anngellina

В свое время я перечитала достаточное количество книг и статей, посвященных уходу за кожей. В основном это были отечественные авторы - как советские, так и российские. Из книги в книгу, из статьи в статью кочевал лейтмотив: если у вас прыщи - ограничивайте сладкое, мучное и т.д. Если у вас еще какие-то проблемы с кожей - перестаньте есть то-то и то-то. Для улучшения цвета лица ешьте больше того-то и того-то. Да взять любой наш "бабушкин" рецепт для красоты - в первую очередь будет рекомендация что-то съесть, а уже потом что-то намазать на себя. В книге Джессики Ву заявляется, что НИКОГДА никакие косметологи не дают советы по питанию, а лишь выписывают кремы, мази и косметические процедуры. Но вот она озаботилась вопросом и нашла корреляции. И представляет уникальную методику. Которая, если в двух словах, заключается (сюрприз!) в ограничении сладкого и мучного в питании и добавлении в рацион определенных продуктов. Все эти измышления я читала с большим скепсисом. Опять же попытка объяснить сложные физиологические и биохимические процессы, протекающие в коже, примитивным языком "for dummies" с вытекающей из этого путаницей в терминах (хотя здесь, возможно, вина переводчика - перевод книги весьма корявый, чуть ли не дословный с построением предложений с английским порядком слов), всё это должно вызвать недоумение у более-менее осведомленного читателя. Сама диета для россиян может оказаться трудновыполнимой по причине отсутствия ряда продуктов - например очень много рекомендаций заменить молочные продукты на соевые, хотя некоторые рецепты выглядят довольно интересно.
    Но тем не менее в книге много полезных рекомендаций, особенно касающихся загара, а именно - как снизить вред от воздействия ультрафиолета на кожу. Также даются разнообразные рецепты домашних масок и скрабов. Полезны и рекомендации по выбору косметики, например с ретинолом. Отдельная глава посвящена косметологическим процедурам и разъяснинию - когда, кому, что: ботокс, филлеры, пилинги, лазер и пластическая хирургия.
    Сама я не стала соблюдать диету в том виде, в каком она предложена в книге, но использую некоторые советы: ограничила сладкое, мучное и главное - молочные продукты. После этого у меня заметно очистилась кожа, почти перестали появляться прыщи. Также я стала больше есть продуктов, нейтрализующих вред от солнца: помидоры, темный шоколад, зеленый чай и красное вино :) Благодаря этому и крему с высоким солнцезащитным фильтром все мои вылазки на пляж не оборачиваются больше обгоранием (крем без усиленного поедания помидоров всё же иногда не спасал).
    В общем, книга хоть и спорная по части лозунгов об уникальности, но всё же несет в себе полезную информацию.