july_sale

Рецензии и отзывы на Солнце и луна, лед и снег

nastyaO

Давным-давно в далекой северной стране...

Нет ничего прекраснее сказок,особенно сказок,в которых есть принцы,тролли,замки и приключения.

Заснеженная Норвегия,бескрайний снег,хижина,в которой живет девочка и ее семья.
    Все меняется,когда в дом врывается белый исбьорн.

Настолько тепло в душе после ее прочтения,что хочется петь.Умеют же люди писать.
    Влюбилась буквально в каждую деталь(даже в обложку),приходилось перечитывать моменты,которые просто вторглись в мою душу своей сказочностью.

- Надеяться надо всегда, дитя мое,- прошелестела древняя принцесса.- Даже когда кажется, что надеяться не на что.

Ласси-девочка без имени,она чиста душой и готова помогать бедным животным без задней мысли.Мать не любила ее,она была отвергнута ею с самого рождения.И,кажется,появление на их пороге белого медведя,возможно это была судьба,спасло ее скучную жизнь и привнесло волшебство.
    Она оказывается в замке,где просто не может устоять от разгадывания тайн,скрывающихся в его стенах.

Это восхитительно,никогда прежде не читала подобного.
    Без шуток,вам стоит самим ее прочитать!!Не передать словами,как чудесна вся эта норвежская "сказка под другим углом".

И так они прожили много-много лет, счастливые и беззаботные, как птички на деревьях и цветы по весне.
    Kasumi-sama
    Чудесная, волшебная, добрая и очень снежная история! К ней хочется применить множество добрых слов, потому что она дарит радость и нежность.
    Дело было в Норвегии — заснеженной суровой стране, не одно поколение которой выросло на сказках, преданиях, легендах, героями которых были тролли и фавны, гигантские белые медведи исбьорны и огненные саламандры, горгульи и кентавры, и многие другие. Но, как оказалось, что эти необычные существа — не просто давно забытое прошлое, они живут среди людей и вершат свои добрые или злые дела.
    Главная героиня этой истории — девушка, которой мать не захотела дать имени, несмотря на поверье, что безымянных крадут тролли, девушка, которая обладает даром говорить с животными и птицами, девушка, за которой пришел исбьорн.
    Ласси (или по-норвежски «пика» — девочка) отправилась в ледяной дворец, чтобы прожить там год и один день, дабы снять злые чары, наложенные на белого медведя. Но любопытная молодая девушка не была бы таковой, если бы не захотела узнать, в чем же дело. Чем-то мне это напомнило сказку про Красавицу и Чудовище (или про Аленький цветочек, если хотите), и я, если честно, очень боялась, что ласси не вернется после того, как навестит отца, сестер ведь у нее тоже много, хотя они и не такие вредные, как у младшей дочки купца. Но тогда все обошлось. Любопытство девушки взяло верх в другой момент. Но, как потом выяснилось, не только она так поступила — множество девушек до нее уставали от неизвестности, мучавшей их, и нарушали не известные им правила. Хотя, давайте поговорим начистоту. Если вам совсем не интересно, что происходит в месте, где вам предстоит прожить целый год, кто эти существа, окружающие вас, которые ничего не могут толком сказать про свое или ваше пребывание здесь, зачем столько комнат, заставленных странными вещами, то я бы на вашем месте начала беспокоиться за свое здоровье, ибо любопытство просто заложено в человеческую натуру, а тем более женскую. Ну не может совершенно нормальный человек просто принимать все эти невысказанные условности как данность. Это противоречит природе людей, на мой обывательский, взращенный на сказках, взгляд. Так что с одной стороны, чисто по-человечески, я могу понять поступок ласси. Но с другой стороны, читательской, мне обидно, что она не смогла дотерпеть, хотя, без этого ведь не было бы и истории. Так что все к лучшему, господа!
    Что могу сказать. Если вам хочется окунуться в мир, где оживают легенды, где водятся заколдованные принцы и злые тролли, где отважные девушки живут в ледяных дворцах с гигантскими белыми медведями и путешествуют на крыльях четырех ветров, то эта книга однозначно для вас! Не упустите свой шанс окунуться в снежную норвежскую сказку, окутанную ледяной колдовской стужей и согретой чистой любовью!
    AffrontiRegiven

Мне нравятся сказки и вот сейчас за окном зима, время волшебства и магии, время читать сказочные книги и в этот период хочется чего-то атмосферного и снежного. Сначала я хотела начать читать «Восток» Эдит Патту, но потом, услышав не мало лестных отзывов от подруги, насчет этой книги я решила не откладывать и тоже познакомиться с ней.

