Рецензия Helgarunaway на книгу — Джесса Ротенберг «Королевство» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство»

Helgarunaway

Будущее, бессмысленное и беспощадное, 2090-е годы, где-то в США, парк развлечений «Королевство». Главная героиня, Ана - гибрид человека и андроида, по её телу течёт темная жидкость, прокладывая дорогу по сети проводов. Благодаря технологиям, уподобляясь Цезарю, она одновременно развлекает посетителей парка и читает английскую литературу. Носит красивые платьица, улыбается, приседает в реверансе, приводя в восторг всех - от мала до велика. Ана - одна из Волшебниц, ради возможности побывать с ними, многие устремляются в это диковинное место.
Но идиллия сменяется тюремной робой и баландой - Ану обвиняют в убийстве человека, и всю книгу мы читаем протоколы суда, где идут допросы подозреваемой и свидетелей.
Одновременно, перед нами проходят события, предшествующие заключению под стражу, описанные от лица Аны. И вот здесь первый недостаток истории - сухость описаний. «Чего ещё ждать от робота?!» - воскликнут ее создатели, и будут правы. Но Ана эволюционирует, открывает для себя заново свой организм, технологически нашпигованный, снаружи весьма по-человечески правдоподобный. Тем не менее, когда к героине добавлялись люди, из плоти и крови, становилось более живенько, но, своим присутствием, вносили нотки тревожности и страха за функционирование гибрида.
Написать про будущее так, что живущим относительно него сейчас - в прошлом, было интересно - непростая задача. Заинтересовать проблемами, заставить им сопереживать, вовлечь в треволнения героев - это искусство. Пока успешно с этим справляются Нил Шустерман и Пирс Браун, «Жнец» и «Алое восстание», соответственно, мало кого оставят равнодушными. В «Королевстве» ждёшь примерно подобного, - название очень громкое - но не вышло, мир будущего описан очень мало, кратко, деталями не обрастает. Автор расписывает аттракционы, Волшебниц, зверинец парка. За его границами мы побываем, но быстро и опять-таки, безописательно. Антуража отчаянно не хватает!
И третье - как будет развиваться сюжет, в чьём убийстве обвинят Ану, куда выведет нас автор, понятно буквально сразу. Все равно берёшься читать, а вдруг удивит, но нет, история на один раз. Очень инфальнтильная книга, где все крутиться вокруг личности (?) гибрида, познавшей подростковые страсти, превозмогая материнскую плату и заложенные программы. Глубины здесь точно не будет, так, мелководье в тихой заводи.

27 октября 2019