Рецензия X-check на книгу — Джессики Уотсона «Сила мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила мечты»

X-check

В этот день я хотел почитать другую книгу, но на глаза попалась уже знакомая обложка (реклама "Эксмо" на нашем сайте делает своё дело!) и пошло-поехало...Оторваться было абсолютно невозможно, остановился только в конце книги, когда замелькали внутренние планы яхты и прочая справочная информация.

Если Джессика Уотсон где и приврала, описывая кругосветное путешествие, то сделала это очень умело: все концы сходятся, есть фотографии, ссылки на видеоматериалы в интернете, какие-то QR-коды (нужно еще разобраться, как ими пользоваться!).

В чём-то Джессика еще ребенок: на яхте полно мягких игрушек, а их хозяйка целыми днями болтает с друзьями и родственниками по телефону, ведет блог в интернете, читает, слушает музыку, много времени проводит у плиты - комфортное такое получилось путешествие; а перевернешь несколько страниц назад - смотри-ка, понимает, что без генерального спонсора не обойтись, ищет и находит нужные контакты, обрастает полезными связями, делает презентации. Прямо бизнес-леди. А ещё демонстрирует невероятную целеустремленность, полную реалистичность в оценках, способность мгновенно принимать решения в критических ситуациях. Словом, у Джессики есть масса качеств, характерных для более зрелого возраста.

Вот это несоответствие и смущает. Думаю, что скорее всего, всю эту кругосветку, включая её освещение в интернете, да и книгу организовали вполне взрослые дяди и тёти, а безопасность путешествия обеспечила целая команда профессионалов на двух-трех кораблях, следующих рядом. Зачем? Так сенсация же, а из неё нужно извлечь запланированную прибыль. Вложенные деньги должны как минимум отбиться. Но это - так, мысли в сторону...

Стоит ли почитать? Обязательно! Только не планируйте после этого отправить своего 12-летнего сына или дочку в космос. Дело это всё-таки взрослое!

25 октября 2012