Рецензия ana_bark на книгу — Джерома К. Джерома «Томми и К°» — MyBook

Отзыв на книгу «Томми и К°»

ana_bark

Книга повествует о нескольких жизнях, связанных между собой. Разделенные на главы, они в итоге создают целую картину, центром которой является редакция Питера Хоупа и девочки Томми, которую он не смог не приютить, увидев у себя на пороге. Самое приятное в этой книге отлично прописанный и интересный характер Томми – она своеобразна, сильна, решительна, ненахальна, но строптива, добра и справедлива. Эдакое сочетание Джин Луизы Финч (Убить пересмешника) и Элизабет (Гордость и предубеждение). Читать интересно, но лишь местами. Твердая четыре лишь потому, что Джером. С течением времени в его произведениях светлый юмор уступает место светлой грусти, и может даже, печали, что и отразилось в книге. Сами истории привлекательны, и в несколько погружаешься с головой, сочувствуешь и переживаешь за героев, другие же вызывают смех и улыбку. Именно это умение автора раскрыть глубину обыденных вещей делает его таким особенным, именно поэтому его книги хочется перечитывать.

"Ты помнишь меня? - шептала Мечта. - Мы подолгу беседовали вместе. Миновало утро и день. У нас впереди целый вечер. И сумерки тоже сулят надежду."

И хотя это не апогей его творчества, но прочитать стоит, хотя бы потому что он несправедливо недооценен, а его вклад в английскую литературу, как и в литературу в целом, если не огромен, то очень весом.

20 октября 2018