Femi

Должны ли мы говорить то, что думаем, и думать то, что говорим?

Отличный вопрос, не правда ли?

Существование всех слоев общества зиждется на том, что люди делают вид, будто все очаровательны, будто мы счастливы всех видеть; будто все счастливы видеть нас; будто все так хорошо сделали, что пришли; будто мы в отчаянии оттого, что им, право же, пора уходить.

В нашем мире действительно чересчур много притворства. И играть "свою" роль люди учат людей еще с самого детства. Вспомнить даже ребенка в общественном месте, который слишком громко (но справедливо!) высказался о том, что "эта бабушка похожа на Бабу-Ягу!" Вокруг сразу шиканье, родители НЕВОСПИТАННОГО ребенка краснеют, а ребенок в итоге остается без сладенького. За правду наказали, получается?

Или, например, если среднестатистическая девушка спрашивает своего парня, не слишком ли она набрала в весе (а она действительно потолстела до такой степени, что не влазит в свои джинсы, купленные полгода назад), то что может ответить среднестатистический парень? Рассмотрим несколько возможных вариантов:
    1. "Да, думаю, тебе нужно бы похудеть".
    Результат: чаще всего, девушка обижается, а парень лишен доступа к телу или чему-то еще важному для него.
    2. "Нет, милая, ты что? Шикарно выглядишь!"
    Результат: девушка обижается и обвиняет парня во лжи или невнимании к ее персоне. В итоге, парень остается без секса или чего-нибудь еще (голодный, например).

Ну, понятное дело, что вариантов ответа может быть бесконечно много, собственно, как и вариантов вопроса. Так что, ситуацию я описала слишком, скажем, неглубокую, но встречающуюся довольно часто.

И ведь легко оправдать человека, который сказал то, что не думает, чтобы не обидеть, ведь так? Зачем добавлять грусти в этот и так не слишком веселый реальный мир? Да и не самое приятное ощущение: знать, что кто-то близкий на тебя сердится или обижен. Да и учили ведь с детства так. Так в чем, собственно, проблема?

В общем, тема действительно стОящая поднимается в этом коротеньком, но насыщенном рассказе. И, полагаю, каждый ответит так, как считает верным. Кто-то, например, может сказать, что далеко не всегда стоит говорить то, что думаешь, хотя бы потому, что это НЕПРИЛИЧНО. Кто-то может ответить, что всегда стоит говорить то, что думаешь, потому что иначе никак (именно для отвечающего, конечно).

А рассказ шикарный, да. Мне очень понравился. И посмеяться заставил, и утвердиться в своем мнении касательно поднимающегося вопроса. А с автором обязательно буду продолжать знакомство, потому как он и веселый, и правдивый, и в меру резкий, как мне показалось.
    А еще, люди, не лгите хотя бы самому себе, а? Пусть это порой и сложно, но ведь возможно и даже нужно, я бы сказала. Подсознание ведь все равно знает.

P.S а думаю ли я то, что сейчас написала, м? :) Ведь:

Литература - это искусство, целиком построенное на притворстве.

- Ну-ка, усаживайтесь все вокруг и бросайте пенни в мою шапку, говорит писатель, - а я притворюсь, что где-то в Бейсуотере живет молодая девушка по имени Анджелина, самая прекрасная девушка на свете. Далее притворимся, что в Ноттинг-Хилле проживает молодой человек по имени Эдвин, который влюблен в Анджелину.

Liebi

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Книга считается юмористической, но мне было не смешно. Хотелось плакать, ведь это грустно.
    Либо я дуб дубом или автор не так уж остроумен.