Рецензия Olgusha1985 на книгу — Джонатана Келлермана «Голем в Голливуде» — MyBook

Отзыв на книгу «Голем в Голливуде»

Olgusha1985

Во-первых, книга подкупила тематикой - детектив с религиозным оттенком и тем, что примерно одна четверть действий в книги происходит непосредственно в Праге (остальное - в Лос-Анджелесе). Кто в Праге был, те в курсе про легенду о Големе.
Сам сюжет мистичен, много библейских вставок, поэтому именно детективная составляющая отодвигается на второй план и кажется даже немного притянутой именно к основному сюжету. Все события очень тесно связаны с главным героем, с его прошлым и его родом. Много физических и духовных сцен. Множество сюжетных линий живут одновременно каждая отдельно и тут же переплетаются в единое целое.
Я бы эту книгу отнесла не к развлекательному чтиву, а некой философии, новому видению легенды о големе и иудейской мифологии. Книга оставляет легкую недосказанность, наталкивает на раздумья. Финал оборван.
Книга достаточно интересная, но очень своеобразная или даже странная, не побоюсь этого слова. Читается легко и непринужденно. Однако произведение на любителя.

22 февраля 2017