25-31may

Вторники в замке

Virna_Grinderam

Волшебная книга во всех пониманиях!
    Мне очень понравилась!
    Итак, по сюжету пробегаться не буду, ибо в аннотации всё есть.
    Конкретно по впечатлениям. Роскошный язык написания - читатель отдыхает и морально, и физически. Книга настолько увлекательная, что я забыла об окружающем мире и обязанностях, не говоря уже о работе и прочем. Виной тому чётко изображённые герои, увлекательный сюжет, предвиденная, но не предсказуемая развязка. Особенно впечатлил сам "живой" замок, умеющий менять конфигурацию, убранство и расположение не только самих комнат, но и мебели, окон, дверей, гобеленов, кроватей, словом - всего, что в нём есть. Его любовь и преданность королевской семье. И ненависть к врагам и противникам. Поразительно, как легко получилось у автора настолько сильно расположить к себе читателя в столь простом и незамысловатом творении.
    И я от всей души хочу поблагодарить автора за то, что позволил вернуться в детство, почувствовать себя счастливым ребёнком, который верит в чудеса и радуется новым, неизвестным, но увлекательным приключениям.
    Мне очень понравилось это произведение, потому советую, читайте обязательно. Эта книга, по моему скромному мнению, порадует как маленьких, так и взрослых. Приятного чтения Вам и Вашей семье! =)

Meredith

Так, кажется, я нашла нового любимого автора сказочек. Не Роулинг единой, как говорится :)
    Принцесса Селия - младшая дочь короля, их семья живет в замке Глоувер. Место это, мягко говоря, странное. Замок очень любит по вторникам добавлять новую комнату, а то и две. Он может удлинять коридоры, делать вход в комнату в камине, убирать дверь из покоев шпионов, выбирать себе правильного короля, даже если тот всего лишь парикмахер. И это прекрасно! Так сложилось, что почти подряд я прочла две книги про удивительные живые дома и мне так завидно, не передать просто. Селия души не чает в замке и она всегда знает, как попасть в нужное место, ведь не зря же она постоянно рисует карты. А еще говорят, что замок любит ее больше, чем остальных обитателей. А почему бы не отвечать взаимностью тому, кто к тебе относится с нежностью и никогда не обижается на твои выходки?
    В королевской семье царит любовь, никаких тебе подлых и противных братиков, никаких надменных сестриц. Только вот буквально в самом начале книги на короля, королеву и их старшего сына, который только что закончил волшебное учебное учреждение, совершено разбойничье нападение. Тела не найдены, зато обнаружены предметы, с которыми родители Селии никогда не расставались. Дети верят, что члены их семьи живы, но все кругом заставляют их устроить похороны и коронацию. Сразу яснопонятно, что нас ждут типичные дворцовые интриги в фэнтезийной оболочке.
    Книжка очень бодрая, полна приключений и пакостей, она не очень уютная, местами скорей какой-то "Один дома", но детям точно должно понравиться, особенно бойким девочкам! Да, она не совсем идеальна,иногда кажется, что Джессика слишком увлеклась и потеряла всякую логику. Ну и черт с ним! Автору можно простить такие мелочи, потому что читать действительно увлекательно и весело.

Melanie

Очень милая детская книжка!

Приятная детская книжка, с некоторым фэнтезийным элементом в виде волшебного замка и захватывающим сюжетом (конечно, если вам 10 лет, а не 20).
    Забавные герои, невероятные приключения, интересный мир. В книге есть все, чтобы понравиться ребенку. Для взрослого она конечно покажется слишком детской — быстро развивающиеся события, порой неправдоподобно развивающиеся; не всегда подробные описания, особенно когда сюжет развил скорость; детские выходки и поступки, которые решают проблемы и т.п.

Но для детской книги все очень неплохо и прочитать ее стоит, хотя бы ради знакомства с замком Сиянн.

