Рецензия nastena0310 на книгу — Джессики Брокмоул «Письма с острова Скай» — MyBook

Отзыв на книгу «Письма с острова Скай»

nastena0310

С другой стороны, разве поиски прошлого могут быть иными? Оно удивляет, волнует, может, даже немного пугает, ведь нам неизвестно, что мы найдем. Но я знаю, ты должна как минимум посмотреть. Ты не поймешь, правильным ли курсом идешь по жизни, пока не увидишь, что привело тебя к сегодняшнему дню.

С опаской взялась читать данную историю, было подозрение, что не мое, так как основная тема тут любовь. Но не знаю, что именно помогло: небольшой объем, исторический фон в виде двух мировых войн, смешение двух временных пластов, эпистолярный жанр или просто мастерство автора - но книга меня покорила)

Всю историю мы видим через письма (да-да, читать чужие письма нехорошо, но что ж поделать). Молодой американец Дэвид Грэм пишет поэтессе Элспет Данн на далекий шотландский остров Скай восхищенное ее талантом письмо, и так начинается общение этих двух людей. Разный возраст, разные страны, разный социальный и матримониальный статус... Что же у них общего? Любовь. Любовь к книгам, любовь к поэзии. А когда у людей общие интересы, они лучше понимают друг друга, особенно когда рядом нет других людей, способных разделить их страсть, их увлечение. Во что вылилась вся эта переписка, я думаю, объяснять не надо.

Но почему же они не вместе? Это не спойлер, так как параллельно идет еще один временной пласт, в котором дочь Элспет Маргарет переписывается со своим женихом Полом. На дворе 1940 год и бомбежки Великобритании немцами набирают силу. Во время одной из них рушится стена и обнажает два чемодана писем. Маргарет ничего толком не знает о жизни своей матери до собственного рождения и эти письма заставляют ее с новыми силами взяться за выяснение этого вопроса.

Ответы она получит, также как и мы... Красивая и захватывающая история любви, страсти, измен, потерь и побед. Любовь может привести к счастью, может привести к трагедии и никогда не знаешь чем все обернется.

Полбалла сняла только за один момент в конце, показавшийся мне несколько надуманным, но это мелочи. В целом, книга оказалась гораздо лучше чем я ожидала.

Дальше...

30 августа 2016