kust-sireni

Детектив полиции Лос-Анджелеса Джейкоб Лев просыпается после бурной попойки в своей квартире с женщиной, которую он видит впервые. Она просит Джейкоба пойти в душ, а потом таинственно исчезает. В этот же день на пороге дома Джейкоба появляются двое мужчин в пиджаках из Особого отдела и говорят, что Джейкоба временно переводят в их отдел, помочь с расследованием одного убийства. За некоторое время до разворачивающихся событий Джейкоб после семи лет в отделе убийств из-за депрессии просит перевести его на бумажную работу, и босс переводит Лева заниматься статистикой в транспортный отдел.
    Великаны привозят Лева в стоящий особняком дом в одном из удаленных районов Лос-Анджелеса. Там были найдены отсеченная голова мужчины и вырезанные на столешнице еврейские символы. Леву предстоит заняться этим мистическим делом.
    Жанр "Голема в Голливуде" можно определить как еврейский роман о серийном убийце, но лучше не определять никак. В рамки он не укладывается, хотя состоит из элементов полицейского расследования, романа о маньяке и библейских апокрифов. Хороший роман о серийном убийце написать очень тяжело, это мало кому удается. Уже само определение «роман о серийном убийце» стало клишированным. Келлерман-младший до сих пор избегал жанровых конвенций, Келлерман-старший наоборот – писал вполне себе жанровые книги, не стыдясь серий, где количество томов зашкаливало за два десятка. И читая этот роман, параллельно разгадываешь, за что отвечал сын, а за что отец. Этот роман по стилю получился очень келлермановским-мл. Здесь и фирменные диалоги Джесси, и его верткая проза. Главный герой Джейкоб здесь тоже наследник героев предыдущих книг Джесси, странный одиночка, растерянный и порой смешной. Отец же, видимо, «подогнал» маньячный сюжет, подкинул полицейских деталей, а еврейскую тему и тему отцов и детей раскручивали уже оба Келлермана.
    Многогранный, захватывающий роман.

SergejSayutin

Книга – это пища для ума. И что греха таить, порой так и хочется поддаться соблазну и съесть какой-нибудь гигантский сэндвич, заесть его картошкой-фри, запить все газировкой и напоследок смачно икнуть от удовольствия. И вот вы стоите в очереди за литературным фаст-фудом, но не знаете, чем бы себя побаловать – глаза разбегаются, ваша очередь подходит. К счастью, перед вами оказался, так сказать, завсегдатай подобных заведений, знаток и шеф – повар американской кухни, король ужасов Стивен Кинг. Он советует суперкалорийное комбо под названием «Голем в Голливуде», приготовленное его старыми друзьями и коллегами по писательскому цеху Джонатаном и Джесси Келлерманами. (Кстати, Кинг стал первым на ком Келлерманы опробовали своего голема. ) «Голем в Голливуде» подается на широкой 500- страничной тарелке, на которой восседает красавец бургер, прячущий между классическими детективными булочками хорошо прожаренную кошерную отбивную со вкусом библейской мифологии и мистики. Для пущей брутальности на котлете плавятся пара ломтиков сыра «Нуар». Разумеется, Келлерманы не забыли о фирменном остром соусе «Саспенс», который до самого последнего кусочка будет держать ваши вкусовые рецепторы в подвешенном состоянии. В качестве гарнира прилагаются картофельные намеки на кафкианские метаморфозы, естественно, в виде всяких жучков и таракашек.
    А если отбросить подобные гурманские аллюзии, то в пустом доме на окраине Лос – Анджелеса найдена отрубленная голова неизвестного мужчины, а на столешнице в кухне кто-то выжег древнееврейское слово «справедливость». По пражским улочкам бродит маньяк – убийца. В XVI веке пражский раввин Махараль лепит могучего голема, призванного защищать евреев от всевозможных недоброжелателей. А в совсем уж далеком прошлом младшая из дочерей Адама и Евы Ашам пытается отомстить своему брату Каину за убийство другого брата – Авеля. Прибавьте к этому гигантских жуков, преследующих главного героя книги Джейкоба Лева – бывшего студента Гарварда, бывшего детектива и бывшего ученика иешивы. Множество сюжетных линий живут и самостоятельно развиваются почти до конца романа. Немыслимо представить, что все-таки объединит эти истории. Последние страницы книги буквально воспламеняются от накала страстей и напряжения сюжета. Наконец, одно слово ставит все на свои места. Долгожданное просветление и облегченный «фухх» - вот, что ожидает главного героя и читателя.
    «Голем в Голливуде» - это первая совместная работа Келлерманов. Джонатан Келлерман, психолог и автор детективных бестселлеров об Алексе Делавэре, а его сын Джесси Келлерман, автор бестселлеров "Гений", "Философ" и "Зной". Фанаты этих первоклассных детективщиков сразу же обнаружат, какие детали в романе придуманы отцом, а какие сыном. Интересно наблюдать за отношениями главного героя романа с его отцом, так как писались они, по-видимому, с натуры. А поскольку «Голем в Голливуде» заканчивается классическим хэппи – эндом можно сказать, что проблема отцов и детей у Келлерманов решена. С чем их и поздравляем!

