Рецензии и отзывы на Мое знакомство с бульдогами (сборник)

4.5
    Amatik

Мое знакомство с бульдогами.
    В рассказе три истории о разных людях, объединенные одной темой - знакомство с бульдогами. Смешные происшествия, неловкие ситуации, в которых виновником оказывалась грозная собака вызовут однозначно улыбку. Я достаточно скептически отношусь к английской литературе, особенно к английскому юмору, но зарисовки Джерома меня порадовали и заставили широко улыбнуться.

Barsi4ek

"Призраку каждого человека достается после смерти призрак всего табака,выкуренного им при жизни"
    Перечитала этот рассказ... Фраза меня зацепила...
    Интересная мысль, конечно... Это напоминает мне мои излюбленнные вопросы такого подобия: "Что происходит с кофе после того, как его выпили..."
    Что становится с сигаретой после того, как ее выкурили? Действительно, ведь это тоже своего рода смерть... Смерть предмета...
    Интересное решение у Джерома... Вещи просто тоже становятся призраками.
    Еще это напомнило мне Роджера Желязны с его Тенями. Каждый предмет имеет свою тень, свое отображении в сотне Теней. Но его истинная сущность становится видна лишь в Амбере, государстве начальном, мире, из которого пошли остальные Тени (среди которых и наша привычная реальность).
    Помню: мне еще нравилось у Метерлинка в "Синей птице". Там каждый предмет имел свою душу, увидеть ее можно было, только повернув волшебный камень. Вот эта идея очень близка идее Джерома, как мне кажется.
    Вот представьте: каждый предмет, как и люди имеет свою душу, тогда после своей смерти предмет может либо остаться в призрачном виде в мире людей, либо преобразоваться в начальную материю, из которой потом получится что-нибудь новое.
    Но вот только "душа" вещи не имеет свободы выбора. Она прикреплена к "своему" человеку, и если человек остается на земле в виде призрака, то и предмет останется тоже.

ohmel

В общем и целом, наверное это было смешно. Но тогда, когда эти шесть историй писались.
    Сейчас только понимая, кем это было написано, начинаешь искать (а иногда и находить, но только теоретически, смеяться ни разу не тянет) те самые иронично-юмористические места.
    Собственно, тонкий юмор тут везде. Но он так тонок, что со временем просто истончился до невидимости.
    А в сухом остатке - кучка пьяненьких англичан, один из которых допился до приступа белой горячки. Классического - с видениями и измененной реальность. И в этом ракурсе весь рассказец становится совсем уж не смешным.

Lu-Lu

Оригинальное название книги - "Рассказанное после ужина" - куда больше подходит этой вещи. Здесь не стоит искать триллера или приключений, ибо это скорее сборник рассказов о призраках. А объединяет эти байки группа собравшихся однажды в сочельник приятелей, каждый из которых хочет блеснуть своим "номером". Как всегда у Джерома, получилось изящно, остроумно, сатирично, обаятельно и легко. Порадовали не только и не столько сами рассказы, сколько их классификация.