно анализировать. Что логично.

Разработано и представлено много реально практических советов, ну и, канеш существенная часть объема - то, что принесло чуваку собсн известность - рассказы о видеосъемках его просьб обращенных к незнакомым людям с целью получения отказа и потом его проработки. Есть кст сайт, там эти видео выложены, весьма любопытно ( здесь мне непонятен вопрос с разрешением людей на съемку ситуаций, хз, мож автор постфактум спрашивал перед тем как заливать на ютьюб).

Также отдельно вынесена глава - как самому отказывать в корректной форме и снова порадовал автор раскритиковав идиотский подход "да, но" ( еще более идиотским может быть только мнение, что чем чаще называешь клиента по имени, тем больше его к себе расположишь). Надо сказать я очень доволен, что в сфере клиентского обслуживания наконец начали постепенно включать мозг и воспринимать клиента в большинстве своем адекватным чуваком, а не психом, у которого в руках стеклянный кувшин с фекалиями.

Что мне не понравилось:
1. Все ситуации, которые моделировал автор или разбирал, крч все отказы были связаны с некритичными просьбами. В том плане, что от того факта, разрешат ли тебе посадить цветы в чужом дворе или нет, сделают ли те пончики в виде олимпийских колец или пошлют нафиг, личный мир не дрогнет. Ты чутка почувствуешь себя идиотом, но и только. Поиск работы для жены в качестве последнего эксперимента с отказом тожбыл более прихотью, чем необходимостью. О бродягах, просящих пожертвование было сказано очень вскользь типа кто их знает что им приходится чувствовать когда они стоят там на перекрестке и с какой целью, раз за разом переживают эти отказы. Собсн все.
О том что испытывает человек, когда от его просьбы зависит реально благополучие - то есть не вот это - я живу в здоровенном доме, у меня тачка семья и тд, но мне чет взгрустнуло, похожу ка я по собеседованиям, а реально когда прокормить семью не хватает бабла. Или когда шансы на лечение ребенка дает только израильская клиника и стоимость лечения равна многолетнему доход всех членов семьи. Эти ситуации осознанно или нет ( думаю, осознанно, чтоб не портить такой ободряющий и гладкий тон книги) вообще никак не проговариваются. Вероятно автор предлагает и в таких ситуациях действовать по разработанному плану, хз. Как по мне на отказы в таких ситуациях человк смотрит иначе, потому чт включается борьба за выживание, поднимают голову наши животные инстинкты, вся социальная мутьи предрассудки уходят на стопервый план и в принципе становится плевать че там кто подумает

2. экстраполировать данный подход на нашу действительность я бы безусловно советовал, но с осторожностью. Учитывая суровый менталитет многих граждан нашей необъятной, многие эксперименты я б не ставил). Ну и ситуация, когда вместо ожидаемого обоснованного отказа на просьбу одолжить 5 штук, охранник "Пятерочки" вваливает тебе по почкам, видится мне более реалистичной.

3. Русское название книги, написанное отвратным шрифтом на обложке, совершенно идиотское. Если был намек на игру слов то заигрывания с читателем эти вялые как хрен у импотента и в сущности не передают смысла: "а я тебя "нет"!" что "нет"-то, емае?

Крч, книга мб полезной для тех, кто все время считает, что попросить что-то некрасиво, неудобно и стыдно. Что касается меня лично, сам бы такую книгу я с удовольствием прочел лет 20 назад, чтоб все эти мозоли многочисленных отказов в своей жизни, которые были важнее пончиков, и зачастую касались серьезных вопросов, я б заполучал уже с некоторым теоретическим багажом, а не нарабатывая практический опыт километрами измотанных нервов. С другой стороны пратика в полях, а не на симуляторах пожалуй посильнее будет. Тем не менее, книга видится мне применимой в жизни и я уже посоветовал полистать ее паре людей, не говоря уж о том, что для себя многое еще раз структурировал, где-то убедился в собственной правоте, а что-то и пересмотрел.

Ну, и всем Воландовским почитателям с их "Никогда ничего не просите, сами придут и блаблабла", автор на протяжении всей книги какбэ советует идите на *** и им же укройтесь.

WolArt

Интересный взгляд на текущую ситуацию со страхом. Складывается впечатление, что страх отказа корень многих сложностей простого обывателя. Если смотреть в рамках российских реалий, то скорее всего боязнь реальных последствий после необдуманных просьб и желаний тормозит, а не сам отказ. Мне не страшно было бы попросить о чем то.
Интересная задумка сменить свою жизнь. Проект одного человека как мотивация для остальных. Книга позволяет переосмыслить многие моменты в жизни. Конечно если читатель не готов действовать, то все так и останется как есть. Для тех же, кто готов двигаться дальше есть смысл ознакомиться с интересными простыми замечаниями по результатам проекта.

Анонимный читатель

Очень интересно!

kva...@bk.ru

читать полезно. а читать полезные книги - вдвойне полезно. очень полезная книга. автору и его помощникам низкий поклон.