Рецензии и отзывы на Вторники в замке

Aleni11

Сказки бывают разные: веселые и грустные, развлекательные и поучительные, детские и не очень (Андерсен, к примеру). А бывают такие, которые написаны вроде бы для детей, но и взрослые читатели не могут от них оторваться, пока не прочтут последнее предложение, настолько великолепно задуман сюжет и выстроено повествование.
    Не скажу, чтобы взрослый читатель не найдет, что покритиковать в сказке «Вторники в замке», там есть немало слабых моментов, но достоинств определенно намного больше.
    Прежде всего, шикарна идея постоянно перестраивающего замка, который к тому же пытается влиять на политическую жизнь всего королевства. Не то, чтобы это было стопроцентно оригинально (вспомним хотя бы сказочные повести Дианы Уинн Джонс с ее «живыми» постройками: замками, домами чародеев и т.д.), но в интерпретации Джессики Дэй Джордж замок Сиянн, живущий своей жизнью, выглядит совсем другой сущностью с одним ему присущими чертами.
    Неплохо задумана и интрига: на первый взгляд, банальный замысел государственного переворота сопровождают необъяснимые происшествия, многочисленные козни врагов и опасные ситуации, в которые попадают главные герои.
    Да и, кстати, о героях… это еще одно из достоинств книги. Очень разные, характерные, прекрасно выписанные, они просто не позволяют заскучать за чтением этой сказки, заставляют переживать, опасаться, грустить и радоваться вместе с собой.
    Сюжет развивается очень быстро, одно событие следует за другим, поэтому читается очень быстро и увлекательно, чему к тому же способствует и легкий слог автора.
    В общем, для детской аудитории книга практически идеальна. Ну а с точки зрения уже давно не ребенка скажу, что хоть и читала с интересом, но кое-что все-таки заставило поморщиться. Больше всего показалось глупым и совершенно непродуманным поведение заговорщиков, которые будто бы специально каждым своим шагом все больше и больше накаляли ситуацию. И в результате получили то, что получили: лишились абсолютно любой поддержки и остались и с чем. А ведь власть – это не только замок и корона, но и, прежде всего, люди, которые эту власть признают и готовы подчиняться ее приказам. А сидеть в пустом замке с короной на голове может любой идиот, королем это его не делает. И опытные царедворцы просто не могли этого не понимать, и, тем не менее, продолжали дожимать и без того взрывоопасную ситуацию. Нелогично и натянуто получилось. Хотя дети, наверное, и не заметят всей абсурдности такого поведения злоумышленников))
    Есть еще некоторые незначительные мелочи, которые можно было бы покритиковать, в основном тоже касающиеся поведения персонажей, иногда, прямо скажем, странноватого. Но на общем фоне они не так уж и критичны.
    В целом же сказка получилась на вполне приличном уровне, достаточно оригинальная и хорошо читающаяся. Не без недостатков, но на них вполне можно закрыть глаза.

Virna_Grinderam

Волшебная книга во всех пониманиях!
    Мне очень понравилась!
    Итак, по сюжету пробегаться не буду, ибо в аннотации всё есть.
    Конкретно по впечатлениям. Роскошный язык написания - читатель отдыхает и морально, и физически. Книга настолько увлекательная, что я забыла об окружающем мире и обязанностях, не говоря уже о работе и прочем. Виной тому чётко изображённые герои, увлекательный сюжет, предвиденная, но не предсказуемая развязка. Особенно впечатлил сам "живой" замок, умеющий менять конфигурацию, убранство и расположение не только самих комнат, но и мебели, окон, дверей, гобеленов, кроватей, словом - всего, что в нём есть. Его любовь и преданность королевской семье. И ненависть к врагам и противникам. Поразительно, как легко получилось у автора настолько сильно расположить к себе читателя в столь простом и незамысловатом творении.
    И я от всей души хочу поблагодарить автора за то, что позволил вернуться в детство, почувствовать себя счастливым ребёнком, который верит в чудеса и радуется новым, неизвестным, но увлекательным приключениям.
    Мне очень понравилось это произведение, потому советую, читайте обязательно. Эта книга, по моему скромному мнению, порадует как маленьких, так и взрослых. Приятного чтения Вам и Вашей семье! =)

Meredith

Так, кажется, я нашла нового любимого автора сказочек. Не Роулинг единой, как говорится :)
    Принцесса Селия - младшая дочь короля, их семья живет в замке Глоувер. Место это, мягко говоря, странное. Замок очень любит по вторникам добавлять новую комнату, а то и две. Он может удлинять коридоры, делать вход в комнату в камине, убирать дверь из покоев шпионов, выбирать себе правильного короля, даже если тот всего лишь парикмахер. И это прекрасно! Так сложилось, что почти подряд я прочла две книги про удивительные живые дома и мне так завидно, не передать просто. Селия души не чает в замке и она всегда знает, как попасть в нужное место, ведь не зря же она постоянно рисует карты. А еще говорят, что замок любит ее больше, чем остальных обитателей. А почему бы не отвечать взаимностью тому, кто к тебе относится с нежностью и никогда не обижается на твои выходки?
    В королевской семье царит любовь, никаких тебе подлых и противных братиков, никаких надменных сестриц. Только вот буквально в самом начале книги на короля, королеву и их старшего сына, который только что закончил волшебное учебное учреждение, совершено разбойничье нападение. Тела не найдены, зато обнаружены предметы, с которыми родители Селии никогда не расставались. Дети верят, что члены их семьи живы, но все кругом заставляют их устроить похороны и коронацию. Сразу яснопонятно, что нас ждут типичные дворцовые интриги в фэнтезийной оболочке.
    Книжка очень бодрая, полна приключений и пакостей, она не очень уютная, местами скорей какой-то "Один дома", но детям точно должно понравиться, особенно бойким девочкам! Да, она не совсем идеальна,иногда кажется, что Джессика слишком увлеклась и потеряла всякую логику. Ну и черт с ним! Автору можно простить такие мелочи, потому что читать действительно увлекательно и весело.

Melanie

Очень милая детская книжка!

Приятная детская книжка, с некоторым фэнтезийным элементом в виде волшебного замка и захватывающим сюжетом (конечно, если вам 10 лет, а не 20).
    Забавные герои, невероятные приключения, интересный мир. В книге есть все, чтобы понравиться ребенку. Для взрослого она конечно покажется слишком детской — быстро развивающиеся события, порой неправдоподобно развивающиеся; не всегда подробные описания, особенно когда сюжет развил скорость; детские выходки и поступки, которые решают проблемы и т.п.

Но для детской книги все очень неплохо и прочитать ее стоит, хотя бы ради знакомства с замком Сиянн.

Nadiika-hope

заметки на полях

Очень милая помесь фильма "Один дома" и книги "Год грифона". На мой занудно-взрослый вкус второстепенные персонажи отчаянно плоские (за исключением, пожалуй, принца Лулута). Да и внутренняя логика книги хромает жутко. Но это я сравниваю с лучшими. А в целом книга хороша и в школе я бы прочитала ее с огромным удовольствием. А сейчас просто с удовольствием=)