Рецензия Olga_Wood на книгу — Джессики Феллоуз «The Mitford murders. Загадочные убийства» — MyBook

Отзыв на книгу «The Mitford murders. Загадочные убийства»

Olga_Wood

Иногда встречаются такие авторы, что так и хочется крикнуть: "Эй, кто-нибудь, отберите у него листы и ручку!" Есть авторы, которые ну пишут и пишут, у которых есть почитатели в умеренном количестве, но не так чтобы много. И бывают авторы, от которых с предвкушением ждёшь каждую книгу.

Так вот, что делать с Джессикой Феллоуз даже не подозреваю. Для этого, относительно нового автора, мне кажется не подходит пока что ни одна категория, так как писать по сериалу и от себя разные вещи (словно она увлекалась фанфиками, а потом перешла на серьёзную прозу).

Чтобы определить значимость писателя в своей жизни, думаю нужно прочитать более одной его книги, тем более если он баловался разными жанрами.

Единственное скажу, что на первый взгляд Феллоуз действительно неплохо знает Великобританию XX века и даже относительно красочно, необычно и увлекательно описывает жизнь разных слоёв общества. Вначале мне казалось, что я читаю что-то из Кристи, затем появились детали и дикие нюансы, от которых повеяло нотками то ли Санд, то ли Бронте (я понимаю, что они жили много раньше), что даже превнесло свою изюминку в повествование.

В целом загадочно, но после три четвёртых книги было понятно, что убийца не дворецкий. В детективной же истории делать акцент на семейных отношениях так себе идея.

7 марта 2019