«Должны ли мы говорить то, что думаем, и думать то, что говорим?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джерома К. Джерома, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Должны ли мы говорить то, что думаем, и думать то, что говорим?»

Librevista

Остроумно? Ярко? Саркастично?
Да, конечно! Другого от мистера Джерома я и не ожидал. Но согласен ли я с ним полностью? Не думаю. Впрочем, это несогласие или согласие с автором по тому или иному поводу, не мешает получать удовольствие от великолепного слога и узнаваемого стиля.
Речь в этом небольшом эссе идет о притворстве. Величайшем достижении человеческой цивилизации! Как верно замечает знакомый Джерома: “основе человеческого общения”. Мистер Джером язвительно и точно на нескольких примерах показывает насколько это отвратительно это свойство людей. Вот встречаются две семьи. Чета Нудингов и чета Хамов. Они же терпеть друг друга не могут, но стараются, выдавливают улыбки и придумывают милые фразы. Неприятно? Конечно, но мы же не знаем всех обстоятельств. Да и к тому же, не обладай они притворством, может дойти и до кровопролития при случайной встрече!
Все новобрачные прекрасны и созданы друг для друга, все младенцы просто очаровательны! Да и чем не занимались бы люди, политикой, искусством, религией, всюду притворство. И чем выше, значительней человек в какой-то области тем к большему притворству он прибегает. Согласен, есть в этом очень неприятное, нечестное. С другой стороны, ну что хорошего сказать на свадьбе невесте, что её платье так себе. А молодой мамаше, что её чадо… да, когда он уже заткнется!
Всё таки небольшая доля притворства не помешает. Сгладить углы, уйти от конфликта на пустом месте. Но всё искренности, и тут я согласен с мистером Джером, всё же должно быть побольше. Особенно в личном, душевном общении с близкими людьми. Тут важно знать меру, где, как и с кем.

5 апреля 2023

Femi

Должны ли мы говорить то, что думаем, и думать то, что говорим?

Отличный вопрос, не правда ли?

Существование всех слоев общества зиждется на том, что люди делают вид, будто все очаровательны, будто мы счастливы всех видеть; будто все счастливы видеть нас; будто все так хорошо сделали, что пришли; будто мы в отчаянии оттого, что им, право же, пора уходить.

В нашем мире действительно чересчур много притворства. И играть "свою" роль люди учат людей еще с самого детства. Вспомнить даже ребенка в общественном месте, который слишком громко (но справедливо!) высказался о том, что "эта бабушка похожа на Бабу-Ягу!" Вокруг сразу шиканье, родители НЕВОСПИТАННОГО ребенка краснеют, а ребенок в итоге остается без сладенького. За правду наказали, получается?

Или, например, если среднестатистическая девушка спрашивает своего парня, не слишком ли она набрала в весе (а она действительно потолстела до такой степени, что не влазит в свои джинсы, купленные полгода назад), то что может ответить среднестатистический парень? Рассмотрим несколько возможных вариантов:
1. "Да, думаю, тебе нужно бы похудеть".
Результат: чаще всего, девушка обижается, а парень лишен доступа к телу или чему-то еще важному для него.
2. "Нет, милая, ты что? Шикарно выглядишь!"
Результат: девушка обижается и обвиняет парня во лжи или невнимании к ее персоне. В итоге, парень остается без секса или чего-нибудь еще (голодный, например).

Ну, понятное дело, что вариантов ответа может быть бесконечно много, собственно, как и вариантов вопроса. Так что, ситуацию я описала слишком, скажем, неглубокую, но встречающуюся довольно часто.

И ведь легко оправдать человека, который сказал то, что не думает, чтобы не обидеть, ведь так? Зачем добавлять грусти в этот и так не слишком веселый реальный мир? Да и не самое приятное ощущение: знать, что кто-то близкий на тебя сердится или обижен. Да и учили ведь с детства так. Так в чем, собственно, проблема?

В общем, тема действительно стОящая поднимается в этом коротеньком, но насыщенном рассказе. И, полагаю, каждый ответит так, как считает верным. Кто-то, например, может сказать, что далеко не всегда стоит говорить то, что думаешь, хотя бы потому, что это НЕПРИЛИЧНО. Кто-то может ответить, что всегда стоит говорить то, что думаешь, потому что иначе никак (именно для отвечающего, конечно).

А рассказ шикарный, да. Мне очень понравился. И посмеяться заставил, и утвердиться в своем мнении касательно поднимающегося вопроса. А с автором обязательно буду продолжать знакомство, потому как он и веселый, и правдивый, и в меру резкий, как мне показалось.
А еще, люди, не лгите хотя бы самому себе, а? Пусть это порой и сложно, но ведь возможно и даже нужно, я бы сказала. Подсознание ведь все равно знает.

P.S а думаю ли я то, что сейчас написала, м? :) Ведь:

Литература - это искусство, целиком построенное на притворстве.

- Ну-ка, усаживайтесь все вокруг и бросайте пенни в мою шапку, говорит писатель, - а я притворюсь, что где-то в Бейсуотере живет молодая девушка по имени Анджелина, самая прекрасная девушка на свете. Далее притворимся, что в Ноттинг-Хилле проживает молодой человек по имени Эдвин, который влюблен в Анджелину.

6 января 2015

ArinaVishnevskaya

В этом рассказе автор рассуждает над простой, но грустной истиной - мы все притворяемся. Перед родственниками, друзьями, даже незнакомцами. Итак, я соглашусь с Джеромом - лесть в человеческой природе.
Мы все немного эгоисты и расхваливаем других, чтобы потом рассказать о своих достижениях и получить ответную лесть. Эта мысль не нова. Но меня удивила другая: если лесть, эгоизм и тщеславие в человеческой природе, то они зачем-то нам даны. И как сказал Джером:

Пойдем вперед сомкнутыми рядами и будем помогать друг другу растить свое тщеславие. Но будем хвалиться не модными брюками и прическами, а чистыми сердцами, умелыми руками, правдивостью, нравственной чистотой и благородством.

Мне понравилось, что автор отнесся к идее без юмора. Часто думаю, что серьезный Джером гораздо более точный и меткий, чем Джером-шутник.

22 ноября 2021

Alenca13

Маленький рассказ, в котором в тонком английском юморе вся наша грустная жизнь. По крайней мере мне печально, что в жизни все так и есть, как рассказывает автор.

11 января 2019

Eiren

Один мой сумасшедший приятель утверждает, что характерной чертой нашего века является притворство.

Но, как я уже объяснил вначале, мой друг - человек ненормальный.

Люди делают вид: "будто все очаровательны, будто мы счастливы всех видеть; будто все счастливы видеть нас; будто все так хорошо сделали, что пришли; будто мы в отчаянии оттого, что им, право же, пора уходить", будто, будто, будто...
Хозяйки без тени сомнения принимают неприкрытую ложь о своей стряпне за чистую монету, родители - дифирамбы своим детям, дилетанты и любители в любой области наук или искусств - лесть о потенциальном таланте...
Хвалим сами и нас самих легко поймать на удочку похвалы.
И только детская непосредственность и прямолинейность внезапно сочувствует одинокому Дьяволу и осознает невозможность оказаться в центре внимания в перенаселенном рае.
Недостаток один - мало! Начатая тема - золотая жила, очень жаль, что автор ограничился таким более чем скромным объемом!

22 июля 2019

Светлана Колоколова

Любимый автор❤️всегда хорошие книги
30 мая 2023

ullri...@gmail.com

Очень актуально во все времена.
29 августа 2022