Рецензии и отзывы на Вера против фактов: Почему наука и религия несовместимы

trounin

Порой, беря в руки очередную психологическую книжку, посвящённую самообразованию, думаешь, что вот прочитаешь её и станешь лучше: может быть люди к тебе потянутся, али падут ниц неверные минусометатели. Но спустя неделю содержание книги выветривается из головы начисто. Говорят, Карстен Бредемайер - специалист №1 в области взаимоотношений между людьми. Может оно и так.

Вот главные постулаты, вынесенные мной из книги:
    1. Главное не то, что ты говоришь, а как себя ведёшь при этом;
    2. Никогда не позволяй унижать себя оппонентам, всегда отвечай, пускай порой едко, но лучше пусть смеются над твоей иронией в их адрес;
    3. Тщательно продумывай свою речь и заранее к ней готовься;
    4. Не задавай вопросов, усугубляющих твоё положение;
    5. Отвечай чётко и по делу, доверяй лишь проверенным фактам;
    6. Будь в себе уверен;
    7. Умение придёт после многократных ошибок.

Теперь понятно почему в шоу-бизнесе все как с цепи сорвались, постоянно устраивая провокации друг другу. Они перечитали Бредемайера.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" и
    - "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Дейла Карнеги

Sandriya

"Власть и магия слова" - весьма полезная книга для тех, кто частенько сталкивается с публичными выступлениями, для нлп-еров, для людей, основным рабочим инструментом которых является "слово". Собственно, я об этой книге знала уже очень давно, а вот прочесть собралась только сейчас, чему рада. Несмотря на то, что я могу с уверенностью сказать, что весь материал книги мне знаком - все же "повторение - мать учения". Конечно, гордость у меня присутствует за свою бессознательную компетенцию, однако я рада, что есть в "Черной риторике" и нечто новое для меня - названия и термины. По примерам-то я сразу понимала о чем идет речь, а вот попроси меня перечислить классификацию вопросов (а она в книге подана прекрасно и полноценно) - я бы затруднилась с ответом. Так что весьма и весьма много проку.

Итак, данный труд Бредемайера представляет собой:
    1. Объяснение понятий: риторика, диалектика, эристика, рабулистика, конкретно черная риторика.
    2. Правила использования "черной риторики", ее характеристика и советы по качественному применению.
    3. Уловки и стратегические элементы.
    4. Классификация вопросов, их постановка, а также позитивные/негативные контексты постановки.
    5. Характеристика и рекомендации по использованию такой модели ведения разговора, как призыв.

Пожалуй, "красной нитью" представленной книги являются такие мысли:
    1. Практически в любом виде общения лучше быть ведущим, чем ведомым.
    2. При всяких нападках можно защититься "словом".
    3. Прежде, чем спрашивать и призывать, стоит вооружиться достоверной информацией и фактами.
    4. Очень полезно перед каждым своим выступлением произвести подготовку, не только настроившись, но и предусмотрев, какие "каверзы" могут произойти.
    5. Самое главное в общении то, насколько уверенными мы себя почувствуем, несмотря на ситуацию. Именно от этого и зависит наш успех.

Ну, и в конечном счете,

Черная риторика — это умение:
    • использовать все необходимые риторические средства и методы для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента или публику к нужному для вас заключению и результату; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются определяющими;
    • разрешать противоречия и давать «красную нить» каждому разговору;
    • превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих дискуссиях не терять головы и вести себя уверенно.
    brunhilda

Прочитав достаточно подобной литературы, я и к этой книге сначала отнеслась со скептисом, а зря.

Книга написана доступно и понятно, материал подобран профессионально - видно, что автор на самом деле проделал большую работу - подбирал, выбирал, составлял выписывал. И что это не пустышка, а вполне профессиональный труд.

Порадовало наличие определений - можно, например, не напрягаться и не вспоминать из прошлой жизни определения понятия риторики, а просто открыть прочесть и освежить память.

Все данные в этой книге, в отличие от того же Полеева, автор подкрепил научными фактами, что придает этой книге еще большее значение. И наконец, радует, что хоть кто-то грамотно составляет книги, а не высасывает факты из пальца

xbohx

Вербальный способ коммуникации является самым важным в человеческих отношениях, поэтому следует пользоваться им с умом, ведь встречают по одёжке, а провожают по уму. Книга не научит вас управлять людьми, но поможет найти способы обрести уверенность. Она рассчитана не на то, что вы её просто прочитаете и благополучно забудете всё, что в ней говорилось. При прочтении этой книги вам придётся поработать головой и немного руками, так как в ней содержатся упражнения, ответы на которые желательно записывать.
    Людям, которые в повседневной жизни вынуждены частенько сталкиваться с публичными выступлениями, в ходе которых нужно переметнуть аудиторию или собеседника на свою сторону, я бы посоветовала иметь эту книгу в печатном варианте где-нибудь близко на полке.

Johntv

1. Главное не то, что ты говоришь, а как себя ведёшь при этом;
    3. Тщательно продумывай свою речь и заранее к ней готовься;
    4. Не задавай вопросов, усугубляющих твоё положение;
    5. Отвечай чётко и по делу, доверяй лишь проверенным фактам;
    6. Будь в себе уверен;
    7. Умение придёт после многократных ошибок.