Рецензия lapickas на книгу — Джессики Снайдер Сакс «Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий» — MyBook

Отзыв на книгу «Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий»

lapickas

Наконец добралась и до нехудлита)
Весьма полезное чтение для многих, думаю. Если бы эти многие умели слышать. (Да-да, я из тех, кого корежит от "антибиотик попейте, лучше сильный" при любой простуде)
В виду бэкграунда многое из книги было мне знакомо, так что читалось больше как историческая справка. Но освежить в голове информацию и вообще упорядочить ее немного тоже хорошо.
Собственно, о чем книга - ровно о том, что заявлено в названии. История открытия микроорганизмов, история борьбы с ними, история постепенного понимания, что не со всеми нужно бороться. Методы борьбы и к чему они привели. Прочие варианты и почему они работают или не работают.
Из минусов - автора, видимо, как и меня, настолько достали советами об антибиотиках (или что-то около бесконтрольного их применения), что книга начиная с середины превращается в один большой аларм на эту тему. К концу от этого начинаешь немного уставать. Но, может, иначе в головы это не вбивается? ))

4 июля 2014