Psyhea

Вторая книга Джерома подряд. Надо сказать, это один из самых лестных комплиментов, которые я могла бы сделать новому автору. Все тот же неповторимый английский юмор, порой плавно перетекающий в лиризм.

Сюжет разворачивается на фоне классической английской глубинки. Без пяти минут почтенный отец семейства вывозит семью на природу. Сначала с ним отправляются только дети: взрослые Робина и Дик, а также маленькая авантюристка Вероника. Ближе к середине книги ровнехонько после одной небольшой, но шумной катастрофы материнское сердце не выдерживает разлуки и семья воссоединяется.

В этом романе можно найти все прелести деревенской жизни: корову, оплакивающую отнятого теленка в 3 часа ночи под вашим окном, солнце, встающее с неправильной стороны дома, лошадей с чувством юмора, соседей, которым доставляет совершенно невинное удовольствие обсуждать вашу несостоявшуюся гибель, поющих сов поутру, а главное – неисчерпаемые возможности расти и развиваться для вашей младшей дочери. Да и для старших тоже. Говорят ведь, что физический труд - облагораживает.

Очень уютная книга с лирико-юмористическими воспоминаниями и историями от лица «недостаточно солидного» отца. Чего только стоит трагикомедия о молодом человеке, который так старательно ухаживал за сирыми и некрасивыми дамами, чтобы в старости у них была возможность рассказать красивую историю возвышенной любви. Что же случилось с этим благодетелем? Читайте Джерома, он все расскажет, а скорее даже нарисует перед вашим внутренним взором в ярких и красочных подробностях.

ИТОГО: Всем кто читает и любит английскую прозу, рекомендую в обязательном порядке. Также книга подойдет в качестве легкого (но не примитивного) чтения и, конечно же, для поднятия настроения.

Izumka

Признаюсь, я ожидала от этой книги немного другого. Все-таки впечатления от прочитанных в ранней юности рассказов и, конечно же, знаменитой Трое в лодке, не считая собаки давали о себе знать. Да еще и аннотация обещала забавную историю об устройстве в деревне истинного английского джентльмена с тремя детьми.
    Надо сказать, что аннотация не обманула: и забавные ситуации, и тонкий юмор (гораздо более изящный, чем в водных приключениях трех английских джентльменов и одного фокстерьера), и меткие сравнения, и ответы на массу самых странных и неожиданных вопросов - все было. Но общее настроение оказалось несколько грустным и философским. Уже не бесшабашный холостяк пускается в компании друзей по реке, а зрелый семьянин обустраивает жилище, в котором намеревается прожить долгие годы и выпустить оттуда во взрослую жизнь своих детей. Тут больше обстоятельности и практичности, а также жизненной мудрости. То, что начиналось с забавных приключений в поисках дома, заканчивается весьма серьезными размышлениями о жизни и семье. Так что, читая эту книгу, я успела и посмеяться, и задуматься, и взглянуть на некоторые вещи под новым углом.

ValSi

"Они и я" - это такой абсолютно английский вариант "Отцы и дети". В роли отцов - Джером К. Джером собственной персоной. Ну а поскольку это Джером, к названию надо добавить уточнение: не считая коровы и ослика.
    Стиль Джерома очень узнаваем: небольшой "отрывок" из биографии (в данном случае "лето в деревне") и масса веселых, а иногда и лирических отступлений, воспоминаний и историй из жизни многочисленных друзей и знакомых Джерома. И все это на фоне пейзажей сельской Англии и с неподражаемым английским юмором.
    Но, как уже писалось, красной нитью через весь роман проходит тема взаимоотношений отцов и детей. Дети, как всегда и везде, не очень почтительны к родителям:

В наши дни дети не испытывают ни малейшего сострадания к родителям.
    По мнению моей дочери, быть писателем - значит быть законченным идиотом.
    Мне кажется, Джейни столько всего умеет оттого, что мать ее бестолкова, а отец на редкость непрактичен. Будь вы с мамочкой подходящими родителями, из меня бы тоже вышла достойная девушка. Но теперь поздно указывать вам на ошибки. Думаю, мне следует смириться и терпеть вас.

Ну а отцы размышляют о воспитании детей:

-Всему виной мы сами, - заговорил Сент-Леонард. - В каждом мальчике нам видится профессор, а в девочке - гениальная музыкантша. Мы заставляем сыновей сражаться с греческим и латынью, а дочерей - бренчать на фортепиано. В девяти случаях из десяти - это лишь пустая трата времени.

Заканчивается, правда, все вполне тихо и мирно - трогательным и проникновенным разговором отца и старшей (двадцатилетней) дочери о любви.
    В целом, книга очень приятная, веселая, интересная. Рекомендую ее всем любителям классической английской литературы вообще и английского юмора в частности.
    Ну и в заключение добавлю немного "от себя". В какой-то момент Джером К. Джером жалуется на своего соседа:

И теперь, стоит ему почувствовать переутомление, когда "мозги, будто выжатый апельсин" (это его сравнение), он бросает все и принимается читать мою книгу, все равно какую.

Абсолютно согласна с этим соседом. Средство надежное, неоднократно на себе проверенное. И я рада, что список книг Джерома в моей библиотеке расширился.

Cracknight

После разочарования от "Троих в лодке", я таки решила дать шанс автору реабилитироваться в своих глазах. И он этот шанс не упустил. Книга намного более "взрослая", без балагана и шутовства, в декорациях, не дающих усомниться в реальности действия. Короткие зарисовки с изрядной долей юмора мне очень понравились, особенно о деревенской "тишине". Возможно, потому что сама попалась на ту же удочку. Единственное, после "лодки", я была настроена на соответствующий лад, поэтому серьёзность книги под конец меня немного утомила. Вернее, дело в динамике. Сначала событий много, юмора достаточно, рассуждений философского плана мало. Потом вдруг событий мало, юмора мало, философии много. Такая неоднородность слегка меня озадачила, но, возможно, дело в самом настрое, с каким я бралась читать. Справедливости ради стоит отметить, что вышеуказанные рассуждения вполне совпали с моим мнением, а некоторые заставили призадуматься. Особенно пара абзацев про саму суть брака (который между мужчиной и женщиной, а не который на заводе). Естественно, была затронута тема воспитания. Причём затронута очень деликатно, что не вызывает отторжения. Тема сложная, о том, что выстраивая идеальный образ своего чада, родитель не обращает внимания на то, каков же ребёнок на самом деле.

Мы всегда ищем цветов, которые не растут, и проходим мимо окружающих нас бутонов, растаптывая их.

Этой проблемой он не ограничился, подняв целый пласт. Например, актуальная в наши дни, проблема профессионального поиска. Все хотят быть менеджерами, но никто не хочет быть фермером. Это в переложении на наши реалии. К ней он подводит проблему стремления к большему заработку в угоду собственному счастью.
    В итоге получилось занимательное произведение, где есть над чем подумать.