«The Mitford murders. Загадочные убийства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джессики Феллоуз, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «The Mitford murders. Загадочные убийства»

OksanaBB

Наверное, нельзя называть разочарованием книгу, от которой я ничего особенного не ждала, тем более учитывая массу отрицательных отзывов. Но я честно не ожидала, что всё будет настолько плохо. Ну, в худшем случае, будет заурядный детективчик, думала я, но нет, всё и правда очень плохо.

Картонные персонажи, вялая сюжетная линия, никакой интриги, ничего, что могло бы увлечь читателя, а книга, между прочим, не маленькая. Конечно, изначально цепляет и фамилия автора (Феллоуз - племянница создателя "Аббатства Даунтон"), и то, что в названии фигурирует фамилия знаменитых сестёр Митфорд. Мои знания об этой семье очень поверхностные, и я поначалу думала, что благодаря этой книге узнаю о них побольше. Но куда там. Автор явно приплела к сюжету этих сестричек чисто для того, чтобы увеличить продажи своей книги. Потому что толку от них в сюжете ноль, и на их месте могла быть абсолютно любая другая семья, Митфорд - не Митфорд, вообще роли не играет.

По сюжету главная героиня Луиза Кэннон нанимается помощницей няни в дом семьи Митфорд, когда знаменитые сёстры ещё дети. Параллельно в поезде убивают военную медсестру, а полицейское расследование заходит в тупик, убийцу не назолят. Так вот старшей дочке Митфордов, Нэнси, страшно интересно расследование, а Луиза как раз знакома с молодым полицейским, который принимает участие в расследовании.

Вот в принципе и всё, всю книгу будут идти такие вялые поиски убийцы, что зевать хочется на каждой странице. Очень много "воды", ненужных подробностей и описаний, от которых книга точно не становится лучше, скорее скучнее и нуднее. Не могу не удивляться при мысли о том, что это цикл и есть продолжение.

А знаете, что ещё очень бесило? То, что у автора, видимо, какой-то пунктик относительно частого упоминания имён персонажей. Я, конечно, знаю, что при написании какого-то текста лучше всего избегать повторов одних и тех же слов, но вряд ли это относится к главным персонажам литературного произведения. Вот Луиза, она у Феллоуз то "помощница няни", то "Кэннон", то "подруга Нэнси" и ещё много-много всяких иносказаний. Точно также автор обошёлся и с Нэнси ("старшая Митфорд", "дочь лорда", "старшая дочь лорда" и прочее). Возможно, со стороны это не кажется проблемой, но при чтении не могу передать, как это раздражает.

Взялась за книгу потому что люблю английские детективы, но этот не просто не понравился, а стал претендентом на худшую книгу года.

7 июня 2020

Ptica_Alkonost

Какие выводы можно сделать, закрыв последнюю страницу и еще раз посмотрев на кричащую обложку?
То, что ты племянница кого-то знаменитого, совершенно не равнозначно наличию таланта, а лишь дает возможность медийно-громких обещаний и яркого пиара.
То, что ты вплетаешь в повествование кого-то известного, а может быть культового (хотя о сестрах Мидфорд я ничегошеньки до чтения не знала, но для Британии по ходу это было знаком качества, или хотя бы подогреваемого интереса), не значит, что сюжет будет интересным и не унылым.
То, что если ты выбираешь интересное время - 1920 год- то нужно его еще качественно обыграть, чтобы читатель чувствовал ритм, дух и интонацию времени, не погрязая в каких-то мелких и серых подробностях, ничего не добавляющих настроению и сюжету. Ну а что Мортон можно, и она прямо-таки продается, значит это и есть идеальный рецепт))
В общем, не нужно ничего ждать от книги, и особенно - какого-то яркого детектива. В который раз убеждаюсь, что описание и наличие убийства не всегда дает хорошее описание расследования (в чем, наверное суть детектива - развить и рассмотреть всю цепочку преступления и его раскрытия).
Главная героиня - Луиза Кэннон, 18 лет, дочь прачки, которая бежит от более жестокой участи, уготованной ей собственным дядюшкой. Счастливый случай дал ей возможность найти работу в семействе Митфорд, где уже в наличии шестеро детей, и на подходе седьмой. Нэнси, старшая дочь, 16 лет, непоседливая, не знающая чем же себя занять девица, находит прекрасной идею изучения недавно совершенного преступления - на той же железнодорожной ветке, где едут они, в поезде была убита военная медсестра (Флоренс Натингейл, так-то, но не сама, а ее кузина-тезка, зачем так придумывать, наверное тоже для повышения рейтинга). И очень вяленькое расследование, где каждый узнает какой-то кусочек истории, связанный с медсестрой, не слишком торопится объединить эти знания. Знакомый и симпатизирующий Луизе сержант железнодорожной полиции, находит совместное расследование прекрасным поводом для развития отношений с Луизой, поэтому несмотря на запрет продолжает расследование, то все также вяленько. Я так думаю, беда в том, что автор так и не смогла определиться что же она пишет - детектив, семейную историю или развлекательный сентиментальный роман о жизни сто лет назад, поэтому и сюжет так штормит, и интерес теряется. Итог: не читать сие как детектив, только в качестве возможного развлечения с утраченной логикой, но насыщенной жизнью в двадцатые годы прошлого века.

