skyeng2018

Рецензии и отзывы на Голем в Голливуде

Слушать
871 уже добавил
    kust-sireni

Детектив полиции Лос-Анджелеса Джейкоб Лев просыпается после бурной попойки в своей квартире с женщиной, которую он видит впервые. Она просит Джейкоба пойти в душ, а потом таинственно исчезает. В этот же день на пороге дома Джейкоба появляются двое мужчин в пиджаках из Особого отдела и говорят, что Джейкоба временно переводят в их отдел, помочь с расследованием одного убийства. За некоторое время до разворачивающихся событий Джейкоб после семи лет в отделе убийств из-за депрессии просит перевести его на бумажную работу, и босс переводит Лева заниматься статистикой в транспортный отдел.
    Великаны привозят Лева в стоящий особняком дом в одном из удаленных районов Лос-Анджелеса. Там были найдены отсеченная голова мужчины и вырезанные на столешнице еврейские символы. Леву предстоит заняться этим мистическим делом.
    Жанр "Голема в Голливуде" можно определить как еврейский роман о серийном убийце, но лучше не определять никак. В рамки он не укладывается, хотя состоит из элементов полицейского расследования, романа о маньяке и библейских апокрифов. Хороший роман о серийном убийце написать очень тяжело, это мало кому удается. Уже само определение «роман о серийном убийце» стало клишированным. Келлерман-младший до сих пор избегал жанровых конвенций, Келлерман-старший наоборот – писал вполне себе жанровые книги, не стыдясь серий, где количество томов зашкаливало за два десятка. И читая этот роман, параллельно разгадываешь, за что отвечал сын, а за что отец. Этот роман по стилю получился очень келлермановским-мл. Здесь и фирменные диалоги Джесси, и его верткая проза. Главный герой Джейкоб здесь тоже наследник героев предыдущих книг Джесси, странный одиночка, растерянный и порой смешной. Отец же, видимо, «подогнал» маньячный сюжет, подкинул полицейских деталей, а еврейскую тему и тему отцов и детей раскручивали уже оба Келлермана.
    Многогранный, захватывающий роман.

SergejSayutin

Книга – это пища для ума. И что греха таить, порой так и хочется поддаться соблазну и съесть какой-нибудь гигантский сэндвич, заесть его картошкой-фри, запить все газировкой и напоследок смачно икнуть от удовольствия. И вот вы стоите в очереди за литературным фаст-фудом, но не знаете, чем бы себя побаловать – глаза разбегаются, ваша очередь подходит. К счастью, перед вами оказался, так сказать, завсегдатай подобных заведений, знаток и шеф – повар американской кухни, король ужасов Стивен Кинг. Он советует суперкалорийное комбо под названием «Голем в Голливуде», приготовленное его старыми друзьями и коллегами по писательскому цеху Джонатаном и Джесси Келлерманами. (Кстати, Кинг стал первым на ком Келлерманы опробовали своего голема. ) «Голем в Голливуде» подается на широкой 500- страничной тарелке, на которой восседает красавец бургер, прячущий между классическими детективными булочками хорошо прожаренную кошерную отбивную со вкусом библейской мифологии и мистики. Для пущей брутальности на котлете плавятся пара ломтиков сыра «Нуар». Разумеется, Келлерманы не забыли о фирменном остром соусе «Саспенс», который до самого последнего кусочка будет держать ваши вкусовые рецепторы в подвешенном состоянии. В качестве гарнира прилагаются картофельные намеки на кафкианские метаморфозы, естественно, в виде всяких жучков и таракашек.
    А если отбросить подобные гурманские аллюзии, то в пустом доме на окраине Лос – Анджелеса найдена отрубленная голова неизвестного мужчины, а на столешнице в кухне кто-то выжег древнееврейское слово «справедливость». По пражским улочкам бродит маньяк – убийца. В XVI веке пражский раввин Махараль лепит могучего голема, призванного защищать евреев от всевозможных недоброжелателей. А в совсем уж далеком прошлом младшая из дочерей Адама и Евы Ашам пытается отомстить своему брату Каину за убийство другого брата – Авеля. Прибавьте к этому гигантских жуков, преследующих главного героя книги Джейкоба Лева – бывшего студента Гарварда, бывшего детектива и бывшего ученика иешивы. Множество сюжетных линий живут и самостоятельно развиваются почти до конца романа. Немыслимо представить, что все-таки объединит эти истории. Последние страницы книги буквально воспламеняются от накала страстей и напряжения сюжета. Наконец, одно слово ставит все на свои места. Долгожданное просветление и облегченный «фухх» - вот, что ожидает главного героя и читателя.
    «Голем в Голливуде» - это первая совместная работа Келлерманов. Джонатан Келлерман, психолог и автор детективных бестселлеров об Алексе Делавэре, а его сын Джесси Келлерман, автор бестселлеров "Гений", "Философ" и "Зной". Фанаты этих первоклассных детективщиков сразу же обнаружат, какие детали в романе придуманы отцом, а какие сыном. Интересно наблюдать за отношениями главного героя романа с его отцом, так как писались они, по-видимому, с натуры. А поскольку «Голем в Голливуде» заканчивается классическим хэппи – эндом можно сказать, что проблема отцов и детей у Келлерманов решена. С чем их и поздравляем!

