Рецензия yilingnie_writes на книгу — Джесса Кидд «Смерть в стекле» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть в стекле»

yilingnie_writes

Я не знаю сколько раз я должна споткнуться об одни и те же грабли, чтобы наконец перестать выбирать книги по обложке. Ну, просто посмотрите на нее: она такая зеленая, изящная, эстетика Слизерина, в конце концов! До тех пор пока она не досталась мне в игре, я даже не читала аннотацию лол.

Забавный факт состоит в том, что я взялась за "Смерть" сразу после "Случая из практики" Киры Измайловой и мне стало смешно от того, как похожи Флоссия и Брайди: они обе очень не похожи на женщин своего времени, т.к. они независимы, не состоят в отношениях и работают, обе носят неженскую по тем временам одежду и курят трубку. Из - за этого я начала невольно сравнивать две книги и это сравнение пошло не в пользу книги Джесс Кидд.

Книга безумно затянутая. Там навалено(именно так) столько всего лишнего. Я за красивый текст, изящные эпитеты и прочую мишуру, но здесь их слишком много. Пока ты продираешься сквозь описание погоды на четыре абзаца, то желание и интерес читать очень сильно падают. Одним из последних гвоздей на гробу моего желания читать было рассуждение, что было бы с районом, где живет ГГ во время холеры(на три абзаца), но благо сейчас не холера(+два абзаца). К тридцати процентам книги(спасибо аудиокниге, иначе бы я не прочитала так много) я настолько устала от текста, что моя привычка дочитывать книги умерла. Не стоит забывать про контекст книги: авторка вставляет много отсылок к событиям и известным людям того времени, но это выглядит настолько не к месту, что я фейспалмила еще больше. А еще в тексте довольно много описаний действительно мерзких вещей: поедание тритона кое-кем, поедание собственной матери, трупы и прочая жесть. Моя нежная фиалковая душа не потерпит подобного, поэтому я дропнула книгу.

13 июля 2020