Рецензии и отзывы на Моя жизнь и время

3.5
    LittleBoss

Автобиографии, наверное, всегда лучше, чем биографии, написанные исследователями творчества, биографами, критиками и т.д. Ведь кто, как не Джером К. Джером, расскажет сам о себе? Вот и я думаю, что никто.

Наверное, не найдется в мире человека, который хотя бы не слышал о невероятном приключении троих друзей в сопровождении собаки по Темзе. К сожалению, мое знакомство с гением Джеромом на данный момент заканчивается лишь на одной книге, хотя в планах ,как обычно, я уже составила список других произведений, которые хочу у него прочесть.

Юморист начинает своей рассказ, конечно же, с самого детства, описывая его радостным, полным любви, заботы, радости и безмятежности. Но это мир глазами ребенка. На самом же деле семья писателя еле сводила концы с концами, имея семерых детей. Атмосфера любви в доме не давала ее членам совсем уж загрустить. Так что для самого младшего, Лютера ( так звали Джерома, чтобы не путать с отцом, которого тоже звали Джером), юные годы была счастливыми. После смерти родителей, юноша пробует себя на театральном поприще, путешествуя с различными труппами, познавая тяжелый труд и бедность. Но он не унывает и описывает все с оттенком легкой грусти, не жалуясь на судьбу. Затем Джером пробует себя в качестве журналиста ( данная профессия являлась чуть ли низшей из всех существующих), секретаря, упаковщика. Автор безуспешно пытался продавать литературным журналам свои эссе, статьи и новеллы. Юмористам не место в литературе.

Думаю, смело можно сказать, что в первые двадцать лет моей писательской карьеры ни одного другого автора в Англии так не поносили, как меня. "Панч" неизменно именовал меня "Гарри К'Гарри", после чего наставительно вещал о том, какой великий грех для писателя - путать юмор с вульгарностью и остроумие с наглостью.

Женитьбу и знакомство со своей супругой писатель опускает. Мы просто узнаем, что молодая новоиспеченная семья провела медовый месяц в путешествии по Темзе.

Очень забавно и увлекательно было читать эпизоды с такими известными личностями, как Бернард Шоу , Чарльз Диккенс и Артур Конан Дойл. Так же Джером описывает, как стал свидетелем появления велосипеда, машин и ,как ни странно, авторского права.

Но все-таки автор пишет больше не про себя, а про людей, окружавших его. Много забавных историй связано не с ним, а с актерами театра, писателями, просто друзьями. Я путалась в водовороте бесконечных неизвестных мне фамилий. Но это то, что окружало Джерома. Все-таки это его "жизнь и время". И автор знакомит нас с ними. Знакомит со временем войны, знакомит с людьми, которые оказали на него влияние. И таким образом читатель больше узнает о самом писателе. Так что если вы хотите прочесть биографию Джерома, состоящую из фактов и досконального описания событий из жизни писателя- тогда эта книга не для вас. А если вы не прочь побеседовать с таким легендарным человеком о вере, войне, прогрессе и театре - тогда я советую вам смело окунаться в водоворот джеромовского повествования.

half_awake

Не думал, что автобиографии могут быть такими увлекательными. Ладно Стивен Фрай, у него все книги как автобиография и нет большой разницы между чтением Лжеца, Мячиков и Моава, но от автора множества театральных пьес опасался получить нудное декламирование по пунктам и датам. И не помню уже каким образом жизнеописание Джерома попало ко мне в обязательное чтение, но будем считать, что всё неспроста.

Ну ладно, некоторое деление на пункты все таки присутствует. Как-то внятно изложить насыщенную долгую жизнь и сделать это понятно для читателя, у которого нет в голове всех тех ниточек связей событий и людей, выглядит не самой простой задачей. И Джером К. с этим прекрасно справляется. Возможно, всё дело в самоиронии, которой пропитаны как грустные и серьезные периоды жизни, так и театральные приключения и путешествия.

Случись мне спорить с Сократом, я бы, пожалуй, предпочёл, чтобы он сразу назвал меня тупицей и дело с концом, чем по своему страшно раздражающему методу шаг за шагом доказывать мою тупость.

Стиль перепрыгивания от общих мыслей к частным, преимущественно каверзным историям завораживает почти сразу. И самое приятное, что в таких простых бытовых случаях Джером прекрасно отражает всю мысль и отношение к проблемам и явлениям. Что-то из серии «... проблема милитаризма стояла остро. Как-то дама сердца моего друга-писателя во время своего замечательного путешествия по Фландрии произвела фурор в одной занимательной компании...» сильно снижает градус занудства и заставляет забыть о цвете обложки.

Но и Джерома немного не хватило. Словно в память о происхождении выражения «Начали за здравие...», упокоительные последние главы посвящены войне и религии. Возможно, автор предчувствовал скорое завершение жизненного пути и окончание автобиографии воспринимается как «Пошутили и хватит». Впрочем, впечатления от книги это сильно не испортило.

ginger-fyyf

Чудесный Джером! Давно заметила - многие его произведения сперва чересчур серьезны, но уже через страниц этак пятьдесят становится значительно веселее. Так же дело обстоит и с его автобиографией. Вдвойне приятно, что теперь, познакомившись с личностью любимого писателя поближе (насколько это возможно), испытываю к нему еще большую симпатию - человеком он был, судя по всему, замечательным! Особенно интересно встречать в книге упоминания о встречах с культовыми фигурами тех, да и наших дней, вроде Диккенса.

DiTenko
    Если автор начинает прислушиваться к советам, он пропал. На второй репетиции директор театра отводит вас в сторонку. Он обсудил пьесу со своей тёщей. Тёще очень понравилось, но она предлагает в одном месте кое-что изменить. Вернее, в двух.

Писать рецензии на мемуары - дело заведомо...неблагодарное, по-моему. Ты либо пересказываешь то, что рассказал сам автор (и надо признаться - у него это выходит в разы лучше), либо скрупулезно выбираешь - какие из моментов жизни тебе понравились, а какие не очень. Какие события так схожи с твоей жизнью, а какие совсем далеки. (Мне всегда были интереснее именно те, что далеки от моей жизни). За этим "анализом" может потеряться сам смысл книги - смысл не оценить действия или бездействия, а просто узнать человека.
    На мемуары не нужно писать рецензии. Их нужно читать. Читать, потому что автор этих мемуаров - замечательный английский юморист, который умеет не только шутить, но и говорить с улыбкой о самых серьезных вещах. Умеет рассказать о своем детстве, о взрослении и знакомстве со многими знаменитыми людьми, что ты чувствуешь - словно сам рос, взрослел и знакомился. И это, я считаю, самое важное и интересное в таких книгах.

Маленькая я, видя на домашних полках книжки Джером К. Джерома, всегда игнорировала маленькую точечку после буквы "К". И всерьез удивлялась - надо же, его так и зовут Джером К Джером - как необычно!