Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Джесси Эндрюс «Я, Эрл и умирающая девушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, Эрл и умирающая девушка»

AffrontiRegiven

Нет друзей - нет и врагов, так я живу.

Эта история о парне Греге, который учится в старшей школе Питтсбурга. По жизни он вообще неудачник, с девушками ему никогда не везёт, красивой внешностью похвастаться он не может, и в школе он не принадлежит ни к одной тусовке. И единственным другом Грега является Эрл, точно такой же неудачник с вечно плохим настроение и семейными проблемами, ну и в придачу ещё извращенец. Но все меняется, когда в жизнь Грега снова входит Рейчел, его бывшая любовь, которая теперь борется за свою жизнь. Совсем недавно у неё обнаружили лейкоз. И как понятно, по названию Рейчел вскоре умрёт. Но пока этого не произошло, Грег решил создать для неё фильм, в котором он покажет, какой он видит эту девушку, и что она для него значит.

Что я точно знаю про людей – хочешь им понравиться, заткнись, и пусть говорят они.

Эту книгу очень часто сравнивают с книгой Джона Грина "Виноваты звезды", но, как по мне эти истории совсем разные. Единственное, что их объединяет, так это то, что один из героев книги умирает. Данная книга понравилась мне намного меньше, она слишком плоская, юмор в книге совсем не смешной и не понятный, и также здесь очень много пошлостей и нецензурной лексики. Главные герои употребляют наркотики, ведут разгульный образ жизни, ругаются с родителями и снимают фильмы. А точнее пытаются снимать. Единственный плюс книги, в том, что автор не стал делать идеальных героев, он показал обычных школьников таких, какие они есть, обнажил их душу и указал на недостатки.

Фильм снятый по книге понравился мне чуточку больше. Все дело было в фильме, который снял Грег со своими друзьями, вот он меня действительно заворожил и зацепил. А вот все, что было до фильма мне не понравилось, смотреть, как и читать было скучно и неинтересно, чего не хватало, было чувство, что что-то забыли или потеряли. В общем книга по-своему оригинальна, будем говорить так, но она не для меня, такое я не люблю.

22 февраля 2016