trounin

Не самый сложный сюжет у Майринка в итоге стал совсем другим. Очень тяжело даётся последователям отразить в новой интерпретации изначальный замысел, направляя ход повествования по другому пути. Каллерманы стараются глубже проработать тему, отправляя читателя на поиски слишком далеко во времени, едва не заставляя при этом поверить в переселение душ. В суматохе событий виновником становится жажда человека объяснить непонятное с помощью доступных ему способов понимания реальности. Подобную историю мог превосходно рассказать Говард Лавкрафт, действительно загнав читателя в тупик, где ожившая глина проглотит жертву с аппетитом, выплюнув обратно лишь невкусный череп. Келлерманы слишком распаляют силы, не доводя до конца ни одну из своих линий, оставляя читателя с ощущением недосказанности.

alenasal

Итак, "Голем в Голливуде". Название многообещающее, да и автор (один из) вполне так знаком, так что было принято решение узнать, как Голем вдруг оказался в Голливуде и что он там забыл.
    Примерно с первой главы стало ясно, что это не совсем детектив. Меня это несколько разочаровало, но я решила не бросать чтение - вдруг все-таки будет что-то интересное.
    Обо всем по порядку. Детективная составляющая показалась несколько надуманной. Естественно, бывают озарения и т.д., однако раскрытие через много лет серии убийств очень уж невероятное дело. Но на то и детектив, чтобы распутывать самые запутанные дела, да и в жизни есть место для случайностей, поэтому мои претензии скорее просто придирки.
    С мистической составляющей все сложнее. Думаю, много зависит от того, нравится вам это или нет. "Библейские" вставки комментировать не буду, но если отношение к религии серьезное, то лучше нервы себе не портить и воспринимать аллюзии на Ветхий завет как художественное произведение, чем они собственно и являются. Но могу сказать точно, если эти вставки таковыми о остались без проникновения в "основное" повествование, мне понравилось бы больше.
    О героях. Главный герой, детектив Джейков Лёв или Лав, еврей по происхождению на меня большого впечатления не произвел. В самом деле, он оказался больше занят выпивкой, чем расследованием. Да, это следствие психологической травмы и художественный прием, но это начинает надоедать и вызывает вопросы: неужели все следователи всех стран мира прежде всего заняты выпивкой и самокопанием?
    Других героев, в общем-то, нет. Им отведено крайне мало место в повествовании, и они выполняют скорее роль шахматных фигур, а свои истинные лица показывают только на завершающих страницах.
    В итоге перед нами очень коммерческая книга с элементами религии. Из плюсов - легко читается, однако эффекта большого не производит. Другие книги Келлермана младшего оставили после более яркие впечатления.

jivaya

Странное ощущение осталось от этой книги.
    История семьи, перенесенная через века, оказалась гораздо интереснее всех остальных линий в этой истории. Общее впечатление не плохое, хотя ГГ. абсолютно не привлекателен, и почти отталкивающий. Не раскрытие всех карт в финале, намекает на продолжение и новые истории с участием «Особого отдела», хотя, можно оставить и так. В общем-то, и мистика и детектив и даже читатель здесь постольку - поскольку. Чем больше размышляю, тем сильнее кажется, что папа с сыном решали какие-то свои внутренние проблемы, а потом приправив детективом и мистикой, издали это романом.

Очень интересно.И детектив и мистика.