trounin

Не самый сложный сюжет у Майринка в итоге стал совсем другим. Очень тяжело даётся последователям отразить в новой интерпретации изначальный замысел, направляя ход повествования по другому пути. Каллерманы стараются глубже проработать тему, отправляя читателя на поиски слишком далеко во времени, едва не заставляя при этом поверить в переселение душ. В суматохе событий виновником становится жажда человека объяснить непонятное с помощью доступных ему способов понимания реальности. Подобную историю мог превосходно рассказать Говард Лавкрафт, действительно загнав читателя в тупик, где ожившая глина проглотит жертву с аппетитом, выплюнув обратно лишь невкусный череп. Келлерманы слишком распаляют силы, не доводя до конца ни одну из своих линий, оставляя читателя с ощущением недосказанности.

hitcher

На окраине Лос-Анджелеса совершено убийство, тела нет, есть только голова и надпись на иврите. К полицейскому Джейкобу Леву, бывшему детективу, а ныне зарытому в бумажную работу неудачнику, обращаются "некто" из "особого" отдела и велят взять расследование убийства в свои руки. Потому что иврит, потому что еврей, потому что... да какая разница. Плоский Джейкоб, плоский Лос-Анджелес, плоские злодеи, плоский сюжет и библейские легенды. Быстро прочитать, забыть, не вспоминать и никогда не перечитывать.

Olgusha1985

Во-первых, книга подкупила тематикой - детектив с религиозным оттенком и тем, что примерно одна четверть действий в книги происходит непосредственно в Праге (остальное - в Лос-Анджелесе). Кто в Праге был, те в курсе про легенду о Големе.
    Сам сюжет мистичен, много библейских вставок, поэтому именно детективная составляющая отодвигается на второй план и кажется даже немного притянутой именно к основному сюжету. Все события очень тесно связаны с главным героем, с его прошлым и его родом. Много физических и духовных сцен. Множество сюжетных линий живут одновременно каждая отдельно и тут же переплетаются в единое целое.
    Я бы эту книгу отнесла не к развлекательному чтиву, а некой философии, новому видению легенды о големе и иудейской мифологии. Книга оставляет легкую недосказанность, наталкивает на раздумья. Финал оборван.
    Книга достаточно интересная, но очень своеобразная или даже странная, не побоюсь этого слова. Читается легко и непринужденно. Однако произведение на любителя.

Не читала ранее Келлермана-отца, поэтому сравнить его личные произведения и в тандеме с сыном не получится. Зато объективно могу сказать, что мне не понравилось. Еще один случай, когда произведение откровенно захвалено. Вроде бы, присутствуют все любимые ингредиенты: немного детектива, немного триллера, немного мистики, даже есть исторически-религиозный экскурс. Но блюдо получается пресным. Я им не отравилась, но и не насытилась.
    Книга хороша. Своей необычностью, прежде всего. Интересно всё, с первой до последней страниц. Острота сюжета, внятность изложения, пересечение эпох, людей, жанров в стройной последовательности делают чтение безумно интересным. Великолепное блюдо в достатке приправлено юмором, что придает чтению особый вкус. Рекомендую всем любителям остросюжетного детектива, но прежде всего людям думающим..
    Очень интересно.И детектив и мистика.