ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Эволюция: Неопровержимые доказательства

gross0310

До этого я читал у Егора Гайдара "Гибель империи". И она мне понравилась своей убедительностью, фактами и цифрами взятыми не с потолка,а из справочников Госкомстата СССР.
    Но речь сейчас не о ней. "Государство и эволюция" - небольшой труд, написанный в 1994 году, когда Гайдар покинул Правительство РФ и у него появилось свободное время.
    В книге много рассуждений на тему выбора пути экономического (да и не только экономического) пути России. Гайдар много размышляет о исторических корнях проблем, стоявших перед Россией.
    Как не странно, в труде много отсылок к Марксу и Ленину. "Государство и эволюция" написана достаточно просто, со множеством пояснений. Рассуждения Гайдара выглядят досточно убедительными, читая его понимаешь, что проблемы выбора пути по прежнему стоят перед Россией, а события, происшедшие с момента написания труда, не факт, что приведет нас к лучшему.
    Лишь в конце книге, где Гайдар оценивает результаты реформ, мне почудилась некая фальшь. Поэтому и снял полбалла, но в целом книга интересна и поучительна.