«Земля кочевников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джессики Брудер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Земля кочевников»

Lusil

Жизнь другая потому что люди другие и мыслят они иначе...
"Земля кочевников" это великолепное произведение которое заставляет задуматься не так о старости, труде и общении, как о разнице в воспитании, в мышлении. Героиня книги ищет работу путешествуя по США и находя только сезонные подработки. Она знакомится с множеством интереснейших людей у которых свои истории, которые периодически заставлять сжаться сердце. Автор много рассказывает о самом процессе работы. В какой сезон и где ее можно найти, сколько денег зарабатывают сезонные работники, сколько тратят, как живут, в каких местах можно ночевать на парковке, а где за это может хорошо влететь. Все это способствует погружению в историю героини и создает атмосферу, аж чувствуется эта своеобразная свобода которой обладают герои книги.

Очень впечатляет то как героиня рассуждает о том, что нужно работать, о том, что не хочется быть кому-то обузой и вообще о родственных связях. В США и вообще на западе не предают такого значения семье как у нас, для кого-то это достоинство, для кого-то недостаток, я не берусь судить, но по книге видно как именно это влияет на старшее поколение, которое с одной стороны не занимается воспитанием внуков, а с другой вынуждено само решать как и с кем жить. Хотя выбор конечно же есть.

Перед прочтением думала, что герои произведения вызовут жалость, но нет, наоборот, вызвали уважение, они достойно живут и есть что-то очаровательное в их образе жизни, которую легкой назвать нельзя, но и скучной тоже.

15 сентября 2021

ShiDa

«Иная Америка» – так можно было бы назвать данную книгу. Ибо она – о той Америке, что обычно не показывается иностранцам. Америка несчастных, отверженных людей, которые были вынуждены бросить насиженные места и пуститься в бесконечный путь в поисках неизвестной (лучшей ли?) доли.

«Земля кочевников» – документальная проза, все герои книги – реальные люди, их истории журналистка Джессика Брудер постаралась рассказать как можно честнее. Это переплетение разных судеб, часто – очень тяжелых. Рассказ о том, как не жить, но выживать, и искать в новом и ужасном положительные стороны.

Новые американские кочевники похожи на тех, коих описывал классик Стейнбек в «Гроздьях гнева». Это преимущественно пожилые люди, которые остались без сбережений из-за многочисленных финансовых кризисов последних лет. На хорошую работу уже не устроиться, все деньги ушли на погашение кредитов, нечем платить за жилье. В погоне за лучшей жизнью они продают последнее и на вырученные деньги покупают трейлеры, чтобы в них колесить по стране. Живя в трейлере, ты экономишь на счетах за воду и электричество. В каждом городе есть специальные стоянки для путешествующих подобным образом.

Кочевники ездят из штата в штат, перебиваясь сезонными работами: сбор сахарной свеклы, предрождественские недели на складе Amazon, лесничество и т.п. Работа низкооплачиваемая, на эти деньги тяжело даже себя прокормить, не то что накопить на новое жилье или хотя бы снять что-то поблизости. Наниматели пользуются тем, что обедневшие кочевники готовы пойти на любую работу, за самую ничтожную плату, ведь пенсии у многих не больше 500 долларов (мизерные деньги для США). И вот 60-70-80-летние дедушки и бабушки, чтобы выжить, работают по 10-12 часов на тяжелейшей работе: таскают коробки, перекладывают товары на складе (даже для молодого человека это тяжелая работа, поверьте мне, я так подрабатывала), убираются в лесопарках, чистят туалеты. В трейлерах жить нелегко: нет своего туалета и душа, невозможно постирать одежду, а зимой очень холодно. Это невыносимая жизнь, но кочевники не унывают: собираются в «кланы», устраивают сборища, делятся опытом с новичками и убеждают, усиленно убеждают себя, что им нравится такое бездомное и, в общем-то, унизительное существование. Они и рады бы вернуться к оседлому образу жизни, но у них нет такой возможности.

Читать о тяготах американских пенсионеров, которые так похожи на наших, грустно, истории этих людей трогают за живое. Но у этой полезной и хорошей (что уж там) документальной книги есть три существенных минуса, с которыми придется считаться желающему ее прочитать.

Начать стоит с самого примитивного, а именно с цены. А цена безбожно завышена, причем на всех «фронтах». Бумажную книгу нам предлагают купить более чем за шестьсот рублей, хотя у книги мягкий переплет и в ней всего-то 288 стр., перевод же сделан поспешно, местами неаккуратно. Электронную версию можно купить на ЛитРесе за 449 руб., и это тоже дорого: так, новый роман Яхиной стоит на пятьдесят рублей дешевле, еще дешевле можно купить новинку от популярного Бакмана. И с аудиовариантом не лучше. Я не из тех, кто придирается к ценам на книги – нет, я либо покупаю, либо нет, и без возмущений, но тут мне хочется приподнять брови в немом вопросе: «А вы уверены, что не завысили цену этак на 50-100 рублей?»