11 сентября 2020

Olga_Wood

Иногда встречаются такие авторы, что так и хочется крикнуть: "Эй, кто-нибудь, отберите у него листы и ручку!" Есть авторы, которые ну пишут и пишут, у которых есть почитатели в умеренном количестве, но не так чтобы много. И бывают авторы, от которых с предвкушением ждёшь каждую книгу.

Так вот, что делать с Джессикой Феллоуз даже не подозреваю. Для этого, относительно нового автора, мне кажется не подходит пока что ни одна категория, так как писать по сериалу и от себя разные вещи (словно она увлекалась фанфиками, а потом перешла на серьёзную прозу).

Чтобы определить значимость писателя в своей жизни, думаю нужно прочитать более одной его книги, тем более если он баловался разными жанрами.

Единственное скажу, что на первый взгляд Феллоуз действительно неплохо знает Великобританию XX века и даже относительно красочно, необычно и увлекательно описывает жизнь разных слоёв общества. Вначале мне казалось, что я читаю что-то из Кристи, затем появились детали и дикие нюансы, от которых повеяло нотками то ли Санд, то ли Бронте (я понимаю, что они жили много раньше), что даже превнесло свою изюминку в повествование.

В целом загадочно, но после три четвёртых книги было понятно, что убийца не дворецкий. В детективной же истории делать акцент на семейных отношениях так себе идея.

7 марта 2019

SvetlanaKrasulya

Я на 100%-тов не уверена, но сдается мне, это самый неудачный детектив из всех прочитанных мной в жизни. Их было много, п.ч. детективный жанр один из моих любимейших, но я не помню, чтобы когда-нибудь еще мне было так скучно во время чтения. Я начала читать эту книгу в начале апреля и закончила вот только сейчас. 5,5 месяцев читать детектив - такого в моей жизни еще не было точно. И причем я даже не могу сказать, что роман плох, отвращения не вызывал, но просто убийственно, убийственно скучный! Я с ним сессию в универе пережила, утренняя дорога на маршрутке занимает у меня 40 минут, и обычно я это время использую для чтения. Но эту книгу читать в дороге оказалось невозможно, я засыпала буквально на второй странице. Если бы меня мучила бессонница, это был бы настоящий подарок судьбы, но увы, я этим не страдаю, так что применить роман с пользой мне было решительно некуда, пришлось мучиться просто так, из ослиного упрямства и неубиваемой надежды - такая завлекательная аннотация, ну вдруг все-таки это перерастет во что-то захватывающее? Не переросло. Расследование в книге идет, кажется, еще медленнее, чем я ее читала - я точно не подсчитывала, нету у меня на это моральных и душевных сил, но по грубым прикидкам хороводились они пару лет точно. И как хороводились - то один персонаж, то другой получал какую-нибудь подсказку, факт, просто мысленное озарение - и лениво что-нибудь с этим делал. И еще они обменивались письмами по каждому такому поводу - и по поводу озарений, прежде чем что-то сделать, и по поводу действий. Бумажными письмами, и по обычной почте. Зацепок для читателя, чтобы самому найти убийцу - а нафиг вам? Слишком многого хотите))) Почитайте лучше про семейство Митфорд, какая матушка у них внимательная, во все вникает и все контролирует, вплоть до того, на сколько сантиметров открывать окна для проветривания, как они поживают, причесывают волосы, как нянюшка дремлет у камина, сами подремлите - всяко полезнее, чем убийц отыскивать. И так вот тянулась-тянулась эта жвачка, а потом на последних нескольких страницах вдруг - БАЦ!!! И как все завертелось. И Луиза такая - да это же ВЫ - убийца!!! Будучи наедине с убийцей и его сообщником при этом. Очень умный поступок, конечно же, прям гениальный. Но поскольку действие тут пошло достаточно бодренькое, так что угроза вывиха челюсти от меня отступила, я не стала придираться. Возрадовалась, что прикончила книжку раньше, чем она меня, и запихнула ее подальше с глаз долой.
Я была уверена, что Флоренс Найтингел Шор, ее убийца, сам факт убийства - все это вымышленные персонажи и факты. Оказалось, что нет. Флоренс на самом деле существовала, ее на самом деле убили именно так и тогда, как это показано в романе, человек, названный убийцей, тоже реально жил - только в реальности это убийство не было раскрыто. Так же вольно автор обошлась с сестрами Митфорд - они жили на самом деле, но всю их домашнюю жизнь она придумала.
Я в растерянности, если честно. Общая скука при чтении, наличие некоторых бесящих моментов при этом (например, персонажей постоянно называли по фамилии, и когда для обозначения Нэнси или Луизы использовались слова "Митфорд" или "Кэннон" - это жутко раздражало; также сильно бесила меня полная неспособность Луизы и ее матери надавать лещей зарвавшемуся дяде, прям руки чесались всем троим навешать как следует - одному за сволочизм, двум другим - за бесхребетность) - а вот все-таки не могу сказать, что книга совсем уж плоха. Для меня она оказалась совершенно никакой, к сожалению. Может быть, мы с автором совершенно не совпали, а может быть, этот роман просто пришелся мне не ко времени, и поэтому у меня с ним так все катастрофически не срослось. Как бы то ни было, другие книги автора читать не буду точно. По крайней мере, сейчас я так думаю)))