Что может быть лучше сказки о принцах и замках? Только сказки, в которых есть ещё тролли и невероятные приключения. Вот умеют скандинавские писатели писать красивые книги, от которых просто не оторваться.

-Надеяться нужно всегда, дитя мое,– прошелестела древняя принцесса.
    - Даже когда, кажется, что надеяться не на что.

Это история девочки без имени, которая не была любима родной матерью и девочке, которая получила за помощь белому оленю награду – умение слышать голоса животных. Если бы не этот дар она бы так и не встретила белого медведя и её жизнь так и осталась скучной. Ласси попадает в замок, где все пропитано тайнами, даже стены имеют свою историю и удержаться от их разгадывания просто невозможно. Эта книга чудесна, она настолько яркая и милая, что её хочется перечитать снова.

Если вы любите сказки и хотите чего-то снежного и рождественского, то быстро бежите читать эту книгу, уж поверьте, снега тут будет очень много. Просто не передать словами, как мне понравилась эта маленькая и сказочная история.

sireniti

Какая же милая, хоть и суровая и холодная книга. И от неё на душе тепло, правда постоянно хотелось заварить чайку во время чтения.
    Насколько я поняла, это старая сказка на новый лад. Перессказ древнего норвежского предания. Оригинал не читала, поэтому сранить не с чем.
    Но мне очень понравилось.
    Норвегия- северная страна. С собственными преданиями и легендами.
    Тут вам и горгульи, и кентавры, фавны, саламандры и заколдованные белые медведи исбьорны, но самые страшные- тролли, с их ужасной магией, тягой к золоту, изделиям, сдаланными человеком, и кражей людей.
    Это история девушки, которая понимала язык зверей. Ласси ( "пика" по-норвежски, то есть просто девочка) не получила имени при рождении, так как была нежеланным ребенком- девочкой в семье. Имя ей дал белый олень, за то что она помогла ему в трудной ситуации. Как и дар понимать птиц и зверей.
    С какими трудностями ей предстоит встретится- это, собственно, и есть сама сказка.
    Заколдованный принц, любовь, ломающая всякую магию, даже тролли были бессильны перед ней.
    Красиво, коротко, сказочно. На Новый год, Рождество или такую вот холодную мерзкую погоду, как сейчас.

Ф/М 2016
    4/10

Romawka20

Красивая и удивительная интерпретация сказки «На восток от солнца, на запад от луны». Заснеженные равнины и горы, роскошный ледяной замок, заколдованный прекрасный принц, злые тролли, отважная главная героиня с добрым сердцем. Что ещё нужно для того, чтобы очаровать читателя? Ах да, прекрасный авторский язык, но и он имеет место быть в этом романе. Также мне пришлось по душе наличие норвежского колорита: описание быта, одежды, что не перегружает сказку и не лишает её детской аудитории читателей.

Волшебство. Оно сквозит повсюду, им пропитано произведение. А начинается всё с того, что главная героиня- девочка без имени (её называли Пика или Ласси, что означает просто "девочка"), нелюбимая собственной матерью, помогает волшебному белому оленю выпутаться из колючек и в награду от него получает дар- умение понимать язык зверей и птиц. Всё было хорошо, она могла помогать животным и другим людям, пока за ней не пришёл медведь исбьорн. У медведя было одно условие- Ласси должна пойти с ним и прожить вместе 1 год и 1 день, зато её семья станет богатой. Девочке с её даром просто некуда было деваться, она не смогла отказать и отправилась вместе с исбьорном и Ролло (её ручным волком) в замок.

Лёд и снег. В романе очень красивые описания зимы, снега, а уж об Ледяном замке и говорить нечего. Он слишком роскошный, богато обставленный и, что удивительно, не тает даже при огне в камине. Почему? Тут явно что-то не то и задействовано какое-то волшебство. И лучше не знать, какое оно опасное, тролльское... После некоторого неудачного эксперимента, медведь попал в беду и исчез, но Ласси не обрадовалась, что осводилась от своего обещания раньше времени и может смело вернуться домой, она решила пойти навстречу опасностям и спасти исбьорна.

Такая хрупкая, маленькая, но отважная героиня. И такая красивая история любви. Прав был Ролло:

— Не все способны питаться лишь хлебом да любовью, — возразил волк.
    — «Любовью»? Что ты-то знаешь о любви?
    — Это суть любой истории, — авторитетно заявил Ролло. — Если бы вы, люди, могли избежать влюбленности, вы бы горя не знали. И не только вы.

Конечно же, как и в любой сказке, всё закончилось хорошо.

Удивительное сочетание сказки и романа! а так же переплетение уже известных нам " красавицы и чудовища" со " снежной королевой"! фантастическая история, которая понравится как взрослым, так и детям! мне очень понравилась книга!