Рецензия Farsalia на книгу — Джерри Тонера «Как управлять рабами» — MyBook

Отзыв на книгу «Как управлять рабами»

Farsalia

Очень хотелось прочитать данную книгу, поскольку она попала в некоторые топ-листы научно-популярной литературы. Ожидала многого, но по мере чтения разочаровалась.
Книга задумана как своего рода стилизация. Профессор из Кембриджа пытается изобразить рабовладельческие отношения глазами римского патриция, а попутно преследует цель зарабатывания денег - пытается притянуть к римскому рабовладению современный менеджмент. Ох, зря он это затеял.
Во-первых, для тех, кто хоть раз читал античных авторов, сразу очевидно, что данный текст написан не древним автором. Сложно дать точное описания отличий, но что-то профессор не дотянул. Кроме того, встречаются обороты типа "отказывают тормоза". Ну, я всё понимаю, но обычно подобные обороты не используются в античных текстах... Возможно, это было сделано для придания связи с современным читателем, но это принижает уровень текста.
Во-вторых, меня смутило то, что автор часто в качестве подтверждения достоверности приводимых описаний ссылается на древние источники, но цитирует описания единичных случаев, описанных в источниках скорее как нонсенс или нечто неординарное, в то время как в книге это приводится как повсеместная практика. Я долго недоумевала на этот счет, вроде доктор наук, может, я чего-то не знаю. Но когда выяснилось, что автор - доктор филологических наук, а не историк, то всё встало на свои места.
В-третьих, ну как же обойтись без пунктика о британской уникальности и несгибаемости? Уж конечно "римский патриций" просто обязан отдельно подчеркнуть, что британцы от рождения независимы и плохо подходят для рабства. Раз уж на то пошло, все варварские племена оказывали сопротивление Риму, а вопрос покорения Британии отдельная тема, полная споров.
В общем и целом, книга оставила после себя недовольство и ощущение, что меня обманули. Хочу подчеркнуть, что это не научная литература. Книга явно является коммерческим проектом. Совершенно очевидно, что это книга для современных людей, написанная современным человеком и описывает она современный менеджмент и не более того. Римская тема использована лишь для мишуры и привлечения внимания. Как человек, надеявшийся узнать что-то новое о древности, я негодую.

12 января 2016