Рецензия Mao_Ri на книгу — Джессики Дэй Джордж «Принцесса полночного бала» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцесса полночного бала»

Mao_Ri

Оказывается, эта сказка имеет оригинал, но мне он не то что не попадал в руки - я слухом не слыхивала. Другие сказки читала в детстве. Так что сюжет сказки и ее интрига были для меня, к счастью, покрыты тайной. Почему к счастью? Потому что сюжет не настолько уж сложен и непредсказуем, а разгадка, кто всех спасет, ясно еще с момента прочтения аннотации. Но это совсем неплохо, ведь мы не ожидаем запутанного триллера :)
Двенадцать принцесс, так уж получилось, вынуждены каждую ночь танцевать на балу у Подкаменного короля с его двенадцатью сыновьями. Но все это тайна, и ни одна принцесса не может объяснить, почему каждое утро их бальные башмачки оказываются сношенными до дыр. Однажды вся эта непонятная ситуация настолько надоедает королю, что он обещает выдать замуж любую свою дочь за того принца, который сумеет разгадать загадку стоптанных туфель. Но сам злой Подкаменный король очень тщательно охраняет эту тайну, и никому из заграничных принцев не удается приблизиться к решению загадки. Кто же поможет во всем этом разобраться?
Эта книга, как и все другие сказки, несет в себе мораль. Что надо быть милым и хорошим (иначе в тебя не влюбится никто настолько толковый, кто сможет спасти от выплаты долга). Что без помощи знающих людей и их подсказок сложно справиться со злом (скажем прямо, у Галена в отличие от иностранных принцев была фора - ему пусть и загадочными намеками, но помогли). Что надо быть добрым и бескорыстным (добрые волшебники помогают только таким).. Что надо быть храбрым и смышленым (в жизни пригодится в любом случае, даже если не выпадет случай спасти принцесс).
Если вы любите сказки, то вам обязательно понравится!

15 ноября 2016