Рецензия Osman_Pasha на книгу — Джесси Финка «AC/DC: братья Янг» — MyBook

Отзыв на книгу «AC/DC: братья Янг»

Osman_Pasha

Книга не является оффициальной биографией и не содержит фрагментов интервью участников группы. Такую надпись стоило бы сделать на обложке книги.
Во вступительном части автор рассказывает трогательную историю о том, как музыка AC/DC однажды вытащила его с порога депрессии и подтолкнула к возвращению в жизнь.
Далее через проекты старшего брата Джорджа автор переходит к AC/DC. И здесь в ожидании того, что будет разобрана история создания альбомов группы постигает небольшое разочарование. Автор акцентирует внимание не на альбомах, а рассказывает про одну песню и немного затрагивает альбом. При этом в некоторых главах он упоминает одни и те же факты. Параллельно со всем этим Джесси Финк побрасывает камушки в огород группы, так что порой задаёшься вопросом нравится ли всё таки группа автору.
Лица говорящие о группе. Среди менеджеров, промоутеров, продюсеров, бывших участников (на одну-две песни) группы попадаются несколько любопытных персонажей. Это истории военных которые использовали в своих операциях песню Hells Bells. Также приводятся интервью двух радио диджеев, заявляющих, что именно они начали первыми ставить AC/DC на радио в США. Хотя как мне кажется таких диджеев можно было найти ещё десяток, а то и больше.
Из-за всего этого (чехарда с говорящими, акцент на песнях, а не на альбомах) мне кажется что книга не подойдёт тем, кто хочет начать знакомство с группой, а подходит только уже знакомым с историей группы поклонникам.
Ничего для себя интересного я из книги не почерпнул. Хотя нет. Плейлист составленный из песен вынесенных в названия глав получился просто охренительный!

20 июня 2019