Рецензия sergei_kalinin на книгу — Джерома К. Джерома «Досужие размышления досужего человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Досужие размышления досужего человека»

sergei_kalinin

Джерома люблю :) Для меня он своего рода эталон настоящего английского юмора - написано тонко, иронично, немного интеллектуально, немного в стиле "весёлой суматохи" (этот приём доведен до блеска в шоу Бенни Хилла - когда все за всеми бегают, постоянно обо всё спотыкаясь и роняя всё вокруг :)) - но в целом очень размеренно, неспешно и умиротворяюще...

Текст состоит из тематических новелл: о погоде, о робости, о грудных младенцах и т.д. Композиционно все новеллы очень похожи:

1) описывается нечто (если "о погде", то погода :)), описывается художественно и лирично, с деталями и красивостями :) Порой описания по-настоящему хороши, но... не всегда.

2) далее расписывается ряд общественных стереотипов ("что думают об этом люди") или какой-то личный пример "об этом" (случай-недоразумение или заблуждение из жизни автора). Разумеется, в ироничном тоне :)

3) финальная часть композиции - развенчивание стереотипов/заблуждений; несколько философских авторских пассажей по теме, раскрывающих её с новой, оригинальной стороны; и изящное завершение новеллы - иногда немного пафосное, иногда лиричное.

Почему поставил только "троечку"? Несмотря на всю изящность новелл, текст - действительно очень "праздный". Местами заставляет улыбнуться (но не захохотать от души!), но вовсе не загружает мозги. Философизм автора - очень простенький, салонного уровня :) Я вот даже несколько раз ловил себя на мысли, что некоторые авторские рассуждения меня просто даже раздражают своей примитивностью и пресностью.

Короче, книга получилась (для меня, разумеется :)) в стиле "легкий релакс", диетическая такая беллетристика, не загружающая мозг.
Но почти забытое ныне искусство легкой и тонкой иронии в книге представлено во всем блеске! И это - большой плюс.

PS Существует также вторая и третья книжки "праздных мыслей праздного человека", но их я читать не стал - мозг затребовал чего-нибудь более острого ;)

15 ноября 2011