Рецензии и отзывы на Вокруг света с Кларксоном. Особенности национальной езды

4.4
    Lucretia

М-да, я большой фанат передачи "топ-гир", хотя на машине ездила в последний раз очень давно и в качестве пассажира. Помню это были "жигули" и я потом удивлялась, почему на ногах синяки.
    Но "Топ-гир" смотрю из-за ведущих. Особенно из-за Джереми Кларксона. Мужчина своей категоричностью сбивает с ног всех остальных. Тут он решил поездить по странам, где есть хоть какой автопром. Россия в список не попала (по впоне понятным причинам), поснимать сюжеты и посмотреть как люди живут.
    Он поднабрался впечатлений от Исландии и Кубы, Дубаи и Монако, Детройта (куда же без него) и Техаса, Индии и Вьетнама, ну и про Англию не забыл. Я теперь хочу в Исландию.

nezabudochka

А мне понравилась эта живая и увлекательная прогулка вокруг света в обществе этого ироничного и немного циничного Дж. Кларксона (истинного британца!). Что примечательно совсем недавно читала путевые заметки его соотечественника А. А. Гилла и до удивления у них схожие впечатления о странах, о которых они повествуют. Немного различный подход и другие акценты, а суть легко уловима. Особенно во взглядах и восприятии Исландии и Японии.

Исследуя страны сквозь призму национальной езды, он побывал во многих местах и рассказал разные позитивные и не очень байки о местном населении, их предпочтениях в автомобилях и особенностях их поведения за рулем. Самое замечательное во все этих заметках то, что даже в том, как себя ведут люди за рулем, вырисовывается национальный образ. Сразу видишь, что итальянцам чувство стиля присуще во всем. В Кубе время так и застыло, а значит там одни автомобили 40-60-х гг. Исландия с ее неповторимым колоритом и праздником жизни. Скучная и серая Япония с ее жуткими пробками и безэмоциональными водителями. Швейцария, которую невозможно понять умом. Вьетнам с его мопедами и местным колоритом. Индия с ее нищетой и постоянными автомобильными авариями. Страна, в которой все настолько плохо и вместе с тем притягивающая к себе как магнит. Дубаи с его роскошью и неземными богатствами...

В целом получилось легко, позитивно и зажигательно. Прочитала с удовольствием, не смотря на свое полнейшее равнодушие к автомобилям. А это о чем-то да говорит;)

heihoka

Утомляет Кларксон в больших количествах, утомляет. Особенно, своей категоричностью.
    В целом интересно, да, с юмором. Много познавательного, и написано в легкой форме. Но когда Кларксон начинает делать какие-то свои "многоумные" выводы не о машинах, то это, бывает, и раздражает. Так и хочется ему сказать, чтобы судил не выше сапога.
    Например, в статье о Кубе он долго распинается о плохой жизни аборигенов и завершает свой пассаж фразой "коммунизм погубил Кубу, но нам повезло, что он не успел погубить всю планету". Кубу погубил не коммунизм, а хваленый капиталистический мир, который вслед за США наложил на остров эмбарго. Тот самый воспеваемый Кларксоном капиталистический мир отвернулся от страны Фиделя, а бывшие социалистические союзники бросили ее на произвол судьбы. И тем не менее маленькая, но гордая Куба выстояла, одна - против целого мира, и сейчас там самые высокие показатели в области социальной политики. Пускай кубинцы не ездят на ягуарах, но зато у них не умирают от болезней и голода, потому что государство готово позаботиться о своих людях. Коммунизм, да.
    В общем, других примеров приводить не буду, но Клакрсону стоило бы ограничиться темой машин в своих статьях, раз уж он в них разбирается. Не стоило строить из себя крутого интеллектуала и знакомить нас со своим мнением обо всем на свете. По крайней мере, его мнение в большинстве случаев отнюдь не созвучно с моим. Больше его книг читать не стану и советовать никому не буду. Хотя в целом, действительно юморно и можно неплохо провести время.

