Рецензия Kasumi-sama на книгу — Джессики Дэй Джордж «Принцесса полночного бала» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцесса полночного бала»

Kasumi-sama

Разве может быть что-то прекраснее, чем быть молодой, красивой, беззаботной и танцевать все ночи напролет, не правда ли? А вот и не правда. Все же лучше быть молодой и свободной, а не отправляться под действием заклятья каждую ночь (даже несмотря на то, что ты валишься с ног от тяжелой болезни) при полном параде на ненавистный полночный бал.
Бедняжки принцессы вынуждены отрабатывать долг, перешедший на них с матери, которая, не подумав, не взвесив все «за» и «против», заключила две страшные сделки с неким подобием Румпельштильцхена, который ничего не забывает и не прощает, да еще и так и норовит все повернуть с выгодой для себя. Хотя, наверное, злодеи все такие.
Знаете, если бы я прочитала эту книгу до того, как познакомилась с сериалом «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», я бы восприняла ее просто как некую сказку. Теперь же, когда я увидела, как именно могут выглядеть такие заклятые балы, мне уже не просто воспринимать эту историю в радужных тонах. Теперь для меня это сказка с темным налетом колдовства, с мрачной атмосферой безысходности, которая преследует на протяжении большей части книги. Но нельзя сказать, что это плохо. Наоборот, это придает книге своеобразный шарм. Это больше не рафинированная сказка про двенадцать миленьких принцессочек, а некая готичная история с тенями из подземного мира, инквизицией, заклятьями и совершенно неожиданным главным героем – солдатом, которому нравится вязать. Да-да, он вяжет чудесные шали, шарфы и носки. А еще он умный, добрый и не привык оставаться в стороне, если кому-то грозит опасность.
В борьбе со злом не все способы хороши. Все-таки нельзя, выступая против злодеев, опускаться еще ниже них. В любой ситуации нужно, прежде всего, оставаться человеком. Да, пусть со своими слабостями, но, тем не менее, не забывать, что добро должно оставаться добром. К сожалению, некоторые герои этой истории забыли об этом и, естественно, согласно законам жанра, поплатились за это. Но финал, несмотря на его, казалось бы, банальность, совсем не разочаровал. Все сложилось так, как должно было. Злодеи наказаны, добро торжествует, любовь снова побеждает все. И это на самом деле прекрасно!
Как итог, мне очень понравилась эта книга. Она легко читается, герои ее интересны и нешаблонны, с достаточно яркими характерами. А уж как хорошо она пошла под Evanescence в роли саундтрека – это просто сказка!
24 декабря 2015