Вторая «штука» – затянутость книги. Не знаю, проблема ли это всей современной журналистики или просто Джессике Брудер лучше было ограничиться журнальными публикациями, но… что за стремление переливать из пустого в порожнее? Автор повторяет одно и то же по несколько раз, то ли будучи плохого мнения о читателях (ага, у них же память, как у рыбок!), то ли насильно пытаясь увеличить объем, дабы «Земля кочевников» стала походить на полноценную книгу. В итоге треть книги можно благополучно пропустить, ибо в ней пережевывается сказанное на оставшихся «полезных» страницах.

И третья, может быть, самая большая проблема – что бы вы думали? Экранизация. Именно так. Если вы смотрели «Землю кочевников», то вам может быть скучно за книгой. Если же вы прочитали сначала книгу, а потом сели смотреть фильм (как я), то вам может стать скучно за фильмом – ибо кино к первоисточнику ничего не добавило, за исключением отличной игры Фрэнсис МакДорманд.

«Землю кочевников» стоит прочитать, особенно если фильм прошел мимо вас. И если вы интересуетесь современной историей США. Это действительно иной взгляд на американскую жизнь. Но, чтобы дотерпеть до конца, нужно быть терпеливым и максимально эмпатичным, в противном случае вас настигнет уныние и захочется все бросить. Мне лично эта книга запомнилась, пусть и не только с положительной стороны.

4 мая 2021

OksanaBB

Всегда меня удивляла и в чём-то даже восхищала эта американская культура кочевой жизни. Люди оставляют свои дома или квартиры, оборудуют себе жилье на колёсах - в трейлерах, фургонах и прочем - и отправляются колесить по стране, перебиваясь заработками от временных работ. И ничего в этом нет вопиющего, никто косо не смотрит, ну разве что полиция может подойти с вопросами, если в неположенном месте припарковались. В нашей стране это кажется очень странным и даже немного постыдным - фактически ты становишься бездомным. Но американские кочевники называют себя иначе - они просто люди без недвижимости, и отношение к ним в стране нормальное, пусть и не всегда радушное, но никого их жизненные условия не шокируют.

В этой книге автор, журналистка Джессика Брудер, сама временно присоединяется к племени кочевников, как и они поселившись в доме на колёсах, чтобы написать книгу-исследование об их образе жизни. В чём его плюсы и минусы, каковы сопутствующие сложности, и, главное, что побуждает людей к кочевой жизни.

Автор пересекается со многими кочевниками, берёт у них интервью, и в книге пересказывает их истории. Как правило, ожидаемо, конечно, люди переселяются в свои машины из-за всевозможных финансовых проблем. Всё-таки жизнь в доме на колесах обходится гораздо дешевле, чем в доме. К тому же, и найти работу так проще, если ты не привязан территориально к какому-то конкретному месту.

Примечательно, что лично меня очень удивило, это то, что среди кочевников так много людей в возрасте - от 50 и старше, есть такие, кому даже за 80. Сама по себе жизнь в машине непроста - постоянно за рулём, вечно что-то ломается и надо ремонтировать, так ещё и работы, на которые устраиваются кочевники физически тяжелы и порой даже опасны. Чего стоит сбор сахарной свёклы - процесс, который подробно описан в книге, так как автор лично принимала в этом участие, и который очень травмоопасен. А уж вакансии на складе Амазон хоть и популярны и хорошо оплачиваемы, также могут приводить к немалым травмам, не считая психологического давления от пребывания в замкнутом пространстве и выполнения монотонных действий.

С одной стороны, кочевая жизнь интересна, полна приключений. Это возможность поездить по стране, посетить интересные места, встретить людей, близких по духу. А с другой, конечно же, не всегда этот выбор был сделан просто так, по желанию. Всё же многим кочевникам хотелось бы жить в собственном доме, работать на приличной работе и знать, что их будущее в безопасности. Но даже в такой, казалось бы, процветающей стране, как США, это не всегда возможно, увы.

Книга на мой взгляд получилась интересной и познавательной. Это отличная возможность не только узнать больше о столь непривычном для многих из нас образе жизни, но ещё и пуститься вместе с автором и самими кочевниками в увлекательное, пусть в нашем случае только посредством книги, путешествие по многим интересным уголкам этой большой страны.