agata77

Кларксон напомнил мне моего одноклассника. Он нас всех ужасно смешил, такой шут гороховый. И я очень удивилась, когда после школы он поступил в духовную семинарию. К чему это я?
    Для меня школьный шут и священник – два несовместимых образа. Так же как комик и специалист по автомобилям. Авто для меня жутко скучная тема, как только Кларксон переходил на обсуждение машин, я засыпала. Благодаря ему я поняла, почему машины мне так не интересны. Когда Джереми говорит о том, что итальянские машины у него ассоциируются с длинноногими блондинками, а езда на какой-то там как секс с Клауди Шифер, я не понимаю о чем это он. Ну не могу представить. Не могу. Я поняла, что удовольствие сие мне не доступно просто потому, что я не мужчина.
    Если исключить из книги треп о машинах, очень интересные получаются путевые заметки. Местами смешно так, что уписяться можно. Местами чисто английский шаблонный юмор. Иногда Кларксон надоедает своим чисто британским снобизмом. Но в целом, все легко и весело.

Из списка Кларксона куда бы я хотела поехать:
    Исландия. Заинтриговал. «Природа Исландии очень странна, а населяющие ее люди все как один кажутся свихнувшимися. Погода в стране такая, что в одну лишь возможность такой погоды не можешь поверить, а знакомство с исландскими законами и обычаями и вовсе лишает дара речи.»

И куда совсем не хочется попасть: Детройт, Индия, внутренняя Австралия. Ну, только если мне захочется покончить с жизнью.

l_pushina

"Топ Гир" одна из немногих любимых передач про автомобили. Конечно же благодаря замечательным ведущим, которые находят и показывают различные сюжеты.
    Читая эту книгу, я прям слышала русскоязычный голос Кларксона, его интонацию, написана книга также, как он говорит в передаче, тем же языком.
    Книга о машинах и не только. Больше внимания уделяется и странам где он побывал, и в каких изготавливают ту или иную марку автомобиля. Читать, я вам скажу, намного увлекательнее, чем туристические заметки журналистов. Мне кажется, будучи в этих странах, он вел дневник, а потом просто напечатал его в виде книги.

Начинается наше путешествие с Италии, «наше» потому что, читая книгу действительно с ним путешествуешь. Понравилось его высказывание про итальянцев

«Итальянцы на редкость суеверны, и застегнутый ремень воспринимается ими как знак неверия в собственные силы. »

И такие итальяшки во всем. Не соблюдают никакие законы, а зачем, ведь их полицейские тоже итальянцы, которые не следят за его исполнением.

Затем мы отправляемся на Кубу, к кубинцам, которые ездят с двигателями от «жигулей» и коробками передач от «москвичей».

Следующий по списку Детройт. Город призрак, где царствует бандитизм, а когда-то там было царство автомобилей.

Блаженное место Исландия. Прочитав его статью об этом острове, я в него влюбилась. Не нужны мне никакие курорты, хочу в Исландию. Правда по его словам, чтобы пообедать там, нужно взять сначала ипотечный кредит, дабы расплатится по счету. Зато какая там природа, какие чудеса там происходят. Люди местные не спят полгода, и на полгода уходят в спячку.

Япония – страна самых лучших и качественных машин. С людьми, которые пишут на своих машинах слова на английском языке, не понимая их значения. Ну как мы, когда лепим иероглифы где попало.

Далее Техас и техасцы на их пикапах.

О, богатая страна Монако с не менее, а может даже более, богатыми монаковцами. Такое маленькое государство, а дорогущих тачек, наверное больше, чем во всем мире.

«Одним телефонным звонком ты только что обрек полтысячи людей в Теннеси жить на пособие по безработице, обанкротив их фабрику, зато ты всегда будешь желанным гостем в этой благословенной, залитой солнцем стране»

Не понимаю, почему наши чиновники еще не там?

ОАЭ. Тут даже не знаю, что сказать. Что люди живут там хорошо, это и так всем известно. Но оказывается, они живут там еще лучше. Кларксон побывал в гостях у Шейха, у которого 7 мерседесов, раскрашенных во все цвета радуги. Им пришлось закрыть завод, пока не закончили заниматься его заказом. И это далеко не полный список авто в «гараже» Шейха.

Может быть я пропустила какие то страны из данной книги. Но это то, что мне запомнилось больше всего. Заканчивается наше путешествие в родной стране Кларксона Великобритании. На местных жителях, которые заботятся о своей безопасности, и покупают поэтому Ниссан. Так что, если Вы будете в Англии ехать на автомобиле, а впереди увидите ниссан, знайте, Вам придется ехать за ним 30км.ч.