Deli

Я взялась за эту книгу, чтобы хоть немного усмирить свою прогрессирующую микробную паранойю, которую и так уже довели до безумия сериалы про эпидемиологов. Врага надо знать в лицо и по имени, решила я и, произнося латинские названия некоторых микробов, чувствовала будто заклинаю злых духов.
    В итоге же всё стало только хуже. Из этой книги я узнала, что:
    ♦ лечиться бесполезно. Если не будешь пить антибиотики, то помрешь от болезни, а если будешь – то от новых неизлечимых штаммов, в которые мутирует твоя микрофлора и фауна
    ♦ ложиться в больницы бесполезно. Если ты не ляжешь в больницу, то помрешь от болезни, а если ляжешь – то от неизлечимых штаммов внутрибольничных инфекций
    ♦ соблюдать гигиену бесполезно. Если ты стерилизуешь всё вокруг, то помрешь от аллергии, а если валяешься в грязи – то от болезни, которую там подхватишь
    ♦ быть затворником бесполезно. Микробы настигнут тебя и в бункере, зато уж в толпе-то они настигнут тебя гарантированно
    ♦ бесполезно соблюдать золотую середину. Микробы не знают, что это такое, и убьют тебя всё равно
    ♦ нельзя ничего есть! Если ты купишь еду – то она будет вся в смертельных антибиотиках, а если вырастишь сам – то вся в смертельных микробах
    ♦ нельзя ни к чему прикасаться, нельзя дышать, вообще ничего нельзя, лекарства не помогают ААААА МЫ ОБРЕЧЕНЫ!!!
    ♦ и самое главное – нельзя глотать сопли! Иначе мутантный золотистый стафилококк, который живет у тебя в носу, заразит геном устойчивости к антибиотикам кишечных палочек и ты помрешь от поноса

Читать такую литературу, наверное, было сродни избавлению ребенка от страха темноты посредством личного знакомства со Слендерменом. Я-то думала, что раз это науч-поп, то нам дадут общую теорию микробиологии. А вот фигу с маслом. Автор в теме не разбирается совершенно, зато мы будем через страницу лицезреть, какая она клёвая журналисточка и на какой короткой ноге со всеми учеными. К счастью, материал был дан практически в неизменном виде, за что ей и спасибо. Вообще книгу, скорее, надо было назвать "К чему привела современная медицина", потому что именно этому всё и было посвящено. К чему привело улучшение санитарных условий, стерильность урбанистического мира, бесконечная гонка антибиотиков. Аллергии, неуязвимые микробы, повальный сальмонеллез на птицефермах. Дальше будет только хуже, готовьтесь к вымиранию.
    Невероятно бесил демонстративный америкоцентризм – Европа для автора появлялась только когда надо было упомянуть какие-то разработки. Про Россию написали только один раз, зато, впрочем, такое, что я долго не могла отсмеяться и можно теперь родиной гордиться. Но реально – выдавать ситуацию в каком-нибудь Нью-Йорке за общепланетную странно. Не у всех же дороги шампунью моют. Какое счастье, что я всё детство провалялась в дерьме, цветах и животных и обзавелась полной иммунной толерантностью ко всему сущему =3 Проще пять раз вылечиться от отравления, чем всю жизнь лечиться от аллергии. Это я только сейчас такой параноик.
    Так, ладно, вернемся к книге. Плохая осведомленность автора в теме сказалась и на общем уровне книги. Не в плане качества, к счастью – качество, несмотря ни на что, приемлемое – а в плане сложности. Начало не просто популярное, оно примитивное. Благо, вторая половина, когда речь переходит с аллергий на антибиотики и альтернативные формы лечения, компенсирует это – она настолько мудрёная, что мне почти хватило. Вообще для следующего раза надо брать совсем научную литературу – с азов, чтобы не кусками выхватывать информацию, а достойно ее систематизировать. Но книга Сакс для начала сойдет.
    По поводу оформления еще пару слов. Оформление – дрянь. То, что у них случилось со сносками, надо показывать в кунсткамере. Текст сплошняком. Картинок почти нет. Как тогда, спрашивается, узнавать врага в лицо?

В целом впечатление осталось положительное. По крайней мере в рамках конкретного вопроса тему более-менее раскрыли. Читается легко и даже интересно, впрочем, если вы в предмете разбираетесь, вам будут интересны только последние главы. Ради интереса почитать можно.

bookeanarium

Книга у американки Джессики Снайдер Сакс получилась современная, познавательная и поучительная. Ее автор профессионально занимается научной журналистикой, а не наукой, но в науке разбирается хорошо, пишет о микробиологии и судебной медицине, теории эволюции. Будьте готовы встречать в тексте латинские названия и факты из истории.

Науки в её текстах даже больше, чем журналистики, так что развлекательного чтива ожидать не стоит, а вот поучительного – можно. Уже довольно давно стало понятно, что бактерии играют огромную роль не только в наших болезнях, но и в нашем здоровье. Тем не менее, только за последние пару десятков лет выяснилось, насколько их роль в нашем здоровье огромна. Это одна из двух центральных тем книги. Другая и, наверное, главная — проблема устойчивости болезнетворных бактерий к антибиотикам. Причем обсуждается она с разных сторон и довольно конструктивно, не столько в ключе «кто виноват», сколько в ключе «что делать». Положение, конечно, серьезное, но, судя по этой книге, отнюдь не безнадежное.