13 июня 2022

VlasatyIpecacs

В 2008 году впервые со времен Второй Мировой войны случился глобальный финансовый кризис. Катализатором эксперты назвали кризис американской ипотеки. Сочетание американского стиля жизни в кредит и желания спекулянтов извлечь прибыль из воздуха привело к тому, что на рынке надулся ипотечный пузырь, а когда он лопнул, случился коллапс мировой экономики. Многие, скорее всего, смотрели фильм "Игра на понижение" (2015), который красочно и динамично рассказывал историю нескольких вовремя подсуетившихся и ставших баснословно богатыми трейдеров и вскользь затронул причины случившегося кризиса, но он даже близко не передал масштаб развернувшийся драмы. Во многом по тому, что фильм и не ставил задачу рассказать историю миллионов, в одночасье лишившихся всего. Вполне закономерно появление историй простых людей, вынужденных выживать в новых обстоятельствах. Так в 2017 году появилась "Земля кочевников" Джессики Брудер.

История создания книги во многом схожа с созданием "Гроздьев гнева". После Великой депрессии Джон Стейнбек три года собирал информацию об оки, жителях штата Оклахома. Банки отбирали дома фермеров, вынуждая людей кочевать по стране и наниматься на сезонные работы. Брудер также в течение трёх лет исследовала жизнь трудопутников - современных оки. Разница между героями в том, что в начале века переселенцами были, в основном, семьи и молодые мужчины, а в наши дни - женщины и люди «третьего возраста». В остальном без изменений — выходцы из социальных низов, которых экономический кризис и глобализация добили, и — в редких случаях — жертвы собственного неумения строить судьбу.

Разница между "Гроздьями гнева" и "Землей кочевников" как произведениями заключается в производимом эмоциональном эффекте. Оба автора начинали работу с журналистских заметок, но у Стейнбека они легли в основу художественного произведения, за его героев которого переживаешь как за хороших знакомых, Брудер же опубликовала журналистский репортаж, столь же точный, сколь и холодно-отчуждённый. "Земля кочевников" вышла злободневным эссе о проблемах общества, о бесправии, о том, что глобальный сверхкапитал и сверхгибкая экономика творят с малыми мира сего, которыми, по большому счёту, являемся мы все. Но как оголенной публицистике, книге не хватает человеческого сострадания и художественной красоты, объёма.

"Земля кочевников" - тот самый "сухой" нон-фикшн, который носит прикладной характер. Она послужит вариантом расширить границы собственной реальности и узнать об опыте, с которым многие не сталкивались, понять, что изменилось в социальном поведении трудопутников в сравнении с людьми "Гроздьев гнева", выживавшими в Великую депрессию, но не подарит потрясающий эмоциональный опыт: не заставит переживать за героев, не удивит их приключениям, не вызовет слезы сочувствия постигшим их горестями или ощутить радость сопереживания светлым моментам.

6 июля 2022

TatyanaKrasnova941

Самая депрессивная книга за последнее время, но это не значит, что её не надо читать. После неё начинаешь иначе смотреть на нашу цивилизацию.

«Трудопутники – это современные путешественники-автомобилисты, которые ездят по США и устраиваются на временную работу в обмен на бесплатный кемпинг – обычно с электричеством, водой и санузлом – и, возможно, небольшую плату».

Автор книги ездила по дорогам Америки вместе со своими бездомными героями, вместе с ними нанималась на сезонные сельскохозяйственные работы и упаковку товаров на складах крупных корпораций вроде Amazone.

«Должно быть, эта американская корпорация – самый большой рабовладелец в мире».

«Среди тех, с кем я познакомилась, были люди, чьи сбережения испарились из-за неудачного вложения или чьи многотысячные накопления уничтожил обвал рынка в 2008 году. Некоторым не удалось создать подушку безопасности, чтобы выстоять перед другими жизненными неурядицами: разводами, болезнями, травмами. Кого-то уволили – или у них был маленький бизнес, который не пережил рецессию».

Среди кочевников 21 века есть идейные, те, кто сознательно решил выйти из матрицы, но большинство — старые люди, которые просто не нужны обществу. Люди за 60 и за 70 вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом, работая по 10-12 часов, в ночные смены, чтобы упаковывать хлам, произведённый в странах третьего мира — вещи, которые потребители завтра выбросят.

Абсурд высокоразвитой цивилизации, допускающей рабский труд и эксплуатацию стариков. И какой был смысл изобретать искусственный интеллект и рваться к звёздам? Зачем увеличивать продолжительность жизни — чтобы люди дольше страдали?

«Одно время существовала социальная установка, согласно которой у тебя всё будет хорошо, если ты играешь по правилам (заканчиваешь школу, устраиваешься на работу и трудишься не покладая рук). Сегодня это уже не так. Вы можете делать всё правильно, именно так, как требует общество, и всё  равно остаться нищим, одиноким и бездомным».
8 июня 2021

Maryna Rizzo

Это честная книга, она заставляет задуматься о том что будет со мной дальше. Ильм исказил настоящую идею книги.ю, которая как мне кажется состоит в том, что у каждого кочевника в душе его собственный дом.
24 марта 2023

Alexander Rudakov

норм книга, чо.
Однозначно к прочтению.
9 августа 2023

Надежда

Интересная книга: смесь истории и журналистики.
24 августа 2021