Рецензии и отзывы на За хвойной стеной

Lu-Lu

Простенькая электричковая книжка, вся интрига которой заключается в вопросе: когда же ГГ перестанет бояться потерять подругу и решится наконец переспать с ней.

DarkGold

Вполне понравилось. Да, это "повседневный" роман без остросюжетной линии, но интересно и ничто не раздражает. Дружба двух девочек, со временем переросшая в любовь, - действительно настоящая дружба, вне зависимости от того, женская она или нет, а не вопиюще бесцеремонные и помешанные на разговорах о личной жизни подружки из "Клуба одиноких сердец" Рэдклифф. То, что у Джеки были случайные связи, выглядит нормально (как оно и должно быть, ага) - ну, не могла никак встретить ту, с которой захотелось бы серьёзных отношений, что ж поделать. Без мерзопакостных принципов в духе "Я ни с кем не сплю больше одного раза" (ещё один привет "Клубу одиноких сердец"). Хорошо затронуты не всегда простые вопросы камин-аута. Интересно даже про то, как Джеки брала на себя управление отцовским бизнесом - хотя до этого я про такое не любил читать (попадалось просто ещё в подростковом возрасте в гетеросексуальных любовных романах - ужасно тупых и стереотипных). Приятные и ненавязчивые эротические моменты - хотя этот роман всё же из тех, в которых упор сделан не на эротику, а на чувства (как в "Опасных любовных связях" - на остросюжетность). Отсутствие идеи-фикс о том, что если женщина коротко стрижётся и почти всегда ходит в штанах, то надо на неё какой-нибудь ярлык приклеить - ах, как же без специального названия! - и вообще это якобы значит, что у неё в постели с партнёршей какие-нибудь тупые заскоки будут. А ещё... вот повеяло на меня духом великого Стивена Кинга от этого описания маленького городка, где муж избивает рано вышедшую за него замуж жену, а она даже не смеет никому пожаловаться - здесь разве что только детей у них не было, ну и вообще, конечно, не было кинговской жёсткости и трэшовости... но вот чем-то таким всё равно повеяло. Напоминанием о том, что маленькие тихие американские городки - это не всегда лоск и глянец тупых подростковых историй, где главная трагедия заключается в том, влюбит ли в себя скромная забитая девочка капитана бейсбольной команды, первого красавца школы. И что жить "за хвойной стеной" не факт, что хорошо. Были моменты, когда так и хотелось, чтобы душную застоявшуюся атмосферу этого маленького техасского городка оживила какая-нибудь внезапно вылезшая нежить... я неисправим, ага. Ладно, шучу, конечно.
    Хороший реалистичный роман, в общем.