19 сентября 2019

simbelmeyn

- Мисс Феллоуз? Я прочел роман, который вы нам прислали. Говорите, сразу нацеливаетесь на последующую экранизацию? Что ж, похвально, похвально... Все, конечно, чудесно - разве племянница лорда Феллоуза может писать плохо! Однако, есть ряд заметок. Вот вы пишете, что жертву убили, а преступление расследует некая Луиза с очень хорошими зубами... Луиза эта работает няней, она сбежала из дома, потому что ее дядя начал требовать уплаты его долга... Но, ведь, теоретически, она ведь уже послала письмо по поводу работы - зачем нужна эта сцена с поездом?
- Как! Ведь она ехала в том же поезде, где убили женщину! И она познакомилась с полицейским! И вообще - это зрелищная сцена, при экранизации она пригодится!
- Хм... хорошо... А вот эта поездка к няниной сестре - может, не следует расписывать все так подробно?
- Ну что вы! В этом же вся суть- читатель погружается в атмосферу того времени! Он может прочесть, как путешествовали семьи высшего класса с детьми, например - это ведь совершенно необходимая деталь!
- Ладно, хм... Но, вот здесь, посмотрите - у вас только один подозреваемый, других в принципе нет, он появляется в начале, ведь любой дурак, даже мой... Том!
- Да, мистер Издатель-всякого-трэша-ради-бабла?
- Том, ты понял, кто убийца в романе мисс племянницы лорда Феллоуза?
- Да, сэр. Это...
- Хорошо-хорошо, можешь идти... Вот видите? А ведь он до сих пор носит кроссовки на липучках! Крестник жены, чтоб ее...
- Убийцу вычислить совершенно невозможно! да и вообще - посмотрите лучше, сколько в романе атмосферы, флера того времени! Сестры Митфорд, опять же....
- Да, кстати, а они там вообще зачем?
- Ну, как же, это ведь так можно, так свежо... Если хотите, можем добавить еще одного персонажа - например, Флоренс Найтингел!
- Так ей же за 90! Да она и умерла на тот момент уже.
- А вот и нет! А вот и не умерла - есть еще одна, кузина, кажется. Ну, читатель же сразу не догадается....
- Хорошо, но, все таки, убийца... Он ведь слишком очевиден, мисс...
- Феллоуз, племянница лорда Феллоуза.
- Да-да, я помню... но...
- Если вам вот прям совсем не нравится - можем сделать убийцей кого-то другого... Диану! Нет, Юнити! Нет, горничную Аду! Хотя.... Давайте, Эйнштейна! Ну а что - это будет какой-то другой Альберт Эйнштейн - кузен, к примеру! Или... Нет,нет, я придумала! Ньютон! Призрак Ньютона приходит и убивает Флоренс Найтингейл! Оооооо, это будет шедевр!
- Охрана, код синий, код синий, повторяю!
- Да, сэр! Опять вампир, практикующий БДСМ?
- Черт возьми, Доджсон! Вы что, не в состоянии выучить коды? Код синий - это призрак Ньютона убивает Флоренс Найтингл! А вампир, практикующий БДСМ - это код БДСумерки!
- Племянница! Лорда! Аббатство Даунтон! Знаток быта!
- Тише, тише мисс... Пойдемте. По дороге мне все расскажете. Говорите, призрак Ньютона приходит и убивает Флоренс Найтингейл! Потрясающий сюжетный ход! Хотя, может, пусть лучше нянька раскроет, что убийца /спойлер/? Я знаю маленькое независимое издательство недалеко от больницы Найтингейл - им это наверняка понравится!

