Вторники в замке

Virna_Grinderam

Волшебная книга во всех пониманиях!
    Мне очень понравилась!
    Итак, по сюжету пробегаться не буду, ибо в аннотации всё есть.
    Конкретно по впечатлениям. Роскошный язык написания - читатель отдыхает и морально, и физически. Книга настолько увлекательная, что я забыла об окружающем мире и обязанностях, не говоря уже о работе и прочем. Виной тому чётко изображённые герои, увлекательный сюжет, предвиденная, но не предсказуемая развязка. Особенно впечатлил сам "живой" замок, умеющий менять конфигурацию, убранство и расположение не только самих комнат, но и мебели, окон, дверей, гобеленов, кроватей, словом - всего, что в нём есть. Его любовь и преданность королевской семье. И ненависть к врагам и противникам. Поразительно, как легко получилось у автора настолько сильно расположить к себе читателя в столь простом и незамысловатом творении.
    И я от всей души хочу поблагодарить автора за то, что позволил вернуться в детство, почувствовать себя счастливым ребёнком, который верит в чудеса и радуется новым, неизвестным, но увлекательным приключениям.
    Мне очень понравилось это произведение, потому советую, читайте обязательно. Эта книга, по моему скромному мнению, порадует как маленьких, так и взрослых. Приятного чтения Вам и Вашей семье! =)

Melanie

Очень милая детская книжка!

Приятная детская книжка, с некоторым фэнтезийным элементом в виде волшебного замка и захватывающим сюжетом (конечно, если вам 10 лет, а не 20).
    Забавные герои, невероятные приключения, интересный мир. В книге есть все, чтобы понравиться ребенку. Для взрослого она конечно покажется слишком детской — быстро развивающиеся события, порой неправдоподобно развивающиеся; не всегда подробные описания, особенно когда сюжет развил скорость; детские выходки и поступки, которые решают проблемы и т.п.

Но для детской книги все очень неплохо и прочитать ее стоит, хотя бы ради знакомства с замком Сиянн.

Nadiika-hope

заметки на полях

Очень милая помесь фильма "Один дома" и книги "Год грифона". На мой занудно-взрослый вкус второстепенные персонажи отчаянно плоские (за исключением, пожалуй, принца Лулута). Да и внутренняя логика книги хромает жутко. Но это я сравниваю с лучшими. А в целом книга хороша и в школе я бы прочитала ее с огромным удовольствием. А сейчас просто с удовольствием=)

M_Aglaya

Детское фэнтези. )) В духе Дианы Уинн Джонс.
    Сюжет: в сказочном королевстве Слейн правит добрый король Свиянн 79-й. Тут всех королей называют Свияннами - по имени волшебного замка, где они проживают. Этот замок - живой, он любит шутить, путая двери и коридоры, украшаться, отращивая новые комнаты и целые башни (по вторникам) и без колебаний дает понять, кто ему нравится, а кого он не желает видеть среди жильцов. И уж, разумеется, замок сам решает такие важные вопросы, кто будет королем... В общем, жителей королевства, включая королевскую семью, такое положение вполне устраивает, они гордятся своим волшебным замком, и жизнь идет просто сказочная. Но вот однажды король с королевой собрались совершить путешествие - съездить к магам в Академию, где обучается их старший сын. А в замке остались на хозяйстве королевские дети - старшая принцесса Лайла, наследный принц Рольф (хотя ему всего четырнадцать, замок уже давно дал понять, что именно его желает видеть в наследниках) и младшая принцесса, одиннадцатилетняя Селия. Селия больше всех в семье любит исследовать замок, и все уверены, что замок тоже ее любит больше всех остальных. Все идет как обычно, но тут происходит ужасное - королевская карета возвращается с одним израненным сержантом, который сообщает, что на перевале на них напали разбойники, и все, кроме него погибли, в том числе король с королевой... Не успели дети опомниться, как в замок въехали чужеземные принцы со своими вооруженными отрядами, под предлогом выражения скорби и участия, а королевский совет объявил, что нужно немедленно короновать нового короля и вообще установить регентское правление... В то же время Селия не желает с этим мириться, она уверена, что родители живы! Неужели случилось предательство и захват королевства? Никому нельзя доверять! только замку...
    В общем, довольно приятно читается, живо написано. )) Конечно, не Д.У.Джонс... местами слишком резко, слишком прямолинейно... иногда обоснования происходящего выглядят немного натянутыми... Но в любом случае, если автор будет продолжать в том же ключе и совершенствоваться, так я это только приветствую! ))) Никогда не помешает иметь побольше писателей-сказочников.

Roni

Милая, лёгкая славная сказка о приключениях и волшебстве. Волшебный замок, меняющий комнаты и коридоры. Сестры и брат, противостоящие советникам-предателям. Забавные приключения и пропавшие родители. Хэппи-энд? А вот не скажу)))
    Возможно, слишком уж по-детски. Но вы почитайте сказки народов Конго, я посмотрю с какой скоростью вы побежите за милотой.
    В целом, легко и ненапряжно, хотя и несколько наивно.