23febsale10
    sylmarilla

Еще одно превосходнейшее открытие от Джерома.
    По сути, книга представляет собой набор очерков - этакие рассуждения автора о жизни, женщинах, здоровом образе жизни etc. Местами старина Джей ударяется в морализаторство, однако впечатления от книги это не портит. Автор изящно троллит всех - от феминисток до континентальных европейцев, но самый смак это параллели, которые неизменно проводишь сравнивая Англию XIX века и современный мир - главу о работниках почты рекомендую особо!

Mezhdu_Prochim

Начала я читать эту книгу два с половиной года назад, да и бросила. Какому-то автору грезятся ангелы, после них тянет на заунывные философские беседы. Грибы такие грибы.
    А сегодня взяла и дочитала. И выяснилось, что в общем и целом это всё тот же саркастичный Джером К. Джером, которого я знала по "Троим в лодке". Да, местами скучновато. Но в остальном - очень злободневно до сих пор. Узнаете почту, где 100500 окошек, в которых вам готовы продать велосипед, но никак не могут помочь с отправкой письма?
    А вот эти вечные войны между теми, кому душно, и теми, кому дует! Ну знаете, когда мимоза садится под люком, не дает его открыть, а весь трамвай в жару падает в обморок? Или морж устраивает дикие сквозняки, ссылаясь на необходимость кислорода для здоровья, а пол-офиса потом идет на больничный.
    Но вернемся к почтальонам. Кого из сферы услуг проклинают почище их? Парапам! Официантов.

Самое страшное, чем вы можете оскорбить официанта, — это принять его за того, кто обслуживает ваш столик.

А дальше следуют врачи.

Специалист этот прославился тем, что изобрел новую болезнь, о которой еще год назад никто и не слыхивал.

Коммерциализация современной медицины - тема холиварная. Нет, я не против платных врачей. Лечили б только, а не назначали кучу ненужных, а подчас и вредных, процедур и препаратов.
    Там еще много чего вы в этой книге найдете злободневного и не очень: претензии детей ролителям, что их родили без детячьего на то согласия, вот и мучайтесь; место женщины в мире; семейные отношения; бесячные героини из книг, которые прям Мэри Сью и умнички(а давайте перенесем их образ еще и на журнальных фотошопленных красоток, на коих посмотришь, и хочется бросаться со скалы); и даже научитесь топить бельгийскую печь.
    Вот такие вышли заметки-наблюдения на разные темы. Неплохая-то книжка, может, чуть затянутая. Но не из тех, чтобы два с половиной года таскать на себе этот кармический долг.