27 мая 2019

Татьяна и Андрей Митяевы

Я знаю, кто убийца!
Детектив «The Mitford murders. Загадочные убийства» Джессики Феллоуз стал для меня настоящим открытием в мире литературы. С этой писательницей я столкнулась впервые. Совсем не ожидала, что книга произведет на меня такое впечатление. Прочитала просто залпом, отвлекаясь лишь на повседневную рутину. Роман написан очень легко, без использования лишних пространных описаний, все только по делу, так сказать.
Понравился образ главной героини, Луизы Кэннон. Целеустремленная молодая девушка, которая смогла добиться справедливости в деле убийства медсестры Флоренс Шор. Ее смелость и настойчивость восхищают. Детская непосредственность ее подруги Нэнси Митфорд порой выводила из себя. Все время хотелось крикнуть ей: «Повзрослей, Нэнси!». И к концу книги это наконец-то свершилось. В день совершеннолетия старшая из сестер Митфорд проявила себя во всей красе и смогла трезво оценить все происходящее, помогая поймать преступника.
Удивил неожиданный поворот событий при поимке убийцы, в котором выяснилось, что Роланд оказался совсем не тем, за кого себя выдавал. А то, что преступление совершила Мейбл, с помощью дворецкого, – еще больше поразило. Совсем не ожидала такого.
Я очень люблю исторические романы, не все, конечно же, мне нравятся, но этот очень даже хорош и достоин высшей оценки. Всем, кто думает, читать или не читать эту книгу, я настоятельно рекомендую обязательно прочитать!
3 июня 2018

Roney Fox

Я без ума от произведений, которые основаны на реальных событиях. Данная книга и есть история в художественной облицовке, с достаточно приятной подаче в стиле детектив.
Англия, 20 годы. В поезде совершено зверское убийство медсестры. Кому понадобилось убивать ни в чем неповинную женщину?! Флорен Шор - так звали жертву преступления, умерла от множественных ранений, а убийство так и не раскрыли до конца.
Повествование фокусируется не только на расследовании убийства полицейскими, но и вокруг сестер Митфорд. Это тоже реальные исторические личности, которые по справкам - пропагандировали фашизм во всей его красе.
Сюжет закружится плавно, без необъяснимых явлений. В нем мы узнает про жизнь самой Луизы, ее раннем детстве. Знакомимся со второстепенными персонажами, присутствуем в зале суда и по крупинкам собираем картину воедино.
Детектив легкий, без лишней напряженности. И любовная линия прописана хорошо, и исторические справки имеют место быть.
Я получила незабываемое удовольствие, познакомившись с автором и ее книгой
8 мая 2018

Ольга Борисова

Джессика Феллоуз... Никогда ранее не встречала и не слышала ни слова о данном авторе, но решив прочесть данный роман, из-за любви к детективному жанру, а также любви к Английской Викторианской эпохе и эпохе начала 20-го века, была слегка удивлена. Понравилось! Интересно, впечатляюще, непринужденно. Страница за страницой легко читаются и не заставляют задумываться над каждым словом. Отличное описание Великобритании того времени, знание жизни того периода. Книга погружает в себя полностью и держит в напряжении до самого конца. Несомненно данный роман больше понравится женской аудитории, так как Джессика будучи женщиной, дает волю чувствам и решает внести в свою книгу романтическую нотку, что абсолютно не портит книги и наоборот делает ее более завораживающей для слабой и прекрасной половины человечества.
Джессика Феллоуз... определенно войдет в число любимых вами авторов. С нетерпением будем ждать ее дальнейших работ.
5 мая 2018

cora...@mail.ru

Неторопливый роман об Англии в послевоенные годы первой мировой войны.
Расследование убийства медсестры Шор объединяет трёх разных людей.
Гай. Из-за плохого зрения не призван в армию, что породило море насмешек от служивших братьев. Старается утвердиться в жизни, заслужить уважение в семье.
Луиза. Волею судьбы оказалась под влиянием дяди, научившего ее "шарить" по карманам. А достигнув совершеннолетия, её ждала участь оплачивать дядины долги своим телом.
Нэнси. Старшая дочь барона, скучая в загородном поместье родителей, мечтает о приключениях и любви.
Энтузиазм молодых людей позволил им выйти на след убийцы и добиться правосудия.
Мама Луизы, нянюшка, Ксандер и другие персонажи описаны кратко и ёмко. Они гармонично вписаны в общее повествование и оставляют приятное впечатление от хорошо прописанного романа.
3 мая 2018

Ксения Милованова

Англия 20-х годов в книжном формате. Множество деталей, с головой окунающих в атмосферу того времени. Ненавязчиво, легко, без напряжения для читателя. Интересная вымышленная история с существовавшими на самом деле персонажами.
7 мая 2018