Рецензия bookeanarium на книгу — Джессики Снайдер Сакс «Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий» — MyBook

Отзыв на книгу «Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий»

bookeanarium

Книга у американки Джессики Снайдер Сакс получилась современная, познавательная и поучительная. Ее автор профессионально занимается научной журналистикой, а не наукой, но в науке разбирается хорошо, пишет о микробиологии и судебной медицине, теории эволюции. Будьте готовы встречать в тексте латинские названия и факты из истории.

Науки в её текстах даже больше, чем журналистики, так что развлекательного чтива ожидать не стоит, а вот поучительного – можно. Уже довольно давно стало понятно, что бактерии играют огромную роль не только в наших болезнях, но и в нашем здоровье. Тем не менее, только за последние пару десятков лет выяснилось, насколько их роль в нашем здоровье огромна. Это одна из двух центральных тем книги. Другая и, наверное, главная — проблема устойчивости болезнетворных бактерий к антибиотикам. Причем обсуждается она с разных сторон и довольно конструктивно, не столько в ключе «кто виноват», сколько в ключе «что делать». Положение, конечно, серьезное, но, судя по этой книге, отнюдь не безнадежное.

С тех пор как люди впервые начали стерилизовать руки и хирургические инструменты, микробы, существующие в окружающей среде, воспринимались нами почти исключительно как угроза нашему здоровью. Теперь мы пьем хлорированную воду и пользуемся бактерицидными моющими средствами. Любое приготовление пищи стало упражнением по стерилизации продуктов и кухонной утвари. При этом все наши усилия по обеззараживанию жизни не только лишили нас успокаивающего иммунную систему благотворного эффекта безвредных бактерий, но и принесли нам лишь частичную победу в борьбе с инфекционными заболеваниями. Сакс предлагает рассматривать тело как экосистему, просвещая в важных вопросах. Её каталогизация микрофлоры человеческого организма вызывает уважение.

«Всех людей, живущих в наших Соединенных провинциях, не так много, как живых существ, которых я ношу в настоящий момент у себя во рту».
7 марта 2014