«Правила инвестирования Уоррена Баффетта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джереми Миллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Правила инвестирования Уоррена Баффетта»

AnastasiyaPrimak

Если вас заинтересовало броское, говорящее название книги — значит, она обязательна к прочтению, содержание вас не разочарует.

Сразу добавлю "ложку дёгтя" — сам Баффет не имеет прямого отношения к этой книге. Тем не менее, она основана на его письмах, и содержит в себе как основы понимания инвестирования, так и полезные рекомендации для знатоков.

"Рыночные взлеты и падения неизбежны, не обращайте на них внимание, пусть они приходят и уходят".

Основная мысль, поданная Баффетом в письмах, заключается в следующем: чем больше у вас денег и времени, тем более значительные результаты ожидают в преумножении капитала под сложный процент. Об этом просто и внятно написано прямо в начале книги.

"Сила сложных процентов заключается в их параболическом характере — чем дольше они начисляются, тем более весомыми становятся".

Важно понимать — это книга не о том, как добыть лёгкие деньги здесь и сейчас. Она для вдумчивых и рациональных людей, которые хотят распоряжаться своими деньгами так, чтобы в перспективе обеспечить себя и свою семью на десятки, а то и сотни лет.

"Баффет учит нас концентрироваться на компании, а не на краткосрочном выборе момента..."
16 сентября 2021

Aleksey_Davydov

Сборник писем за определенный период времени, которые написал Уорран Баффетт к инвесторам.
В них можно проследить как менялись взгляды и стратегия Баффетта за этот период времени, и что влияло на его решение и стратегию.
Так же присутствуют отступления, которые поясняют ситуацию на рынки в тот момент, когда было написаны письма.
Книга будет интересна тем, кто хочет больше узнать о самом Уоррене Баффетте и его стратегии в инвестировании, остальные могут проходить мимо.

19 марта 2020

fullback34

Собственно книжка не очень понравилась: много повторов, ощущение, что автору сказать нечего, а гонорар, как и водится, от количества строк. Это чуток напрягает. Но тема! Сама тема великолепна.

Эту книжку я рассматриваю как своеобразное "продолжение" "Разумного инвестора". И рассматриваемая, и "Разумный.." - книги о человеческой свободе. Свободе всего: интеллекта, представлений о жизни и финансах с экономикой до кучи; психологической свободе, в конце концов. И эта завораживающая холодность необходимого решения: покупать/не покупать.

Тысяча рублей - не сумма для внутреннего холодка - покупать/не покупать. 10 - ну, уже можно что-то к чему-то прикинуть, можно. А если 100? А 1 000 000? Вот откуда холодок. Или стужа? А вот как нажал/не нажал кнопочку - и нет ни 1 000, ни 1 000 000. А если не рублей? да хотя бы и рубликов?!

Но самое потрясающее, самое-самое - полная свобода. Твоя личная свобода. Только и исключительно твое решение. Только и исключительно. И в этом решении - весь ты. С двумя движками фондовых рынков - страха и жадности. Страха и жадности.

А ещё твоих фобий и самооценок: я - да чего я не знаю?! Всё знаю! Посмотрите на экспертов без кавычек и с оными: процент точности прогнозов - 50/50. На нормальном языке означает это только одно: может, выстрелит, а может, нет! И в этом - все эксперты, и в этом весь рынок.

Вероятности? Вы представляете сколько денег крутится на биржах? Думаю, нет, не представляете. Там крейзи-сумма, на порядки превышающая всемирный ВВП, или как это называется. Я к тому, что бабульку вложили бы туда на супер-мега-компьютеры и разные дип-лёнинги - да скоко нужно, стоко бы и вложили. Ан, нет. Никакие вероятности не рассчитываются. Так, на глазок, получится, не получится...

Всё это совсем не означает, что рынок не "регулируется". Регулируется. Некоторые даже знают этих "регуляторов", ну, выгодоприобретателей. Знают. И ничего не происходит. Точнее - происходит, конечно. Игра. Игра в рамках, в рамках вероятностей, невероятных вероятностей. То есть: степень свободы внутри фрейма - без вопросов, здесь по сговору, договоренностям, да, крупняк делает движуху, играя курсами, - всё это давно известно. И в этом смысле, конечно, никакого "свободного" рынка не существует с момента появления и развития монопольного капитализма. Как писал классик. И был прав. Оказался прав.

И вот, вокруг, рядом, параллельно или совсем сзади, идет основной люд биржевой. Не такой, конечно, как в прологе "Мать" Горького, рабочий люд с хмурыми лицами ("Какие хмурые лица - быть беде.."), не, не такие. Другие. Но страждущие (жадность и страх - Сцилла и Харибда фондовой биржи).

Делать-то что? Можно ли что-то урвать...ну хорошо - заработать - на этом аттракционе той самой щедрости? Можно. Можно! Кажется, Черчилль сказал, что демократия - плоха, но всё остальное ещё хуже. Капитализм, биржа..наверное, не самое гуманное место в мире. Но возможности дает, это правда, дает. Испытать себя, проверить себя. Заработать себе, в конце концов!

