fune

Много желаемого за действительное.
    Много постулирования.
    Много лозунгов вместо конкретики.
    Много забегания наперед.
    Много планов, встреч, обсуждений, комитетов, министров, управляющих.
    Много слов и повторений для выражения, по сути, одного конкретного принципа.

Всё это легко бы хоронило книгу, если бы не... множество идей и энергии, которые она вместе со всем своим занудством приносит! Автору получается, несмотря на свое словоблудие, привлечь на свою сторону, обратить ваше, читатель, внимание на реальную глобальную проблему. Думаю, понимаете, какую именно проблему - проблему медленного убийства нашей планеты парниковым эффектом и всем, что с ним связано, что связано с углеродной эпохой. Это действительно актуально - будь вы хоть трижды упоротый республиканец, но температура реально повысилась, погода стала противнее и горячее. А вот республиканцы влили полмиллиарда долларов на то, чтобы вы думали иначе, что нефть здесь ни при чем, а они вообще белые и пушистые.

Автор немножко наивен, конечно, его рецепт спасения планеты - нам всем придется объединиться. Рецепт столь же наивен, сколь и единственно возможен, ибо тут принцип "своей хаты с краю" не сработает, мы все вместе на этой тонущей лодке.

Это стоит читать. Здесь не просто о пользе солнечной или ветровой альтернативной энергии, здесь - о комплексном подходе, который вполне может прийти в наши жизни и в большую экономику. Хотя общий стиль повествования и зануден, автор вам сильно надоест со своим постулированием, но крупицы здравых идей есть, я вам это гарантирую. Ради этого стоит просеивать шелуху.

Уважение к природе больше не опциональность, не возможность, теперь это необходимость, если мы хотим выжить. И чем раньше люди это осознают, тем лучше для нас всех. Иначе с нами будет покончено. Не сразу, наверное, медленно, но один биологический вид угробит всю планету с её разнообразием. Об этом эта книга.

Хотелось бы надеяться, что мы сможем.

AlenaStropalova

Джереми Рифкин «Третья промышленная революция». Это чуть ли не первая научно-популярная книга такого формата, прочитанная мной, не считая периода учёбы в университете. Мне на глаза случайно попалась статья с конспектом выступления этого учёного, которая меня заинтриговала. Захотелось его почитать. Это книга о новой экономике или, точнее, о новом мире, в котором все мы вскоре будем жить. И вскоре — это какие-то 30-40 лет. Читается достаточно легко, хотя иногда нужно было концентрироваться и перечитать абзац ещё разок. Но ведь это и не роман или детектив. Не во всё поверила, не со всем согласна, но основная мысль, что человечество уже вынуждено перестраиваться, чтобы выжить, меня захватила. То есть речь идёт не о том, что неплохо бы подумать над экологическими, образовательными и другими проблемами, которые не обещают прибыль завтра. Процесс уже идёт, потому что другого пути просто нет. В книге много фактов и много имён реальных людей. Я даже находила в интернете описания тех проектов, о которых пишет автор. Они действуют. И от этого создаётся впечатление, что будущее, о котором пишет Рифкин, уже здесь. И ты можешь его не только видеть, но и, при желании, принять в нём участие. Кстати, недавняя Парижская климатическая конференция тоже полностью вписывается в картину преобразований, описанную автором. Только, мне кажется, он хочет более активных действий от ключевых политических фигур. Словом, интересно читать о фантастике, которая становится реальностью на твоих глазах.