Nadiika-hope

заметки на полях

Очень милая помесь фильма "Один дома" и книги "Год грифона". На мой занудно-взрослый вкус второстепенные персонажи отчаянно плоские (за исключением, пожалуй, принца Лулута). Да и внутренняя логика книги хромает жутко. Но это я сравниваю с лучшими. А в целом книга хороша и в школе я бы прочитала ее с огромным удовольствием. А сейчас просто с удовольствием=)

WinnyThePooh

Обожаю читать детские книги, хотя меня иногда и спрашивают - зачем я это делаю. Но ведь это так здорово! Ты погружаешься в мир доброты и честности, ведь дети всегда говорят то, что чувствуют. Они могут позволить себе быть искренними! И если детская книжка хорошо написана, то ничего, кроме удовольствия, ты от нее не получишь! А это - тот самый случай. Я расстроилась, когда перелистнула последнюю страницу...и буду с нетерпением ждать следующую часть. Тем более, что она написана...просто не издана в России.
    Начну с единственного минуса, который я нашла. Даже не в книге, а в оформлении ее. Буква б сделана слишком витиеватой. Читать - не слишком удобно. Когда я впервые открыла книгу, строчки поплыли перед глазами, потому что все эти завитки только отвлекают от текста. Конечно, со временем я привыкла...и все же - книга рассчитана на детей, так что стоило лучше приглядеться.

Люблю книги с волшебством! Признавайтесь, а кто не любит?! А тут еще и целый замок, который живой. Замок, тайна которого так и не разгадана..а ведь ему много лет! К сожалению, мы не сильно близко подошли к этой разгадке, хотя попытки и были. Думаю, в следующих книгах серии - будет продолжение. А пока, я улыбалась, когда читала о проделках этого шалунишки. Замок мог самостоятельно избавляться от людей, которые ему не нравились. Мог поселить человека во дворцовых хоромах или крошечной каморке, чтобы показать свое отношение. До чего только он не додумывался!
    Мое воображение работало на полную мощь! Замок огромный, в нем постоянно появляются новые комнаты, а старые исчезают. Множество комнат, о которых никто не знает...и в которых никогда не были! Потайные ходы и двери..что может быть более захватывающим?! Ты вживаешься в героиню...и видишь - как твоя тень дрожит на стене, пока ты пробираешься за спиной у своих врагов. Ты чувствуешь, что замок рядом, что он поможет...что он - как лучший друг.

Конечно же, не все так просто. Сейчас дети взрослеют рано, да и не на совсем уж малышей - история рассчитана. Так что тут у нас будут и мертвые (а может и нет) короли...пропавшие принцы-старшие браться...захватчики волшебного замка и, конечно, предатели! Все серьезно и по-взрослому!
    Сюжет развивается очень стремительно, никакого промедления! Но и ничего лишнего! Ты листаешь страницу за страницей, переживая за героями! Ты волнуешься, не веришь в то, о чем прочитала и...в общем, прилив эмоций вам гарантирован! Только в трудную минуту можно узнать - кто твой настоящий друг. Только в такие минуты все становится так ясно. Главное - не забыть об этом, потом. Твои друзья готовы на все, лишь бы помочь тебе! Будут и испытания и опасные задачки, которые героям придется выполнять. Будет множество опасностей! И трое детей, которым придется очень быстро повзрослеть, чтобы все в их королевстве стало по-прежнему. но не будем забывать о замке...в конце концов, он всегда на месте!

Храбрость тех, от кого ты и не ожидал подобного. Вера в то, что все получится. Ведь если ты не веришь в хорошее окончание, не стоит и начинать что-либо! Предательство среди самых близких! Алчность не спрашивает разрешения, разрушая людей. И вот он не помнит ни о чем, а только лелет свои собственные желания и цели. Все хотят богатства и власти...но не все идут одинаковыми дорожками. В этой книге - героям придется часто и быстро делать выбор, а для этого потребуется все мужество и вся вера!
    Как часто мы не задумываемся, сколько всего дают нам родители. Как часто воспринимаем все это, как само разумеющееся. И как иногда нам не хватает времени, чтобы сказать все то, что осталось внутри нас.. Как иногда хочется, чтобы все стало легко и просто - как в детстве. Чтобы были мама с папой и ты..маленький, наивный ребенок..который четко знает границы своего волшебного мира. Но не будет так грустить! Все таки, это - детская книжка...так что все должно быть хорошо! Ведь и академия магов есть, в помощь!

Вообще, мне понравилось это соединение. Тут тебе и шалости и серьезные опасности. Одно дело, когда злобный гость оказывается в мусорной куче, и совсем другое - когда маленькой девочке угрожают ножом. Но Джессика мастерски справилась с задачей! Мне было интересно до самой последней страницы! И переживала за героев, я, так же, до последней строчки!
    А вот слов, чтобы описать книгу - у меня оказалось мало. как это часто бывает. Так что, я просто советую вам - прочитайте эту книгу! Вам, обязательно, понравится!