Моя жизнь и время

LittleBoss

Автобиографии, наверное, всегда лучше, чем биографии, написанные исследователями творчества, биографами, критиками и т.д. Ведь кто, как не Джером К. Джером, расскажет сам о себе? Вот и я думаю, что никто.

Наверное, не найдется в мире человека, который хотя бы не слышал о невероятном приключении троих друзей в сопровождении собаки по Темзе. К сожалению, мое знакомство с гением Джеромом на данный момент заканчивается лишь на одной книге, хотя в планах ,как обычно, я уже составила список других произведений, которые хочу у него прочесть.

Юморист начинает своей рассказ, конечно же, с самого детства, описывая его радостным, полным любви, заботы, радости и безмятежности. Но это мир глазами ребенка. На самом же деле семья писателя еле сводила концы с концами, имея семерых детей. Атмосфера любви в доме не давала ее членам совсем уж загрустить. Так что для самого младшего, Лютера ( так звали Джерома, чтобы не путать с отцом, которого тоже звали Джером), юные годы была счастливыми. После смерти родителей, юноша пробует себя на театральном поприще, путешествуя с различными труппами, познавая тяжелый труд и бедность. Но он не унывает и описывает все с оттенком легкой грусти, не жалуясь на судьбу. Затем Джером пробует себя в качестве журналиста ( данная профессия являлась чуть ли низшей из всех существующих), секретаря, упаковщика. Автор безуспешно пытался продавать литературным журналам свои эссе, статьи и новеллы. Юмористам не место в литературе.

Думаю, смело можно сказать, что в первые двадцать лет моей писательской карьеры ни одного другого автора в Англии так не поносили, как меня. "Панч" неизменно именовал меня "Гарри К'Гарри", после чего наставительно вещал о том, какой великий грех для писателя - путать юмор с вульгарностью и остроумие с наглостью.

Женитьбу и знакомство со своей супругой писатель опускает. Мы просто узнаем, что молодая новоиспеченная семья провела медовый месяц в путешествии по Темзе.

Очень забавно и увлекательно было читать эпизоды с такими известными личностями, как Бернард Шоу , Чарльз Диккенс и Артур Конан Дойл. Так же Джером описывает, как стал свидетелем появления велосипеда, машин и ,как ни странно, авторского права.

Но все-таки автор пишет больше не про себя, а про людей, окружавших его. Много забавных историй связано не с ним, а с актерами театра, писателями, просто друзьями. Я путалась в водовороте бесконечных неизвестных мне фамилий. Но это то, что окружало Джерома. Все-таки это его "жизнь и время". И автор знакомит нас с ними. Знакомит со временем войны, знакомит с людьми, которые оказали на него влияние. И таким образом читатель больше узнает о самом писателе. Так что если вы хотите прочесть биографию Джерома, состоящую из фактов и досконального описания событий из жизни писателя- тогда эта книга не для вас. А если вы не прочь побеседовать с таким легендарным человеком о вере, войне, прогрессе и театре - тогда я советую вам смело окунаться в водоворот джеромовского повествования.

ginger-fyyf

Чудесный Джером! Давно заметила - многие его произведения сперва чересчур серьезны, но уже через страниц этак пятьдесят становится значительно веселее. Так же дело обстоит и с его автобиографией. Вдвойне приятно, что теперь, познакомившись с личностью любимого писателя поближе (насколько это возможно), испытываю к нему еще большую симпатию - человеком он был, судя по всему, замечательным! Особенно интересно встречать в книге упоминания о встречах с культовыми фигурами тех, да и наших дней, вроде Диккенса.

kisunika

Книга, от которой я ожидала многого, а получила малое. Увы. Слово «жизнь» из названия можно смело вычеркнуть. Вместо жизнеописания Дж. К. Джерома книга содержит, скорее, изысканный английский треп обо всем на свете, кроме, собственно, жизни писателя. О спорте, о разных других писателях, о Лондоне, о лодочных прогулках, об исторических местах, учебных заведениях, религии, охоте, общественном транспорте, лошадях и автомобилях, кебах и омнибусах, изобретении телефона и о том, может ли порядочная женщина обедать под аккомпанемент струнного оркестра, и так далее…. С юмором, изящно, обо всем на свете. Светская болтовня плюс исторический экскурс. А о личной жизни все очень туманно, в скобочках, между делом. А мне-то хотелось как раз мелких подробностей быта и семейной жизни… Ведь он бы мог ТАК это описать! Но не захотел.
    Единственное биографическое там - о его детстве, и это очень трогательные главы, с выдержками из дневника его матери.
    Честно признаюсь, я не осилила книгу до конца. Скучно. И хотя юмор у писателя присутствует, но его оказалось недостаточным для меня, чтобы дочитать…
    Лучше бы я перечитала «Трое в лодке».