Рецензия Mountain на книгу — Джерома К. Джерома «Досужие размышления досужего человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Досужие размышления досужего человека»

Mountain

С каждым произведением, с каждым годом в творчестве Джерома ощущается, как взрослеет он как человек, как устаёт от необходимости быть смешным, чтобы быть читаемым. С каждым произведением видно всё лучше, как Джером хочет быть самим собой: немного серьёзным, немного задумчивым и философским, немного ироничным, но не писателем одного лишь сатирического сюжета. Джером был реалистом, жизнь его не была лёгкой и простой, и его произведения основаны на неприкрытой правде и справедливых наблюдениях. Чаще писатель высмеивал и иронизировал над милыми глупостями общества так, что читатель смеялся или просто улыбался, в зависимости от индивидуальных особенностей восприятия. Но есть в творчестве Джерома и серьезные произведения.

Третий том "Мыслей лентяя" к серьёзным не относится, здесь намного меньше смешной иронии, чем в предыдущих частях, её заменили сарказм и констатация фактов. От этого книга не менее приятна и читается так же, как и любое другое произведение Клапки Джерома. Вот только появляющаяся на лице улыбка уже не ироничная или весёлая, а чаще с оттенком справедливой грусти от того, насколько точно обрисовано общество, и насколько общество начала 20 века похоже на наше современное.

Смысл каждого рассказа нет смысла раскрывать, их нужно читать и реагировать на описания чисто субъективно, так как каждый описанный случай навеет что-то своё, личные ассоциации. Пожалуй единственное, что не понравилось в книге, большие текстовые вставки с размышлениями о птицах: метафоричны, но навевали скуку. Что интересно, названия рассказов звучат как обычные вопросы, которые люди время от времени задают себе, и ответы на эти вопросы зачастую должны быть односложными:

Не слишком ли долго мы лежим в постели?
Следует ли нам говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?
Так ли мы интересны, как думаем о себе?

Но Джером рассказывает примеры из жизни разных людей, а каждый пример облеплен столькими человеческими "но", что совершенно ясно: в ответах на такие простые вопросы определённо есть варианты).

8 июня 2015