Как это сделать? Баффет считает - не торопясь. Без суеты. Долго и хорошо обдумывая свои решения. В этом месте, где ты один на один со всеми биржами мира, со всеми деньгами мира (ну, почти со всеми), ты и только ты может как потерять, так и что-то заработать. Думать, думать и ещё раз думать! Изучать материальную часть, вдумчиво, неторопливо. Покупать не акции, а часть бизнеса. А это означает, в свою очередь, наличие хоть какого-то понимания того, что ты покупаешь.

Но, возможно, самый главный принцип инвестирования Баффета, недостижимый 99,9% всех управляющих фондами, брокерам, экспертам - абсолютная честность. Которая от слова "честь". Абсолютная. В ущерб себе. Деньги - много и серьезно. Честь - важней. Чеснок - это не только полезное растение, как оказывается. Не для всех, к сожалению, эта истина, но уж как есть.

Поскольку возможности - огромны, а искушения - вообще труба! И я не кину камень в тех, кто поддается. Ибо сказано, что слаб человек.

Консерватизм, старый, добрый, здоровый консерватизм - это Баффет. Здесь и сейчас - проигрываем, но там и потом - в шоколаде. "Спокойно, Маша, я - Баффет!" Ёлы-палы и это - работает! Это - работает! Кажется, ФОрд сказал, что быть добродетельным очень выгодно. По итогу.

Ну вот как-то так. Рекомендую, ну, кому это интересно, конечно.

28 сентября 2021

GaripovaAlina

Книга Джереми Миллера "Правила инвестирования Уоренна Баффета" - это своего рода книга-экскурс в историю зарождения основных постулатов инвестирования на фондовом рынке. Уоррен Баффет был последователем Бенджамина Грэма. Он перенял от своего учителя многие принципы инвестирования, но в последствии своей инвестиционной карьеры многое пересмотрел и переделал, подстраиваясь под меняющийся рынок.

Вот некоторые цитаты из книги, которые мне особенно запомнились и понравились:

Рынок действительно время от времени впадает в глубокую депрессию, и, как правило, мало что помогает избежать последствий этих падений.
Как инвесторы мы понимаем, что правильный ответ на вопрос о том, куда будут двигаться акции, облигации, процентные ставки, биржевые товары и т. д. на следующий день, месяц, квартал, год и даже несколько лет, должен выглядеть так: «Я не имею об этом ни малейшего представления».
Рынок не только может, но и действительно периодически становится полностью невменяемым и иррациональным на короткое время, однако в долгосрочной перспективе он оценивает ценные бумаги в соответствии с их базовой внутренней стоимостью.
Также скептически относитесь к любому, кто заявляет, что ясно видит будущее. Здесь опять следует помнить, что нельзя поручать кому-то на стороне процесс анализа – вы должны делать его сами. Консультанты, которым вы платите, сознательно или неосознанно делают лишь одно – толкают вас в выгодном для них направлении.
Инвесторы заботятся о будущем и смотрят на акции, как на доли собственности в компаниях. Они не боятся рыночных колебаний и стараются снизить комиссионные и налоги настолько, насколько это возможно. Они в полной мере используют параболический характер сложных процентов. Наивысшая ставка и как можно более продолжительный срок вложений – главные инструменты инвестора.

В целом книга мне понравилась (4/5 баллов). Она рассказывает об истоках инвестирования. Но для меня, как только начинающей все это изучать, она показалась сложноватой, хотя общие принципы можно было выделить.

22 февраля 2021

Sukhnev

«Истинный консерватизм возможен только при наличии знания и логики» (c) Уоррен Баффет

И пусть вас не пугает столь политический афоризм, эта рецензия на книгу по финансам, так как, термин «консерватор» всеобъемлющий.

Наш герой Уоррен Баффет – самый что ни на есть консерватор. Он критикует криптовалюты (информацию об этом вы в книге не найдёте), использует осторожную систему инвестирования и что самое главное – остаётся верен своим принципам (а вот об этом найдёте).

Эта книга не биография Баффета. Это сборник эпистолярного наследия великого инвестора длинною в 14 лет, содержащий в себе принципы и правила грамотного инвестирования и историю идей, из года в год эволюционирующих, и обретающих всё более чёткие границы.

Не надейтесь, что прочитав эту книгу, вы непременно станете богатым и успешным. Даже выписав главны идеи и придя к их пониманию, вы все равно рискуете остаться ни с чем.

«Почему?», – спросите вы. Да потому, что это целая философия. И чтобы следовать за Баффетом, вам будет нужно не только прочитать книгу, но и изменить стиль жизнь, стать консервативным, рациональным и экономным. И уж поверьте, в наше «время обильных развлечений», это будет сделать, ох, как непросто.

Впрочем, читайте, просвещайтесь и обретайте финансовую грамотность. Лишней не будет.

1 сентября 2019

specifi...@yandex.ru

Cool!
Великолепная книга на все времена
28 февраля 2022

olegno...@gmail.com

спасибо дедушка Уоррен Баффет
3 февраля 2023

Марина Конова

Многие правила показались мне неприменимыми в современных реалиях.
3 февраля 2022

katya.n...@bk.ru

Мне лично не зашло , сложная для меня , но для тех кто уже инвестирует на уровне ,понравится !
31 января 2022