«Они и я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джерома К. Джерома, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Они и я»

July-S

Вот люблю я английский юмор, а Джером К. Джером – классика жанра. «Трое в лодке, не считая собаки» - одна из любимейших книг с детства, до сих пор могу её перечитать, когда на душе паршиво. Книга «Они и я» по стилю похожа, но она более домашняя. Это уже не история беззаботных молодых холостяков.
Отец семейства и трое детей обживаются в загородном доме и, конечно, дело не может обойтись без курьёзов, детских проделок, новых знакомств и ярких впечатлений.
Здесь тоже хватает лирических отступлений и рассказов о том, как «один мой приятель однажды…». Мне понравилась история про писателя, который рано утром заставлял себя вставать и выходить на прогулку, чтобы лучше описать впечатления своей героини.
Книга понравилась, хотя сомневаюсь, что она может оказать такое же терапевтическое действие в случае хандры, как «Трое в лодке…».

3 февраля 2018

Psyhea

Вторая книга Джерома подряд. Надо сказать, это один из самых лестных комплиментов, которые я могла бы сделать новому автору. Все тот же неповторимый английский юмор, порой плавно перетекающий в лиризм.

Сюжет разворачивается на фоне классической английской глубинки. Без пяти минут почтенный отец семейства вывозит семью на природу. Сначала с ним отправляются только дети: взрослые Робина и Дик, а также маленькая авантюристка Вероника. Ближе к середине книги ровнехонько после одной небольшой, но шумной катастрофы материнское сердце не выдерживает разлуки и семья воссоединяется.

В этом романе можно найти все прелести деревенской жизни: корову, оплакивающую отнятого теленка в 3 часа ночи под вашим окном, солнце, встающее с неправильной стороны дома, лошадей с чувством юмора, соседей, которым доставляет совершенно невинное удовольствие обсуждать вашу несостоявшуюся гибель, поющих сов поутру, а главное – неисчерпаемые возможности расти и развиваться для вашей младшей дочери. Да и для старших тоже. Говорят ведь, что физический труд - облагораживает.

Очень уютная книга с лирико-юмористическими воспоминаниями и историями от лица «недостаточно солидного» отца. Чего только стоит трагикомедия о молодом человеке, который так старательно ухаживал за сирыми и некрасивыми дамами, чтобы в старости у них была возможность рассказать красивую историю возвышенной любви. Что же случилось с этим благодетелем? Читайте Джерома, он все расскажет, а скорее даже нарисует перед вашим внутренним взором в ярких и красочных подробностях.

ИТОГО: Всем кто читает и любит английскую прозу, рекомендую в обязательном порядке. Также книга подойдет в качестве легкого (но не примитивного) чтения и, конечно же, для поднятия настроения.

9 февраля 2014

Izumka

Признаюсь, я ожидала от этой книги немного другого. Все-таки впечатления от прочитанных в ранней юности рассказов и, конечно же, знаменитой Трое в лодке, не считая собаки давали о себе знать. Да еще и аннотация обещала забавную историю об устройстве в деревне истинного английского джентльмена с тремя детьми.
Надо сказать, что аннотация не обманула: и забавные ситуации, и тонкий юмор (гораздо более изящный, чем в водных приключениях трех английских джентльменов и одного фокстерьера), и меткие сравнения, и ответы на массу самых странных и неожиданных вопросов - все было. Но общее настроение оказалось несколько грустным и философским. Уже не бесшабашный холостяк пускается в компании друзей по реке, а зрелый семьянин обустраивает жилище, в котором намеревается прожить долгие годы и выпустить оттуда во взрослую жизнь своих детей. Тут больше обстоятельности и практичности, а также жизненной мудрости. То, что начиналось с забавных приключений в поисках дома, заканчивается весьма серьезными размышлениями о жизни и семье. Так что, читая эту книгу, я успела и посмеяться, и задуматься, и взглянуть на некоторые вещи под новым углом.

2 марта 2016

annetballet

Жизнь как рассказ

На этот раз на суд читателя Джером К.Джером выставляет небольшой сюжет вокруг семьи. Хоть сюжет объединен покупкой и переделкой дома, вся книга, как трое в лодке состоит из небольших притч. В основном связанных с родителями-детьми или с «одним знакомым джентльменом» или «дамой, которую я встретил в воскресенье». Искреннее ценю умение этого писателя сплетать различные сюжеты из рутины жизни.

Автор и его дети: Робина (20 лет), Дик (21 год) и Вероника (9 лет) переезжают в деревню. Это действительно увлекательно и принесло немало удовольствия. О чем под занавес и поведает мудрый писатель

Для того, чтобы наслаждаться жизнью, надо жить; для того, чтобы наслаждаться победой, надо одержать ее

Старшие дети, кажется, встречают свою судьбу, младшие же взрослеют. Соседские семилетние близнецы все время падают в прудик в лучшем платье. А потом обещают научить Веронику плавать, правда мило с их стороны? Вероника пишет «Нравоучительные рассказы для родителей», в которых дети будут умными и добрыми, никогда не будут ни в чем виноваты и станут надзирать за старшими и воспитывать их. «Мы станем приглашать других взрослых к ним на чашку чая и позволим им гулять в саду. Но, конечно, мы должны будем выбирать им друзей — воспитанных, благонравных леди и джентльменов, родителей почтенных детей» И все в таком духе. Набор светлых и теплых историй, как первый день летних каникул.

1 ноября 2016

grebenka

Эта абсолютно английская книга, хорошо написанная, действительно наполненная английским юмором, почему-то оставила меня совершенно равнодушной.
Сюжет в аннотации: семейство снимает летний дом. И не обойдется и без приключений, и без размышлений. Но вся история прошла мимо меня и я даже затрудняюсь написать что-то внятное в отзыве. Ну корова, да, мычала, забралась в дом, требовала внимания. Наверно, это смешно. Но не мне.

25 июля 2017