Рецензия Lapplandia на книгу — Джерольда Крейсмана «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять» — MyBook

Отзыв на книгу «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять»

Lapplandia

Врачи — это люди, которые прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых знают ещё меньше, людям, о которых не знают совсем.

Я, честно, не знаю, по каким причинам можно выбрать для чтения эту книгу (очевидно, для общего развития в том числе), но я полезла искать ответы на свои вопросы и вопросы психологов-психиатров, с которыми я работала и еще буду работать (и которые что только не предполагали :)).

Попытка, прямо скажем, не очень удачная — невозможно по одной книге что-либо диагностировать или приблизиться к уровню знаний врача высшей категории. По ощущениям такие познания — это как один раз робко копнуть землю лопаткой в попытке достать до алмазных копей. Тем не менее, авторы доступно и понятно для обывателя расписывают суть пограничного расстройства, основные симптомы, на которые опирается диагностика, и особенности жизни с этой болезнью. Из-за того, что ПРЛ — довольно молодой диагноз, сведения о нем противоречивы, но кое-какие закономерности можно выделить.

Ощущения противоречивые. Книга читается легко и написана действительно приятным языком, с примерами из жизни, но сама суть тяжелая. Любые психологические проблемы — штука изматывающая и меняющая твой мир, и людям с ПРЛ приходится тяжко в борьбе за выстраивание своей жизни так, как здоровый человек может существовать без особых проблем. И хотя вопросов по ПРЛ остается много и у самих врачей, и делать какие-то выводы по одной книге — дурацкая затея, но обнять и утешить всех и каждого хочется уже сейчас.

13 августа 2020