Рецензия Librevista на книгу — Джесса Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт» — MyBook

Отзыв на книгу «Печальная история братьев Гроссбарт»

Librevista

Печальная история братьев Большебородов (так переводится фамилия Гроссбарт) поистине печальна. Так же печальна судьба читателя, взявшегося за эту книгу. Потому что самое печальное, что может случиться с читателем, это то, что выбранная им книга оказалась неинтересной, скучной и пресной. А уже если были ожидания, то тогда совсем грусть-тоска.

Итак, в книге рассказывает о двух братьях Гроссбарт. Манфреде и Гегеле. Они занимались тем, что промышляли среди гробниц, обчищая могилы. Так уж случилось, что совершив страшное преступление, убив целую семью мирных крестьян, братья решают отправиться в Гипет. Ну, где еще могут быть самые крутые гробницы?

Они проходят по дорогам средневековой Европы, сражаясь с демонами, врагами, чудовищами и вообще всеми, кому не хватило ума вовремя убраться с их дороги. Однако прошлое не собирается их просто так оставлять в покое! Кое-то остался жив и идет по их следам! Правда их это не особо волнует.

Согласен с тем, что автор не скупиться на описание всяких там мерзостей, перемежаемых воззваниями к Деве Марии. Писатель сделал это с целью погрузить читателя в мрачную эпоху средневековья. Сама стилистика текста по идее должна была напоминать средневековые баллады и сказания. Честно сказать, что я этой попытки не оценил.
Возможно, если бы я был знатоком средневековых оригинальных текстов, то тогда смог бы восхитится попыткой писателя написать историю в стиле средневековых рассказов. А так было очень занудно читать. Стоит только отметить, что если раньше и вправду так писали, то литература сделала большой шаг вперед )))

Тем более, что в книге очень мало самой Европы. Так что говорить о каком-то историческом фэнтези здесь не приходится. Зато очень много самих братьев, двоих больных на голову уродов, которые практически везде делают одно и то же. Вгоняют с размаху кирку в пах рыцару, демону, монстру и так далее. Чтобы заставить читателя бояться, Буллингтон пошел совершенно инфантильным способом. Не прибегая к каким то художественным приемам, они просто довели количество крови, желчи, гноя, выдавленных глаз и разорванных гульфиков до каких не реальных цифр. Встречаются и поистине мерзские сцены, так что стоит три раза подумать. Хотя если вы привыкли ужинать под какой-нибудь ужастик с расчлененкой, то ничего страшного )))

Персонажи книги получились просто какими-то неживыми, вялыми и кислыми.
Ведь эта история - история пути, поиска. И по законам жанра герои тоже вроде бы как должны, если не развиваться, то хотя бы меняться. Но этого не происходит. Каким ты был, таким ты и остался...
Из-за этого история многое теряет, становится не живой, статичной, несмотря на бурную смену декораций.

В принципе это могла бы быть достаточно захватывающая история, если бы не была написана таким ужасно тяжелым языком. Стремление к оригинальности и желанию запугать читателя литрами гноя и желчи автора погубило.
Но не стоит забывать, что это только моё мнение. Вполне возможно, что для кого-то это станет достоинством.

16 октября 2018