С тех пор как люди впервые начали стерилизовать руки и хирургические инструменты, микробы, существующие в окружающей среде, воспринимались нами почти исключительно как угроза нашему здоровью. Теперь мы пьем хлорированную воду и пользуемся бактерицидными моющими средствами. Любое приготовление пищи стало упражнением по стерилизации продуктов и кухонной утвари. При этом все наши усилия по обеззараживанию жизни не только лишили нас успокаивающего иммунную систему благотворного эффекта безвредных бактерий, но и принесли нам лишь частичную победу в борьбе с инфекционными заболеваниями. Сакс предлагает рассматривать тело как экосистему, просвещая в важных вопросах. Её каталогизация микрофлоры человеческого организма вызывает уважение.

«Всех людей, живущих в наших Соединенных провинциях, не так много, как живых существ, которых я ношу в настоящий момент у себя во рту».
    Barci

В двух словах:

Не жрите антибиотики при первых соплях, ибо ваш вскоре на вас перестанут действовать препараты.

Все остальное в книге - муть для биологов и сочувствующих. А также истории в стиле "Подающего надежды парня за два дня убила бацилла. Ваш ребенок может быть на его месте"

lapickas

Наконец добралась и до нехудлита)
    Весьма полезное чтение для многих, думаю. Если бы эти многие умели слышать. (Да-да, я из тех, кого корежит от "антибиотик попейте, лучше сильный" при любой простуде)
    В виду бэкграунда многое из книги было мне знакомо, так что читалось больше как историческая справка. Но освежить в голове информацию и вообще упорядочить ее немного тоже хорошо.
    Собственно, о чем книга - ровно о том, что заявлено в названии. История открытия микроорганизмов, история борьбы с ними, история постепенного понимания, что не со всеми нужно бороться. Методы борьбы и к чему они привели. Прочие варианты и почему они работают или не работают.
    Из минусов - автора, видимо, как и меня, настолько достали советами об антибиотиках (или что-то около бесконтрольного их применения), что книга начиная с середины превращается в один большой аларм на эту тему. К концу от этого начинаешь немного уставать. Но, может, иначе в головы это не вбивается? ))

Mikhael_Stokes

Людям, страдающим боязнью микробов, эту книгу категорически читать нельзя. Потому как их паранойя моментально подскочит до заоблачных вершин. Потому что мораль сей книги такова, что в борьбе с микробами мы, люди, вряд ли когда-то выйдем победителями. Но только не надо думать, что всё так пессимистично и беспросветно. Отнюдь, автор в конце продвигает в массы мысль о том, что нам просто нужно найти компромисс этими микроорганизмами, состоящими из одной-единственной клетки, а все наши попытки искоренить и уничтожить их будут вызывать лишь усиление их обороны.
    Несмотря на наличие сугубо научных терминов типа названий бактерий на латыни, названий веществ и соединений, книга написана достаточно простым для понимания языком. Базовых познаний в области биологии вполне достаточно, чтобы понять, о чём, собственно, рассказывает автор. А более сложные и узкоспециализированные термины раскрываются по ходу книги. В общем, познавательная и интересная книга.
    И пусть даже в ней прописываются истины, которые сейчас уже известны практически всем, от мала до велика, например, про бесконтрольное использование антибиотиков как панацеи от всего, узнаёшь много нового. Особенно интересны исторические отсылки борьбы с невидимыми простым глазом врагами рода человеческого.
    Но всё равно главная роль здесь отведена бактериям. Они – главные герои книги во всём своём великолепии. Вот уж к кому можно смело применить знаменитую цитату то ли Эйнштейна, то ли Геббельса «Всё гениальное - просто». Будучи всего лишь одноклеточными созданиями матушки Природы, бактерии умудряются приспосабливаться к условиям окружающей среды и эволюционировать буквально в течение нескольких часов. Это не может не восхищать! Устойчивость к антибиотикам, беспорядочные «половые связи» с представителями не только разных видов, но и родов, умение переживать неблагоприятные условия среды в виде спор – всё это позволяет господствовать, по сути, в мире, где человек посмел возомнить себя королем мира и венцом творения. Если бы бактерии умели бы говорить и мыслить, то они точно бы потирали злорадно своими жгутиками *те, у кого они есть*, хихикали и гнусненько бы произносили «Глупые людишки!» Прямо как в рекламе «Доместоса». И очень радует, что большинство современных учёных понимает, что в этой вечной войне нам не выиграть, и что нам, людям, нужно искать пути взаимодействия с бактериями, а не только пути их тотального уничтожения. Природа мудра, и ничего и никого лишнего она не создала за всё время существования жизни на планете Земля. И если предположить на минуту, что человечество истребило все смертельные бактерии, то либо кто-то по законам природы займёт их место, и не факт, что с новым соседом мы уживёмся, либо мир рухнет. Есть над чем подумать, есть.

Другие книги подборки «Полка здорового человека »